После обновления перестал выдавать запросы на Блокиро

  1. Вчера, спустя 3 месяца, обновлялся с “бубнами”. Сначала через интерфейс - неудачно. Затем восстановился, удалил программу, скачал, установил, загрузил конфигурацию(включил). Вроде всё гладко, но нет сообщений ни от Фаервола, ни от HIPSа, хотя с моими параноидальными настройками должны быть. Раньше реагировал на VBS-скрипты, (c/wscript) - сейчас тишина. Включены, галочки не стоят “не показывать сообщения”. (Тихий режим не включен). Точнее, было пару сообщений, но скудненько для моих настроек. А Фаервол вообще ни разу не спрашивал ничего, судя по журналу.
    Облако, ВирусСкоп и Контент фильтр отключены. Шопинг удалил сразу после установки

и еще пара вопросов…
2. При отключенном антивирусе присутствует задержка запуска программ. Раньше такого не было. Такое чувство, что антивирус проверяет. Кстати, сообщение от антивируса было, после установки
3. Не видел при установке запроса, галочки установки Телефонной поддержки пользователей. В списке установленных программ тоже не нашел(чтоб удалить). Теперь ее не добавляют по-умолчанию?

С версией v10.1.0.6476 проблемы, большие проблемы и её на данный момент допиливают
Для меня пока еще 10.0.2.6420 стабильно работает.
Но тут нужно иметь в виду что последние версии добавляют Ключ реестра дающий право на обновления операционной системы в дальнейшем. Собственно ключ сам - не более чем сообщение разработчикам Microsoft что антивирус совместим с будущими обновлениями. А потому - его можно создать самостоятельно или скачать тут
Удачи

by: SRG
Ситуация с 10.1.0.6476 проясняется по чуть-чуть
Есть новая v10.2.0.6504 - BETA
Обсуждение есть тут также
Кстати SRG - не отправляли разработчикам ли вы, логи не неисправностей, может исправили бы быстрее что-ли…?

Вавилон, Спасибо за советы.

Боролся, долго с Комодо. Не хотел деинсталироваться(исправляться), как-то частично удалился и совсем пропал в списке удаления.
Спасла утилита удаления комодо. Я бы человеку создавшему ее памятник на входе в офис Комодо поставил ))

Насчет проблем новой версии. При установке(а делал я это раз *нацать) убираю галочки с Шопинга, но он все равно ставит ее. (см скриншоте)
Добавил в заблокированные эту dll, теперь пишет про ошибку с запуском и просит отправить Дамп в Комодо. Но работает исправно и шустрее

Нет коенечно.)) К отправке отчетов очень скептически отношусь. Если это делать через интерфейс программы, сомневаюсь, что его увидят в куче , которая им приходит

Еще вспомнил, что после установки Комодо в Планировщике бардак творится. Если у кого-то возникли проблемы, советую там тоже проверить.

обычно там два ненужных события

  • удаление файлов из папки Temp (временные файлы использованные при усстановке)
  • какое-то разовое обновление(Name: Updater)

TaskSchedulerView - маленькая удобная утилита для просмотра Планировщика. Замена стандартного

Нет коенечно.)) К отправке отчетов очень скептически отношусь. Если это делать через интерфейс программы, сомневаюсь, что его увидят в куче , которая им приходит
Зачем через интерфейс программы отправлять - есть раздел форума именно для [url=https://forums.comodo.com/resolvedoutdated-issues-cis-b227.0/]баг репортов[/url] По ссылке что выше указывал - в созданной мною теме мне ответили: модератор, представитель персонала и администратор. Я так понял в штате работает программист чей родной язык русский: ему и отправляли мои баг репорты, потому что там кириллица использовалась. [url=https://forums.comodo.com/index.php?action=profile;u=645614]С ним же[/url] - я отдельно через ПС общался...

ps
за TaskSchedulerView - спасибо
Нашел 5 служб - непонятна только: 1 Comodo CMC (В версии Comodo 10,02)

COMODO Update - обновление программы;
COMODO Telemetry - ?? (возможно, статистика пользователя);
COMODO Signature Update - обновление антивирусных баз;
COMODO CMC - Центр сообщений Комода (COMODO Message Center);
COMODO Autostart - собственно, автозапуск.

Тут непонятны 2 задачи (выделены): соответствующие флажки в настройках сняты, но задачи, тем не менее, запущены.

Ну телеметрия - модная нынче тема для всего, сбор информации (статистика и т.п. - “что - где - когда и как” в системе), обычно включается без уведомления об этом пользователя. Пример подключения телеметрии у NVIDIA, я её давно и сразу заметил т.к. у меня установлена NVIDIA GeForce Experience.
А COMODO Message Center - подозреваю, что это уведомления о новых продуктах и информирование о них, соответственно реклама… продвижение платных продуктов.
Расширенные настройки > Интерфейс, чекбоксы
• Показывать извещения от Центра сообщений COMODO
• Показывать информационные сообщения

Это другое - показ сообщений о, например, блокировке какого-нибудь процесса, запуске в песочнице, перемещении в карантин и т.п.
По остальному же:

соответствующие флажки в настройках сняты, но задачи, тем не менее, запущены.

Если вы отказались при установке Комодо от Шопинга, но сделаете проверку AVZ, то увидите, что он установлен и активен(скриншот выкладывал ранее). И меня это невероятно бесит.
Для меня это важный момент. Я не хочу, чтобы деньги с моего банковского счета однажды пропали из-за дырки в этом модуле. Во-вторых, какая это защита, если модуль спокойно выгружается из cmdagent-a - это просто понты. И цель этих понтов - сбор информации.
Почему, за моими финансами, покупками, паролями следят? Кому, в здравом уме, вообще этот модуль слежения, который выдают за защиту, нужен? И, главное, как его отключить?
Если что-то случится с моими финансами, я буду уверен, что причина тому Комодо и они приложили к этому руку! Поэтому я не понимаю, в чем смысл этого модуля.

SRG
На счет слежки за логинами шопингом ничего не могу сказать. Сомнительно как-то.
А вот зделать скриншот окна запущенного в шопинге не получиться. Значит есть защита, проверено. Да и регистрировать нажатия клавиш, думаю не выйдет, из-за ограниченного доступа. Но не проверял - может кто потестит, отпишитесь как шопинг борется с кейлогерами

Кроме того приводился тест на защиту от удаленного доступа. Результат отличный.Comodo регистрирует попытки уделенного доступа к ПК и предупреждает что нужно остановить шопинг!
Для проведения теста - достаточно просто включить VPN (если есть). А можно и без VPN - просто проверить общее положение дел… так сказать
Чтобы узнать какая sensored программа удаленно подключается нужно посмотреть логи
c:\ProgramData\COMODO\CSS\verbose.log