После обновления начались проблемы с комодо

Доброго дня. Пару дней назад установил обновления виндовс (вернее, он сам обновился). После этого начались проблемы с комодо.
Сначала Комодо фаервол писал, что он не работает. Появляется красная кнопка “Исправить” нажимаешь на неё, фаервол работает несколько секунд и снова отключается. В трее при этом на нем появляется значок “красный крест”.
Переустановил комодо - полностью снес старый и поставил новый. И теперь с ним появились другие проблемы. Он не запускается с ярлыка: ни с рабочего стола, ни из меню пуска виндоус. Пишет, что не найден файл cistray.exe я через свойства устанавливаю на него путь в ручную, но результат не сохраняется. Единственный вариант его включить - через автозагрузку, вместе с перезагрузкой винды. И вот тут начинается самое интересное. Иногда загружается новый комодо, который я только что установил, а иногда СТАРЫЙ, который я вроде как удалил, перед установкой нового. При этом настройки вроде как одинаковые, т.е. сохраняются. Но дизайн (тема) слетает. И вот когда загружается старый - он говорит, что надо обновить комодо. Я обновляю, он просит перезагрузку, я перезагружаю и он снова говорит что у меня не обновленный и надо обновить. Я обновляю и все начинается по кругу. Так уже было 2 раза, поэтому пока решил проблему таким образом, что отключил обновления в комодо. Обратил внимание, что у меня есть две папки КОМОДО на диске С и диске Е. Возможно это как-то связано.
На вирусы проверил через доктор вэб - ничего не нашел.

Приветствую.

Короче, сноси его, основательно чисти систему и только потом ставь. В данном случае правила лучше не импортировать. Это единственное что можно и нужно сделать.

1 вариант.
Можно сразу удалить его используя специализированную утилиту - Comodo Uninstaller.
Ссылка на ресурс COMSS с описанием:
https://www.comss.ru/page.php?id=4662

Прямые ссылки для загрузки:
x86 (32-bit): http://download.comodo.com/cis/download/installs/ciscleanuptool/ciscleanuptool_x86.exe
x64 (64-bit): http://download.comodo.com/cis/download/installs/ciscleanuptool/ciscleanuptool_x64.exe

  • Выбери нужную разрядность и запусти от имени администратора (правая кнопка мыши), в открывшемся окне поставь галочку и дальше просто нажимай на одну единственную кнопку. Система пару раз перезагрузится, в т.ч. и безопасном режиме. Повторюсь, тебе нужно будет лишь нажимать одну единственную кнопку.

  • Затем дополнительно пройдись по системе (особенно в реестре) при помощи программы CCleaner или аналогичной. Сейчас к CCleaner неоднозначное отношение у некоторых пользователей, но я долгие годы пользуюсь версией 5.32.6129 и считаю что она заслуживает доверия. Проблем после её работы не замечал. Главное в настройках отключи опцию “Очищать свободное место в MFT” - туда я не лезу.

2 вариант.

  • Для дополнительной перестраховки, можешь для начала удалить COMODO при помощи деинсталлятора RevoUninstaller, затем очисти все следы что он найдёт (расширенный поиск) после удаления. Удаляй только то что выделено жирным шрифтом! Подойдёт и бесплатная версия RevoUninstaller. На торрентах даже portable-версия есть, которая не требует установки. Есть и другие подобные программы, но я привык именно к этой и меня она всецело устраивает.

  • Перезагрузи ПК.

  • Потом почисти все следы при помощи Comodo Uninstaller и уже потом пройдись по системе при помощи CCleaner - смотри 1-й вариант.

Это лично мною неоднократно проверенные способы. После них система гарантировано чиста от COMODO. Проверил и перепроверил.

P.S. Также, для успокоения души, после выполнения выше перечисленного, можешь провести поиск по слову “COMODO” через системный проводник, или чем ты там пользуешься и удалить всё что будет найдено на всех дисках - вполне возможно что какие-то папки / файлы останутся, особенно на других дисках. Также поиск найдёт несколько логов COMODO в системной директории, но вот удалить их не получится - проигнорируй.

P.P.S. CCleaner и RevoUninstaller нужны?

P.P.P.S. ОС Windows 10? Последняя рабочая версия (вроде как) CIS (в т.ч. и COMODO Firewall) - 12.0.0.6882. Всё что выше нет смысла сейчас ставить - там сплошные баги и вообще чёрная дыра, ведущая в неизвестность. Лично мне больше по душе версия 8.4. На ней и сижу. ОС Windows 8.1.
Естественно обновления для COMODO надо выключить.