Comodo Firewall. Установка и настройка

andcis, я согласен что комодо в принципе, не для блондинок. Надо понимать его вопросы, и знать что жать…
Речь о другом. 5-ый проще в настройках, навигации. Субъективно быстрее реагирует и не грузит ситстему(сверял не раз), и каждый раз, по причинам перечисленным выше, возвращался на 5-ку… :slight_smile:
Если человеку нужен антивирус “поставил и забыл”, и еще бесплатный, - самый лучший вариант Аваст фри.

Объективно-прекрасно загружается система и с 6кой.Причем объектами послужили многие машины с ОС,начиная от ХР и заканчивая 8кой

Речь не о загрузке системы. А о реагировании интерфейса 6-ки на команды, вызов из трея… У меня на ноутбуке, он заметно притромаживал, в отличии от 5-ки. :wink:

Это есть.Но не настолько критично.В вашем случае может и напрягает.

Кстати если регулярно ставить систему в режим обучения(ХИПС),например на ночь,после установки нового ПО,то торможения нет.Помогает и рейтинговое сканирование.

McARIS74, это не при чем. Можно вообще отключить защиту, но “подвисания” не пропадали, особенно на несильных ноутбуках, и с Xp.

О несильных не говорим.На средняках всё нормально.А о ХР вообще речь отдельная.Конечно если не установлено никаких программ,да,летает.Но подсунь какой серьёзный АВ пакет,тот же Комод,например(!)хороший граф.редактор, всё дохнет прямо на глазах.В этом плане 7ка лучше,как ни крути.8ка вообще отпад.Причем параметры железа те же,а результат на лицо.Проверялось это на разном оборудовании по мере выхода ОС в свет.Многие знакомые считают нужным и правильным потратить некое кол-во денег и времени на новые ОС и оборудование,а не париться потом ограничениям памяти в 4гб,отсутствием поддержки твердотельных накопителей,остановкой поддержки обновлений…Я бы еще много мог перечислять (около 40 пунктов приблизительно),да не охота.

McARIS74, техника и т.д - это уже другая тема. Специально под 6-ой комод, 88) - ноутбукИ, и виндовс менять пока, не собираюсь. Редакторами не пользуюсь. Меня в остальных случаях(даже WoT тянет)) , все устраивает… :slight_smile:

В этом плане 7ка лучше,как ни крути
Смотря в чем! Виз Эфекты, самозащита, Superfetch и т.д - это да, хорошо. Ставил на один из своих буков(Acer aspire). Так меня задолбал временами, хрюкающий и прерывающийся звук играющего в фоне онлайн радио(таких проблем с Асером [u]на 7-ке[/u] полно в гугле). Происходило - как только начинал прыгать по папкам и т.д.. Что только не делал.. И драйвера всевозможные переуставлял. Толку ноль. И Другую 7-ку ставил.. Как вернулся на Хр, проблемы со звукам сразу пропали. Вот тебе и 7-ка.. Все практически остальные примочки(аналог Superfetch, визуализацию и т.д) установил в Хр. :-TU

amid525 Я просидел 2 года на 1ядерном АМД64бит.И просто когда настали такие моменты(а они настали почти сразу) вопрос-оставить ХР или добавить оперативы и видео поменять,решился однозначно.До недавнего времени я спокойно существовал на 2гб памяти,причем даже не 2ой DDR и AGPшная видео 512мб.Причем на 8ке тешился вволю.И в кризис играл-2ой.Если откинуть гордость за бывшее детище,редкое фуфло была машина…И то не припомню такого как вы описываете.Я это к чему клоню…Пора и Комод менять и может настал черед проапгрэйдить?Просто как то не вериться что нечего у вас апгрэйдить?

Пора и Комод менять и может настал черед проапгрэйдить?Просто как то не вериться что нечего у вас апгрэйдить?
На счет Комода 6, помимо тяжести, мне не нравится его организация, закаулки в настройках.. По поводу техники - один ноутбук Asus f80s/ 2 ядра, 2ггц, 3гб.(4года) Для повседневных задач, вполне еще тянет. И acer aspire 5333z 2 ядра, 3ddr, 4гб, и т.д. Ему год. Но с 7-кой, не дружит.

Параметры вполне,вполне дружелюбные.Всё должно летать.Что то упустили,видать.

Что-же я мог упустить? Если не считать сомодо 6, система вполне нормально работает. Ничего лишнего из служб, процессов. Регулярные чистки…

Надо подумать.

На какую OS вы его устанавливали?
win7
amid525 могу предположить, что roqsу требуется нечто из разряда "установил и забыл"
Забудешь его:я бы с радостью полазил в его настройках, но увы, не судьба.
Если человеку нужен антивирус "поставил и забыл", и еще бесплатный, - самый лучший вариант Аваст фри.
Был.Оставил MS ESSENTIALS.

Не сказать, что я избалован опытом в современных железках, но скажу уверенно, фаервол Комодо на среднем ноуте и Винд. 8 работает очень неплохо. С предустановленным Макафи Инт. Секьюрити были заметные тормоза. Сейчас с новым Авастом все очень неплохо.

Был.Оставил MS ESSENTIALS
Интересовался тестами, и, судя по всему, этот антивирус очень слаб.

roqs
Надеюсь, что Win 7 у вас лицензия.
Удалите все остатки продуктов
и установите 5 версию. ( Если вам больше ничего не нужно).
Я так понял вам нужен один FW?
Устанавливайте его первым.

roqs Установить без АВ вы можете и 6ку.А насчет чистки это отдельная тема.jenny66(+5 ему) указал вам правильный путь-такие утилиты гарантировано останавливают и удаляют службы ранее установленых АВ.А потом можно поудалять(если найдёте) всё что связано с Комодо вручную-поиском по папкам,потом так же поиском по реестру.Всё это довольно долго,само собой.И главное после очистки хвостов обязательно почистить какой либо чистилкой.Можно бесплатной ССleaner,например.После всего этого дефрагментировать диски.Установка АВ на фрагментированый диск это не лучший вариант.

Нет.Я удалил всё.Спасибо.

Я знаю, что согласно многим тестам аваст является одним из лидеров среди бесплатных антивирусов, а MSE плетётся в хвосте.Но давайте вспомним сколько весит аваст? Я ещё помню времена, когда он весил в два раза меньше.Мне хватает MSE и CureiT от доктор Веб.
По-поводу установки CFW:желания нет совсем.

Я так вижу вы не поняли в чем прикол.В состав Сомодо Секьюрити входит хипс.Он же входит и в состав фаервола.Это не АВ.Я ни в чём вас не собираюсь убеждать,просто раз уж вы сюда попали,скажу что с системой ХИПС можно существовать вовсе без антивируса.Это снижает нагрузку на…Да ну не знаю,на много.Я 3 месяца,например, работал,результаты отменные.Я думаю все эти Авасты,MSE и CureiT нервно курят в сторонке.В Авасте(в бесплатном) нет фаервола(вэб экран не прокатывает),CureiT это просто сканер,в его составе вообще ничего нет,МСЕ просто отстой.

Вы правы, но, насколько мне известно, там, в этом фаерволе, есть еще одно “двойное дно”. Он может работать даже без HIPS, и даже есть вариант, когда он вообще ничего не спрашивает, - полный автопилот. Главная проблема тут, как я могу уловить, это не лицензионный Wind., к тому же Комодо фаервол надо ставить на стерильный комп с соответствующими настройками. И в этом наверно его “прикол”.