Три дня нет обновлений базы от COMODO

Кто-нибудь обратил внимание, что последнее обновление антивирусной базы было 13 ноября вечером. Comodo Anti Malware Database Latest Version & Additions 2022 Это мягоко говоря жесть интервал впервые на моей памяти. Comodo вообще нигкогда не славился частыми обновками сигнатур, но тут явно чего-то умерло. Кто в курсе? На мыло отписал им тишина? Может обанкротились ;D

Мелих пишет, что возникли какие-то технические вопросы. Так что ждём-с… :slight_smile:

Есть новая версия базы ссигнатур вирусов - в наст. момент 10780. :slight_smile:

Так решили проблему с обновлениями или нет?

Похоже , что не решили . Обновлял базы последний раз три дня назад . Сегодня пытался обновиться , скачалось всего 34 кв , по идее за трое суток должно получится около 1МВ . Видать опять их ( недавно был несанкционированное проникновение на сервера Комодо и проблемы с ДНС серверами ) поломали .

Да…, хорошенькие дела…
Кстати, COMODO Cleaning Essentials тоже не обновляется.

В английском разделе была интересная гипотеза, что они разбираются с проблемами с именами детектов (кто-то обнаружил, что eicar детектится не как eicar, а как какая-то крякозябра, и правда так) Хотя, имхо, непосредственно с “именами” это связано вряд ли, но, похоже, что-то перемудрили с уменьшением базы в 5.8…

Fyord, не читайте желтую прессу. :slight_smile:

Чего вы тут холивар развели, Авира, кошмаровский и т.д. Как висят базы от 13 ноября так и глухняк полный. Неделю нет апдейтов и это ребята уже не смешно.

Главное чтобы детектил. А то что он вирусы неправильно обзывает, так в этом я не вижу ничего криминального.

В английской ветке слышно хоть что-нибудь когда возобновятся обновления?

Что Мелих то молчит? Неделю обновлений нет. Или продукт можно уже сносить?

Однако таки да,очень настораживает,толковых новостей нет,обновлений уже неделю не видно.

Не пойму, к чему все эти плачи по обновлениям? Понятно, что что-то случилось, а информацию могут не выкладывать, чтобы не создавать лишних домыслов или неправильных трактовок.
Если правильно отстроена работа всех остальных модулей, а веб антивирус все равно в программе отсутствует, в чем такая критичность ситуации? Разве кто-то делает каждый день полную проверку всех дисков, включая съемные? Проверяйте любым онлайн сканером или скачайте бесплатную антивирусную утилиту, типа Dr.Web CureIt!® для нужных проверок, обновляя ее базы и все. Объясните мне, я полностью Comodo Internet Security никогда не использовал, может чего-то недопонимаю?

NOSS, я Вам скажу в кратце. Отключите на недельку свой антивирус. Оставьте файервол и проактивку и посидите недельку так. Вы поймете состояние людей у кого CIS. В данный момент это не полноценный продукт.

vaza69

Я конечно же имел ввиду опытных форумчан, которые постоянно советуются в тонких настройках правильной работы CIS, а не тех пользователей, кому форумчане этот продукт установили и которые не разбираются (или не хотят разбираться) в настройках. Для таких неопытных пользователей эта ситуация очень опасна: иметь не обновляющийся антивирусный продукт, как Вы это верно заметили.

Наверное при желании или в случае крайней необходимости мог бы попробовать. Соблюдая определенные правила и грамотно отстроив систему безопасности штатными средствами Windows, можно было бы обойтись и без сторонних средств защиты (особенно это касается Windows 7, и еще более х64 разрядной ее версии). Да только лень тратить на это время, я понемногу все упрощаю работу защиты по мере приобретения опыта, в свое время вот отказался от классического гипса Malware Defender (это было еще до установки COMODO), но по некоторым вопросам защиты есть “особое мнение”.

надо топик переименовать на: “Неделю нет обновлений базы от COMODO” 88)

Наверно финансовые проблемы. ;D Давайте, все форумчане, скинемся сколько можем и отправим по webmoney. (CWY) Может они помощнее сервера закупят.

Ну…, не надо уж так то…
Я, хоть и установил CIS, антивирусом Комодо не пользуюсь - он у меня выключен (пользуюсь редко, по необходимости, как альтернативный антивирус).
Основным антивирусом у меня является Avira - у меня к нему доверия больше, так как пользуюсь им уже много лет.
Фаервол у Комодо - отличный, и очень гибкий, Проактивная защита - работает, что еще надо для безопасной работы в Интернете? Трудности не составляет подобрать альтернативный антивирус.
Другое дело, чтобы затяжное молчание не аукнулось на другие продукты Комодо, а их немало.
Все таки, хоть какое-то объяснение сложившейся ситуации со стороны руководства COMODO, было бы не лишним.
Давайте подождем, возможно все не так и плохо.

Да, и еше раз могу подтвердить уже высказанное кем-то мнение, что Фаервол и Проактивка COMODO отлично уживаются с AVIRA (антивирусом).
Так что - не бойтесь экспериментировать.

В английской ветке также информации немного - подождём до понедельника. :slight_smile: