cmdagent.exe периодически грузит CPU на 50%

После автоматического обновления CIS с версии 5.3 на версию 5.4 процесс cmdagent.exe стал периодически грузить CPU на 50% (полностью загружая одно из двух ядер процессора). Периоды времени между активностями процесса меняются от нескольких минут до нескольких десятков минут, но при этом сама активность процесса cmdagent.exe всегда длится ровно полторы минуты. На версии CIS 5.3 такого поведения не наблюдалось.

Никаких изменений ни в программном, ни в аппапатном обеспечении компьютера не проводилось.

Режим антивируса: Кумулятивное сканирование
Режим файервола: Пользовательская политика
Режим проактивной защиты: Безопасный режим
Режим Sandbox: Активен

Никаких программ класса Internet Security, кроме Comodo Internet Security, на компьютере никогда не было установлено.

Операционная система: Windows Vista Business x86 (32-х битная) SP2 English с обновлениями по май 2011.

Версия Comodo: Comodo Internet Security Premium, версия 5.4.189822.1355, версия базы 8764.

Для работы с операционной системой испольуется учетная запись с правами администратора, UAC выключен.

[attachment deleted by admin]

В настройках антивируса отключите облачное сканирование. Где-то такая тема была, вроде помогло. Воспользуйтесь поиском. Если знаете английский можно пошарить и в английской ветке. По любому там есть. Вот нашел https://forums.comodo.com/news-announcements-feedback-cis/cmdagent-taking-up-cpu-slows-down-everything-t69191.30.html

В настройках антивируса, в закладке “Сканирование в реальном времени” нет опции “Использовать сканирование в облаке”. В закладках “Ручное сканирование” и “Запланированное сканирование” опция “Использовать сканирование в облаке” всегда была выключена (see attached files).

Безусловно, перед тем как создать эту тему, я искал по всему форуму (в том числе и в английской ветке) информацию, которая могла бы помочь мне решить эту проблему. Во многих темах описываются похожие случаи, но я так и не нашёл решения проблемы. В частности в том теме, на которую Вы ссылаетесь, также нет решения.

Вопросы:

  1. Сталкивался ли кто-нибудь с похожей проблемой, с которой столкнулся я?
  2. Известны ли кому-нибудь пути решения этой проблемы?
  3. Как мне выяснить чем именно занят процесс cmdagent.exe во время своей активности?

[attachment deleted by admin]

Попробуйте отключить автоматическое обновление антивирусных баз,

  1. Я сталкивался, ровно до того момента, когда меня это зае**** и Я обратно переустановил версию 5.3. ))) :-TU
  2. Попробуй отключить: “Автоматически сканировать в облаке неопознанные файлы” (это в первую очередь) либо “Анализировать в облаке поведение неопознанных файлов”, или же все вместе (и не забудь перезагрузить ПК). В разделе “Защита” - “Настройки проактивной защиты” - “Настройки контроля исполнения приложений”… Мне вроде как это помогало. Меньше грузил Комод ПК. :smiley:
  3. Быть может, отчасти, он занят облачным сканированием… ???

облачное сканирование…хм…
Я не знаю, конечно, специфику работы Вашего ПК, но облачное сканирование происходит только при обнаружении неопознанных файлов. Так ли часто у среднестатистического пользователя в течение сеанса появляются неопознанные файлы на личном ПК? Лично у меня только при установке нового приложения, а так весь сеанс проходит только с использованием уже опознанных файлов. Думаю, что дело не в облачном сканировании. К тому же облачное сканирование присутствует и в версии 5.3, а там такой проблемы с загрузкой процессора не наблюдается.
А вообще, насколько мне известно, процесс cmdagent.exe отвечает за интерфейс программы. И почему он так нагружает процессор, действительно не понятно. Видимо, интерфейсом программы он не ограничивается.

А Я хз за что он [cmdagent.exe] отвечает. Эти данные про облачное сканирование Я нашел на этом форуме, где то в глубинах… Факт то что он тормозит, и, вроде бы, при отключении облака, поменьше нагрузка. Вообщем чтобы узнать точный ответ нужно обратится к разработчикам. И до того момента пока они это все не исправят буду пользоваться 5.3, благо все на MAXимуме летает.

  1. Да, столкнулся сразу же после установки.
  2. Снос C.I.S. - решение эффективное на 100%.
  3. Это вопрос действительно к разработчикам.

С моей точки зрения, виновато ли облако или нет, не суть. Суть в том, что принудительное втягивание в облака не есть хорошо. Приватность пока не отменена. Нужно у пользователя спрашивать при установке, разрешает ли он что-то отсылать на неведомые ему серверы, а не ставить эту опцию по умолчанию.

А вообще нынешний C.I.S. таки действительно тяжеловат.

Было проделано следующее:

Антивирус → Настройки сканирования → Сканирование в реальном времени → Обновлять антивирусную базу автоматически (отключил)
Антивирус → Настройки сканирования → Ручное сканирование → Использовать сканирование в облаке (было отключено)
Антивирус → Настройки сканирования → Запланированное сканирование → Использовать сканирование в облаке (было отключено)

Защита → Настройки проактивной защиты → Настройки контроля исполнения приложений → Анализировать в облаке поведение неопознанных файлов (отключил)
Защита → Настройки проактивной защиты → Настройки контроля исполнения приложений → Автоматически сканировать в облаке неопознанные файлы (отключил)

После этого компьютер был перезагружен. Проблему это не решило, процесс cmdagent.exe по прежнему, периодически грузит 50% CPU. Продолжительность активности по прежнему составляет ровно полторы минуты.

Продолжаем разбираться с проблемой…
Возможно у кого-то появились дополнительные мысли по этому поводу…

На работе стоит ХР, на ноуте “семёрка”. Указанных проблем нет. Облачные проверки вкл. Песочница откл. Но есть один штрих: у меня работает сторонний антивирус. Ни на одной из версий CIS не фиксировал обсуждаемую проблему.

Есть уже багрепорт про эти тормоза. https://forums.comodo.com/format-verified-issue-reports-cis/cis-cmdagentexe-slowdowns-issue-report-t72737.0.html Во всяком случае я эти тормоза при старте программ (У всех здесь так?) на 5.4 заметил. По моим наблюдениям баг “привязан” к антивирусу.

А вот это действительно похоже на проблему которую наблюдаю я. Спасибо Вам за ссылку, буду наблюдать на этой веткой форума, возможно будет предложено какое-то решение этой проблемы.

Пока на слабых машинах отключил в антивирусе сканирование в реальном времени - помогло. А то вчера просили мышку поменять, не ездит, типа, совсем ;). Посмотрел - загрузка процессора, вызываемая cmdagent.exe временами до 100%, так что курсор мыши не движется…

Ответьте, поможет ли недопущение cmdagenta ко второму ядру процессора(на двухядерном компе). Пускай себе грузит 1 ядро хоть на 200%, а приложения и система будут работать на втором. Если это возможно, то как? Пробовал spywareprocessdetector (в нём есть функция распределения процессов по ядрам), он пытается, но комод сопротивляется. Что в нём надо подстроить?

Отключить проактивную защиту. Сменить соотвествие ЦП, после вкл. проактивку.

Proceslasso все это может, и в реальном времени, при повышенной загрузке cmdagenta менять соотвествие ЦП и приоритет его. Но для этого нужно создать правила от “самообороны” сомодо… :slight_smile:

Повлияет ли все это на эффективность в безопасности, вопрос. Возможно да. )

Следующее один раз здесь я уже писал

Поглядите, есть ли папка C:\WINDOWS\LastGood.Tmp0
Удалите эту папку в защищенном режиме виндоуз.
Перезагрузите комп в нормальном режиме.

Загрузка одно или двуядерных CPU исчезнет.

Могу однозначно утверждать: папка C:\WINDOWS\LastGood.Tmp0 не есть результат обновления Windows.

“Ласт гуд” папка возникает после обновления программ Комодо (не обязательно CIS).

Заметил на ноутбуке такую закономерность - нагрузка вылезает при обновлении антивирусных баз.

Заметил так:
Перед длительным (неделя) “простоем”, выключил, чтобы не разрядилась батарея. После включения не стал дожидаться когда CIS сподобится проверить обновления, в GUI нажал на строчку с указанием даты последнего обновления.
В связи с известным багом, в автозагрузке стоит “диспетчер задач” - по нему сразу видно, если тормоза из-за скачков нагрузки от CIS. Пиктограмма в трее была полностью зелёной ровно до тех пор, пока не началось собственно скачивание баз.
Сразу после обновления, нажал ещё раз. Нагрузка вновь подскочила под потолок и упала до нуля примерно через две секунды после заверения о том база актуальна по самое не могу.

Кстати о птичках… файл bases.cav сильно фрагментирован (сейчас 763 фрагмента) и его не берут ни стандартный дефрагментатор, ни O&O Defrag 8.6 Pro.

[upd]
Папки LastGood* не обнаружил.

В качестве дефрагментатора предпочел бы Speed Disk от программеров командира Нортона. К сожалению, Спид Диск почил в бозе >:(

Есть, конечно идеальный дефрагментор, однако степень его “монстрючести” не соответствует повседневным нуждам рядового юзера, да и программера также, после очередного часового обновления, например нелюбимого мной “каспер тырнет секьюрити”

После тестирования на содержимом хард диска с областями разной степени дефрагментации и заполненности мелкими (от полуметра до полутора метров) и крупными (от 700 мег до 25 мег) файлами с доступным свободным пространством на дефрагментируемом томе от 5% до 15% общего пространства тома, пользуюсь Auslogics DiskDefrag в паре с IOBit Smart Defrag. Последний - используется исключительно для дефрагментации MFT при загрузке компа, поскольку славяне в Австралийской Ауслогикс обещают реализовать режим дефрагментации MFT при закрузке в последующих версиях своего фришного для хоум юзеров продукта.

Piriform Defragler, хотя и отображает текущую операцию дефрагментации, например, C:$FM , однако отображает с багом рендеринга карты диска на мониторе, а в реале пириформ дефраглер MFT не дефрагментирует. Желающие могут проверить.

Так вот, упомянутая парочка влёхкую справляется с известными траблами фрагментации, возникающих при пользовании комбайнами от Agnitum, Kaspersky Lab. и, ессесно, Comodo CIS.

Походу, если бы не существенная дефрагментация файлов, принадлежащих часто обновляемым программам - использование Comodo Time Mashine “на постоянной основе” могло бы быть нормой. В CTM не предусмотрены средства борьбы с дефрагментацией. Свои снимки упорядочить… дык это и я могу в своем фотоальбомчике :slight_smile:

от 700 мег до 25 мег
от 700 мег до 25 гиг

У меня на компьютере нет папки “C:\WINDOWS\LastGood.Tmp0”. Проблема до сих пор не решена. Описание похожих случаев нашел в следующих ветках форума:

https://forums.comodo.com/format-verified-issue-reports-cis/cis-cmdagentexe-slowdowns-issue-report-t72737.0.html
https://forums.comodo.com/install-setup-configuration-help-cis/cmdagent-is-vexing-awful-t72577.0.html