Как себе показала финальная версия CIS 3.5

Настройки с CF 3.0.25.378 импортировались в CIS без проблем ? Возникали проблемы при установке? Какая нагрузка CIS по сравнению с CF? Поделитесь впечатлениями, стоит сейчас переходить с CF на CIS или продукт еще сыроват?

Если честно, то разница почти не ощущается. Экспорт и импорт конфигурации в разных системах по прежнему осуществляется “руками”

Загрузка процессора и расход памяти почти не изменился.

А насчёт сырости продукта - об этом изначально предупреждается. У меня, например, почти не было падений.

Могу сказать что особой разницы между CF 3.0.25.378 и CIS не увидел.

А как корректнее перенести настройки с CF в CIS ?

Попробуйте: завершите работу брандмауэра и перезапустите от имени администратора.

Экспортируйте настройки и затем загрузите их.

А что уже релиз CIS?
Как работа антивируса? Доверять ему можно? Вирусы ловит?

Антивирус у него не самый лучший, конечно… Однако он не потребляет много системных ресурсов и является просто хорошим приложением к брандмауэру. Лучше использовать в связке с ним отдельный антивирус, по крайней мере проблем с Avira или Avast не наблюдалось.

Вирусы ловит. Но как вы понимаете доверять нельзя ни одному из антивирусов…

Существует мнение в некоторых кругах специалистов что комплекты вирусов, вращающихся в адресном пространстве России и так называемого ближнего зарубежья существенно отличаются от набора злопрог западной европы и заокеанья. По сему есть резон (имхо,конечно) иметь АВП росвендора. Для примера (ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИМЕРА!!! :slight_smile: )у ЛК подавляющее большинство пользователей СНГ,соответственно и семплы зловредов присылаются от них в большей степени регулярно.

К сожалению, если переносить настройки, то новые ресурсы для защиты надо будет выяснять (и включать в настройки кис) самостоятельно, либо …обходится без них.

пс:

… т. е. “настройки безопасности по умолчанию оптимизированы для защиты новых ком-интерфейсов, ключей реестра и файлов”

Пересел на CIS 3.5. Установку выполнял после деинсталяции CPF. Настройки не импортировал, а настраивал все заново. Общее впечатление благоприятное - тот же старый CPF с добавленной вкладкой ANTIVIRUS и немного модифицированным интерфейсом. Говорить в общем рановато, надо бы еще попользоваться, но кое какими впечатлениями хочу поделиться. По работе файервола ничего нового не заметил. По работе антивируса: обновляется несколько раз в день; вирусы ловит; нашел все то, на что ранее ругались Eset NOD32 и DrWeb; сканер работает медленно; при входе в каталог с большим количеством файлов чувствуется как притормаживает антивирусная защита реального времени; настройки антивируса не радуют многообразием, но все основное есть. Есть и проблема. Кто нибудь сталкивался с обновлением антивируса за прокси-сервером? Сам Comodo при обновлении выводит окно с запросом пароля на прокси. Антивирусные базы НЕ ОБНОВЛЯЮТСЯ через прокси, антивирус ничего не спрашивает и в настройках негде задать адрес прокси и пароль. Пробовал при обновлении Comodo и выводе окна на запрос login/password на прокси включать галочку “Запомнить”, выключал файервол - ничего. Есть ли у кого нибудь подобные проблемы и кто нибудь знает решение?

Какой прокси имеется в виду? Если это локальный прокси, то пропишите его в настройках сетевого подключения и обновления будут проходить через него.
Проблемы аутентификации - проблемы самого прокси. Копайте его настройки (проверьте тип аутентификации, например базовая).

Я например, прячу бесплатный локальный прокси-сервер HandyCashe за фаерволом CIS. Аутентификацию использую БАЗОВУЮ. Все работает.

Если имеется в виду глобальный прокси - тогда проблема., настроек в брандмауэре нет.

На мой взгляд в CIS GUI стал работать быстрее… что касается антивируса, я так понял лечить (не только удалять червяка, но и исправлять реестр) он не умеет?!
Ребята из Comodo предлагают лечить компы руками за отдельную плату… и в общем-то это правильно.

Большинство антивирусов не лечат заразу а только ее идентифицируют. У каждого Антивира есть свои утилиты по “вычищению” мусора. Например Dr.Web Cureit, Avz и др. Нашли заразу - ищите “чистельщик” именно на эту заразу

LAN с выходом в интернет через прокси. Прокси необходимо прописывать явно в каждую программу для работы с интернет. А Comodo здесь подкачал… Но Check for Updates на вкладке MISCELLANEOUS приводит к запросу логина/пароля на прокси и поэтому хотелось надеяться на лучшее, но…

Не всегда… (:HUG)
Типичная процедура, заставляющие многие программы в системе обращаться к прокси без проблем.

Можно например вручную прописать в папке “панель управления” > “свойства обозревателя” > “подключения” > “настройки сети” > “прокси-сервер” > написать адрес и порт. (Например в моем случае 127.0.0.1 порт 8080)

90% нормальных программ без всяких настроек полезут в прокси.

Спасибо. Попробую.

P.S. Была ведь и у меня такая мысль прописать прокси в explorer (я им не пользуюсь)

Уточните проблему.

Фаерволл не работает с прокси? Фаерволл каждый раз спрашивает запрос логина и пароля? Данные не сохраняются?

Файервол контролирует попытки подключения приложений на 192.168.X.Y:3128 (прокси) и естественно ничего не спрашивает - не его это дело и пусть сами проходят авторизацию. Когда же Comodo сам хочет выйти в интернет по Check For Updates (не Update Virus Database), то появляется системное окно с запросом логина/пароля и после ввода он прокси проходит. По Update Virus Database же - connection failed.

Да, действительно данная активность работает на 80-м порту в обход прокси.
У меня прописано отдельное правило.
В вашей случае попробуйте использовать программу-проксификатор, заставляющую все соединение без исключения в системе направлять через прокси.

Уменя вопрос: анимация в трее случайно не поменялась на красние - IN, зеление - OUT? А то у меня постоянно красные горят на полную при серфинге, а зеных меток только одна или редко больше!! Настораживает!!