Comodo Firewall. Установка и настройка

Комодо нужно и можно ставить на любой комп.Так главная его особенность в отличии от ПО других производителей:способность работать не уничтожая уже зараженные данные.Архивы он сканирует только по доступу,только при реальной распаковке.Соответственно он не тратит ресурсы на фоновое распаковывание,что делают другие АВ и тем самым грузят ОС.Кроме того применяя гибкую систему политик ХИПСА и виртуальный киоск,включая Килл свитч и сандбокс можно продолжать работать даже с зараженными уже архивами и файлами.Ну ка подскажите где такое есть,у какого производителя?Инфо-Это оффициально заявленные преимущества данного продукта.

Да, но я имел в виду, в чем главный “прикол”. А насчет архивов, в авасте например это всегда было настраиваемо.

В Комодо это работа без потери данных,даже на зараженных машинах,так в мануале написано…И лично я с этим согласен.

Я так вижу вы не поняли в чем прикол.В состав Сомодо Секьюрити входит хипс.Он же входит и в состав

фаервола.Это не АВ.Я ни в чём вас не собираюсь убеждать,просто раз уж вы сюда попали,скажу что с системой ХИПС можно существовать вовсе без антивируса.Это снижает нагрузку на…Да ну не знаю,на много.Я 3 месяца,например, работал,результаты отменные.Я думаю все эти Авасты,MSE и CureiT нервно курят в сторонке.В Авасте(в бесплатном) нет фаервола(вэб экран не прокатывает),CureiT это просто сканер,в его составе вообще ничего нет,МСЕ просто отстой.

И как работает хипс? Что он даёт? Что такое CureiT я знаю.

А каком весе, уважаемый речь? О занимаемой оперативной памяти и кеше? Ваши данные устарели. Он, и тут лидер - самый скромный(возможно блогодаря облаку), и среди платных ;), и И в связке с комодо фаервол, значительно легче, чем один CIS и т.д… :slight_smile:

[attachment deleted by admin]

Оk, взял на заметку.

Слазим с бронепоезда и читаем HIPS — Википедия

Это я уже читал.Вы мне теперь объясните, что это, но так, чтобы я это понял.

А каком весе, уважаемый речь? О занимаемой оперативной памяти и кеше? Ваши данные устарели. Он, и тут лидер - самый скромный(возможно блогодаря облаку), и среди платных Wink, и И в связке с комодо фаервол, значительно легче, чем один CIS и т.д.
Ха-ха-ха,а если антивирь отключить. то он вообще оперативку жрать не будет.Объём потребляемой оперативы во многом зависит от настроек.Даже во времена оные знал людей, у которых CIS ничего не тормозил, в то время как большинство жаловалось на то, что CIS тормозит систему.

Да любые настройки выставь, объем памяти будет практически один ( напомню речь о авасте). Так что… не надо нести ерунды, если не в курсе о его нынешнем весе… :wink:
О загрузке процессора - это с другой оперы. И тут аваст легок.

Поведенческий анализ
Анализирует каждую программу до разрешения на её загрузку в память;

Выполняет Облачный Поведенческий Анализ для мгновенной идентификации вредоносного ПО

Оповещает о каждой попытке запуска или установки неизвестных или недоверенных приложений.

Блокирует Вирусы,Троянские Кони и Шпионское ПО,до того как они смогут получить контроль над Вашей системой.

Предотвращает неавторизированную модификацию критически важных системных файлов ОС и записей реестра.

Включает в себя функцию “автопесочница” для полной изоляции недоверенных файлов от вашего компьютера.

Host Intrusion Prevention System по простому-ХИПС

Практически непробиваемая защита против руткитов(Руткит (англ. rootkit, Руткит — Википедия) — программа или набор программ для скрытия следов присутствия злоумышленника или вредоносной программы в системе.прим.) межпроцессорного доступа к памяти,кей-логгеров и так далее.

Наблюдает за активностью всех приложений и процессов на вашем компьютере и разрешает исполняемым файлам и процессам запускаться если они подходят под текущие правила безопасности.

Блокирует активность вредоносных программ путём останова действий которые могут повредить ОС,Системные области памяти,ключи реестра или персональные данные.

Позволяет продвинутым пользователям повысить уровень безопасности путём создания пользовательских политик и наборов правил,используя мощный интерфейс создания правил.
Это из мануала.


Насчет Аваста не спорю.Где в MSE и CureiT защита от межпроцессорного доступа к памяти,захвата экрана,клавиатуры,установки хуков,и прямого доступа к диску?В АВ модулях такого нет.Только в модулях проактивной защиты.

…Это вы про HIPS? - Легко. Вот как это просто (засекайте секундомер):
все дело в хитрых словах, - хипс, шнипс… Основа HIPS - это принцип проактивной защиты (еще одно слово). Не знаю, кто первым додумался переводить так буквально, но “проактивная” вообще-то это английское слово, а по-русски это просто “превентивная”, то есть упреждающая. Вот и все хитрости - там реактивная с сигнатурами, а здесь следящая и предупреждающая. По-моему просто. :-\

Думаю вам можно почитать тут.
Если вы не знаете для чего вам нужен HIPS, тогда можно не использовать.
Вот отдельная тема еще.

А я уже устал объяснять…Тут уже в стольких темах это проскакивало,что уже проще из мануала выдернуть.Тем более казачок может оказаться засланным.Тут такие проскакивают,касперофилы, нортонофилы…