Вышла третья БЕТА-версия COMODO Internet Security 5.8.206694.2075 BETA!

Привет всем!

Вышла Третья бета-версия CIS 5.8 Возможно, последняя бета или релиз-кандидат.

Что нового в CIS 5.8.206694.2075 Бета 3.

ИСПРАВЛЕНО! Обновления антивируса потребляли очень много памяти.
ИСПРАВЛЕНО! Падение антивируса на плохих дисковых секторах.
ИСПРАВЛЕНО! Обход ХИПС некоторыми видами вредоносных программ с помощью эксплуатации доверенных приложений.
ИСПРАВЛЕНО! ХИПС не перехватывал некоторые способы копирования экрана.
ИСПРАВЛЕНО! ХИПС не перехватывал модификацию служб Windows.
А также множество небольших исправлений.

Что нужно протестировать?
Основные изменения этой бета-версии касаются проактивной защиты (HIPS) и антивируса. Таким образом наиболее существенными являются воспроизводимые ошибки, ответственные за проблемы со стабильностью системы, проблемы с совместимостью и аварийные завершения.

Также приветствуются сообщения о любых других найденных проблемах и тестирование остальных функций. В случях БСОДов пожалуйста предоставляйте дампы памяти.

Сообщения об ошибках пожалуйста размещайте здесь:
https://forums.comodo.com/beta-corner-cis/comodo-internet-security-582066942075-beta-bug-reports-t76202.0.html

ВНИМАНИЕ!: Это бета-версия и она может иметь серьезные ошибки, которые могут привести к повреждению компьютера и данных. Она предназначена для квалифицированных бета-тестеров и не должна использоваться в обычных рабочих условиях!

Загрузить:

http://download.comodo.com/cis/download/installs/5.8_1j230d/cispremium_installer.exe
Размер: 59M ( 60979736 )


Оригинальный топик: https://forums.comodo.com/beta-corner-cis/comodo-internet-security-582066942075-beta-released-t76203.0.html


Для справки:
Основные изменения прошлой бета-версии 5.8.199581.2037 BETA.

Основные важные изменения:

НОВОЕ! Усилен HIPS на 64-разрядных операционных системах: HIPS переработан таким образом, что сейчас многие его части столь же сильны, как и на 32-разрядных операционных систем. Раньше можно было обойти некоторые из защит, таких как защита доступа к COM-интерфейсам и т.д.
НОВОЕ! Полная интеграция с COMODO Endpoint Security Manager (ESM): теперь любой установленный CIS может быть мгновенно преобразован в централизованно управляемый непосредственно из интерфейса клиента! Требуется ESM 2.0 и старше.
НОВОЕ! Индикация прогресса антивирусный проверки: В новой версии CAV показывает процент завершения проверки.
НОВОЕ! В CIS 5,8 появилась новая тема интерфейса
УЛУЧШЕНО! Повышена производительность резидентного сканера CAV в реальном времени в режиме Stateful (Кумулятивный)

Основные изменения прошлой бета-версии 5.8.202876.2065 BETA 2

[b]НОВОЕ![/b] Антивирусная база существенно уменьшена. Это положительно сказалось на производительности и потреблении ресурсов. [b]НОВОЕ![/b] Продолжено усовершенствование HIPS на 64-битных системах [b]НОВОЕ![/b] Новый упрощенный инсталятор с установкой "в один клик".

УЛУЧШЕНО! Иконки стали более приятными для глаз.
УЛУЧШЕНО! Кнопка “Очистить” (“Clean”) в антивирусе помещает файлы в карантин, а не удаляет.

ИСПРАВЛЕНО! Отсутствовала фильтрация адаптеров Bluetooth файрволлом.
ИСПРАВЛЕНО! В главном окне отображались неверные меню при клике по ссылке с текущим статусом компонентов.

проблему с обновлением поправили?

Это Вы о чём?

Нет ещё. И где? Это же текущая бета.


там скрин апдейтера. (см. аттач) Не знаю, почему не открывается, это же обычный публичный топик:
https://forums.comodo.com/beta-corner-cis/comodo-internet-security-581995812037-beta-bug-reports-t74768.0.html (11-й пост)


ЗЫ. Знаю, почему не открывается, Hi, Вы же не залогинившись пытаетесь аттач открыть.

[attachment deleted by admin]

Это наверное от счастья… ;D Поздравляю! :■■■■

[attachment deleted by admin]

снизить размер антивирусных баз до ~ 80 Мб (от ~ 180 МБ)
CIS в шоке ;D [URL=http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/1107/43/e77962ed8b7a.jpg.html] http://s50.radikal.ru/i128/1107/43/e77962ed8b7at.jpg [/URL]

ntoskrnl прежде поздравляю с повышением! :-TU

Вы тоже что-ли принимали участвие в разработке нового CIS?

Ну, в общем, ничего удивительного, не довели ещё до ума локализацию в бете…


amid525, спасибо :slight_smile: Нет, не принимал, это перевод. :slight_smile:


Hi, очень может быть. Просто на самой первой Вашей картинке четко видно, что приветствуется Гость, а вовсе не Hi. И давайте, если Дракон так и “мудрит”, продолжим в теме про него. Скопируйте свой пост туда, там и поэкспериментируем. :slight_smile:


Друзья, давайте не отходить от темы. У нас есть замечательная тема “Оффтоп

Хороший список изменений, видимо без новой темы оформления Комодо защищает хуже. :wink:
Мне вот интересно, в недавних изменениях (с 5.3 вроде) добавили (дурацкую на мой взгляд) систему автодобавления в “Доверенные”, причем и со сменных носителей тоже. Якобы быстрее. Я так понимаю контрольные суммы доверенных не проверяются, только путь до файла?

Нет. Контрольные суммы проверялись всегда и изменившиеся файлы либо улетали в песочницу, либо блокировались, кому как больше нравится.

Ну если так, я понимаю для них хэш проверить быстрее чем ЦП, но со сменных носителей смысл автоматически в “доверенные” добавлять?

У меня лично не добавляются. Возможно, это было связано с тем багом с внешними винтами, но я сам с ним не сталкивался и сразу сказать, существует ли он сейчас, не могу. Ну и, по большому счёту, такая ли на самом деле проблема, что они добавляются, если добавляются они вместе с хэшем?

Помимо того, что список забивается “мусором”, есть один (предполагаемый) аспект: допустим есть на диске подписанный (доверенный) файл autoexec.exe который, как доверенный, может запускать другой дочерний процесс execme.exe. Также он может запускать с другого диска (когда сам там находится и имеет ту же контрольную сумму) процесс с тем же именем (он же доверенный, диск и путь тот же), но… другим содержанием. Это теория, на практике не тестировалось.

private_joker, хэши должны совпасть. А иначе - в песочницу. И пусть там запускает чего хочет. :slight_smile:

Ну это если с песочницей, тогда да. Но потенциально в теории - дырка. :wink:

Этот вопрос, про изменившиеся файлы, вообще говоря, часто всплывает, но я не стал бы говорить, что здесь дырка. В реальности файлы проверяются и соответствующие “решения” по ним принимаются. Интерфейс вокруг этого дела неудобный - это да. И ввести, скажем, дополнительный алерт, мол “файл изменился”, пожалуй стоило бы. Но по большому счёту, ИМХО, не такой первостепенный вопрос…

Либо оставить опцию для тех, кто не хочет автоматического “доверия” подписанным файлам.

Но по большому счёту, ИМХО, не такой первостепенный вопрос...
[cамо напрашивается] ... как "новая тема интерфейса" (c). P.S. Ну да шут с ним.

Тогда уж лучше “редактор” для TVL. Без автодовеиря файлам из TVL приходим к параноидальному режиму в чистом виде, смысла в опции нет.

Ну так судите сами, большой проблемы сейчас модификация файлов не представляет, так или иначе они либо отправляются в песочницу, либо просто блокируются “до выяснения”. Модифицировать исполняемые файлы может только доверенное приложение, здесь всё тоже чисто, в принципе. Остаётся вопрос внешних дисков, но у меня, например, файлы с них не заносятся в список доверенных. Если у Вас заносятся, то тогда другое дело, “надо оформлять”.

С DVD привода - подписанные файлы заносятся в “доверенные”. С смонтированных образов дисков - тоже. Повод для “надо оформлять” есть? :wink: