опять после обновления comodo internet security баз наметво повис

Опять наблюдаю проблемую, имевшую место несколько месяцев назад, когда после очредных обновлений баз вирусов процесс cis стал жрать все доступные ему ресурсы системы (XP SP3).
Перезагрузка не помогла, сразу после загрузки система впала в спячку, поскольку cis стал пожирать ресурсы.
Пока деинсталлировал CIS, сохранив конфигурацию (это, кстати, целое искусство, поскольку в режиме безопасной загрузки окно настроек не влезает, а слайдеров внутри нет), посмотрим, может очередное обновление баз решит проблему.

Также наблюдаю подобное с CIS 3.13.126709.581 на WinXP SP3, хотя и “полегче” чем прошлый раз. При старте “тяжелых” приложений cmdagent.exe загружает процессор на 50-95 процентов. На хорошем компьютере терпимо, а на слабом (Celeron 800 МГц) ОЧЕНЬ заметно, так как на ОЧЕНЬ значительное время.

Эх.
Есть у меня программа для операций над процессами в системе.
А сегодня как всегда обновил базы (каждый день обновляюсь).
НЕ знаю где в комоде сбой произошел, но он стал тормозить запуск некоторого софта (в т.ч. вышеупомянутой программы) ровно на время равное установке “выводить оповещение в течение __”. При этом оповещения нет, журнал не меняется. С отключенным сканером реального времени вс нормально.
Кажется, это после сегодняшнего апдейта.

Посмотрите плз кто может, прога в атаче, можете проверить её на вирустотал - чистая.

[attachment deleted by admin]

Расскажите пожалуйста что за случай был? Как избавлялись?

Странно что простое обновление баз (а не движка) приводит к странным результатам.

Там косяк в базах, именно после их обновления проблема начинается вот уже второй раз.
Вот ссылка на прошлый раз. Вот обсуждение этой темы на английской ветке.

Вот краткий how-to по лечению этого бага оттуда:

Hi Guys we have issued new base which fixes the problem for those who already have the problem - here is workaround:

Boot in safe mode
remove c:\program files\Comodo\Comodo Internet Security\scanners\bases.cav file
start diagnostics (don’t mind red status and not fixed issues - they are because of safe mode)
restart system

your AV bases will be 1 version

Update it to the latest version again

the problem should gone

:smiley: вот в такие моменты хочется взять и плюнут на комодо. Запустил неро и ушел в аут а полчаса пока не развисло и смог прочитать, пока вроде норм.

Я в английском тоже отметился:
https://forums.comodo.com/antivirus-bugs/have-bug-after-update-19-jan-t50416.0.html

Вкратце: грешу теперь на sfi.dat (папка вин\систем32\дрова)

Это файл с сигнатурами просканированных на пк приложений.

О! Здесь и по-русски можно, ну хорошо, а то я уж всю бошку сломал на инглише общаться (https://forums.comodo.com/gui-miscellaneous-other-bugs/cmdagentexe-99-cpu-313126709581-x32-t50163.0.html;msg360764).

Короче, с двух часов дня 18-го января началась сабжевая хренотень. Но в отличие от известной проблемы 7-го октября - здесь несколько иная тема, проц (core i7) грузится не более, чем обычно - 1-7%, жёсткий работает штатно, но как только начинается автоапдейт баз - ровно на это время вешается комп с кратковременными отвисами (на полсекнды раз в 5 минут). Сперва (18-го) я этой закономерности не заметил, а сегодня пробуя разнообразные вариации настроек пришёл именно к антивирусному апдейтингу, так как с отключенным антивирусом всё работает замечательно, а вот стоит его включить и дождаться, когда он соизволит провериться на апдейты всё виснет. Причём что странно, активности сетевой, судя по роутеру практически нет, т.е. он ничего не скачивает, а именно проверяется на совпадение и присутствие последних баз, но делает это отчего-то 15-30 минут (что завис временный это я только сегодня обнаружил, до этого ресетил комп)… всё это время написано “обновление 5% готово”, потом резко (через полчаса) говорит, что базы не нуждаются в обновлении и всё, после этого компьютер работает нормально, хотя вроде бы операции с файлами стали чуть больше времени занимать, ну то есть если раньше ворд первый раз загружался за 3 секунды, то теперь за пять и всё в таком духе.

Склоняюсь к тому же, вот только хочется узнать способ удалить/переименовать его без полной анинсталляции комода. Я уже и процесс (cmdagent) снимал и панель комодо выгружал и все её службы отключал (антивирус, дифенс, фаерволл) но файл всё-равно залочен, причём даже воспользовавшись спецутилькой Unlocker его не удаётся даже переименовать.

VICTORINOX

Не помню, можно ль из безопасного режима с файлом манипулировать, но с загрузочного лайв дистрибутива линукса - всё отлично. PartEd порекомендую, он с нтфс робит как надо.

Так помогло?

Нет.
По-моему лучше вообще ничего не трогать.

Понятно, значит остаётся только ждать. Но что-то техподдержка не чешется, в отличие от октября месяца.

Я полагаю, они все 4-й версией увлечены, им сейчас не до багов 3-шки.
Я попробовал бету 4-ю поставить, но после того, как cmdagent отожрал 120 мегабайт памяти, снес от греха подальше (на компе процессор целерон 1.7 и 768 mb оперативки, поэтому 120 мегабайт - это расточительство). Плюс к этому замечено, что четверка тормознее (на стареньком целероне это очень хорошо чувствуется). В общем, в последнее время комодо меня беспокоит все больше и больше

Странно, у меня с 4-й версией ОС быстрее загружается, чем с тройкой. (Процессор: AMD Phenom™ II X4 945 3 Ггц, 2 Гб оперативки)
cmdagent в процессах отсутствует. Ставил полный пакет CIS. Процесс cfp.exe занимает в оперативке около 2 мегабайт.

А может он не работает, вот и не занимает ;D

CIS работает нормально. Специально проверял. cfp.exe при простое компьютера занимает 2 Мб, при проверке на вирусы около 11 Мб(зависит от выполняемых операций). cmdagent запущен как служба. В процессах у меня его не разу не было даже в 3-й версии.

И не отбрасывает тени >:-D

В процессах он есть, а в “Приложениях” нет. :o

По моему cmdagent служит для обновления антивирусных баз, так как при обновлении баз cmdagent.exe начинает закачку.

У меня на разных системах (XP, Vista, W7) периодически CIS начинает жутко подвешивать систему, так что даже системное время замораживается. Я ещё чётко не уловил правило то ли это происходит после сбоев системы, то ли в этом виноват сам Comodo, но в любом случае всё начинается после обновления CIS. Даже если полностью деинсталируешь CIS (пробовал и в ручную удалять записи в реестре и файлы на HDD), после чего устанавливаешь CIS заново (менять путь при этом не помогает) обновляешься (обновление не долгое), перегружаешься по указанию комодо, опять обновляешься (обновление длиться довольно длительное время), перегружаешься по указанию комодо и опять начинаются жуткие тормоза. При этом как правило сеть перестает быть видна для для других других программ (ICQ и т.п.) Сам комодо не знаю видит или нет сеть. Пробовал автоопрделение сети отключать не влияет на ситуацию. При этом загрузка атозагружаемого ПО проходит не полностью. Явно видно что виснет система из-за сети, периодически система отвисает где то раз в 25 минут, но после первого же действия виснет заново. Помогает только перегрузка кнопкой. После повторного перегруза сеть может появиться, но это ничего не меняет. Удаление из автозагрузки комодо решает все проблемы, всё начинает работать как ни в чём не бывало.
Если удалить файл bases.cav из папки комода и восстановить комода диагностикой в сэйф режиме (на англоязычном сайте рекомендовали), всё начинает нормально работать, но после обновления всё начинается по новой. Кстати размер файла после восстановления диагностикой около 5 МБт, после обновления 90МБт.