ОТКЛЮЧЕННЫЙ антивирус удаляет файл

Не могу понять, кто удаляет файл всё время. Файл 100% доверенный.
Комодо вообще никак не оповещает, что файл удален. Без предупреждения. А если для пользователя это мега важный файл??? :-[

Мало того, Комодо, должен переместить в Карантин, а не удалять.
Мало того, папка, из которой Комодо удаляет файл, добавлена в исключения.
Мало того, я отключил антивирус. А файл всё равно исчезает.
Я подумал, что кто-то другой удаляет файл.

Установил Lockhunter и эта программа показала, что всё-таки Комодо удаляет.

http://image.prntscr.com/image/378b793e31ba468ca51e5a4c54ff37f5.png

Это уже необъяснимая наглость!

Версия Comodo - 10.0.0.6092

Кстати, VirusTotal показал, что файл чист.

Техподдержке и разработчикам вообще пофиг?

Они в эту ветку не заходят. Пиши в английской.

тогда легче др. антивирус установить
и зачем было русскоязычную ветку создавать?

Могу ошибаться, но вроде бы исключения работают только для резидентной защиты. Когда же идёт проверка компьютера, пути всё равно проверяются. К слову, вы могли добавить папку/файл в исключения у антивируса, а удаляет его HIPS или облачный рейтинговый сканер (если включена проверка на надёжность в облаке). ТО есть хорошо бы проверить, действительно ли для всех компонентов CIS файл доверен/заигнорен.

Как вы это делали? Многие, например, нажимают по иконке антивируса в трее и нажимают “Выйти”. И считают, что антивирус отключён, что является большим заблуждением, ведь они всего лишь выключают оболочку, а не службу. Тоже уточнить бы.

Почему замазано название программы? Что в этом названии могло быть такого конфидециального и интимного? Или же программа всё-таки не так “безобидна”?

Личное наблюдение. Знакомился с 10 версией, сыровата она пока. Бывают в ней глюки. Возможно, имеет смысл чуть подольше посидеть на версии 8.4, пока не выйдет какая-нибудь 10.1.

Официальные разделы форума на английском и выведены в корень форума. А тут “Интернациональный раздел”, по большому счёту для общения междусобойчиком на родных языках.

Подробнее: я - разработчик ПО и антивирус не даёт скомпилировать проект. Название проекта/программы светить не хочу.

К слову, вы могли добавить папку/файл в исключения у антивируса

К слову, это было сделано в первую очередь и об этом я писал: Мало того, папка, из которой Комодо удаляет файл, добавлена в исключения.

Я правильно понимаю, что тот самый exe-файл - это результат компиляции? Файл удаляется сразу же после создания или в случайное время?

Проверка сканером Comodo на вирустотал тоже говорит, что файл чист?
Что, кстати, в журнале антивируса про эти удаления написано? Как именно он идентифицирует “угрозу”?

В исключения вы добавляли именно конечную папку? По скриншоту видно, что в папке Programs у вас находится ещё какая-то папка и уже в ней ваш exe-шник.
В этом случае правило должно выглядеть так: D:\Programs** (или конкретнее D:\Programs<папка>* ). Вариант D:\Programs* работать не будет.
Сам exe-шник тоже неплохо б добавить в исключения для большей гарантии: D:\Programs<папка><имя>.exe

Про этот момент ничего не сказали. Как именно вы его выключали?

да, файл - результат компиляции
файл не удаляется, а блокируется и через Проводник его удалить нельзя, нужно ждать какое-то время, пока антивирус его разблокирует и оставит либо удалит

там куча журналов: в каком-то написано, что файл не опознан, типа он и не надёжный, и не вирусный.

В исключения вы добавляли именно конечную папку?
та почитайте ж, наконец, Вы первое сообщение

я добавил именно ту папку, в которой находится сам EXE

Кстати, а как добавить в исключения папку, чтобы в исключения попали ВСЕ подпапки и файлы?

Довольно странно читать от “разработчика ПО” такие такие алогичные и противоречивые сведения.

  • включаю телепатию *
    Файл блокируется не антивирусом, а модулем HIPS.
    Для решения проблемы нужно добавить в правила HIPS записи:
  1. путь_до_папки_проекта**.exe с политикой “Разрешенное приложение”
  2. полный_путь_до_исполняемого_файла_среды_программирования с политикой “Разрешенное приложение”
    далее открыть Права доступа-Запуск приложения-Разрешенные файлы/папки и добавить путь_до_папки_проекта**.exe

Автопесочницу желательно отключить.

файл не удаляется, а блокируется и через Проводник его удалить нельзя, нужно ждать какое-то время
Это известный [url=https://forums.comodo.com/format-verified-issue-reports-cis/hips-doesnt-check-file-rating-changes-immediately-m2098-t117983.0.html]баг 10-й версии[/url]. * выключаю телепатию *
* включаю телепатию * Файл блокируется не антивирусом, а модулем HIPS.

твоя терапия не работает - модуль HIPS отключен

Второй день отключен модуль “Рейтинговое сканирование”. Пока проблема не проявляла себя.
Наверное, в этом модуле проблема.

При расплывчатой и противоречивой информации - наиболее вероятное предположение.
Конкретно у меня - никаких проблем с разработкой приложений при включенном HIPS.

Второй день отключен модуль "Рейтинговое сканирование". Пока проблема не проявляла себя.

Модуль “Рейтинг файлов” не блокирует/разрешает.
Что же касается модуля антивируса, то он выявляет только угрозы, неопознанные файлы к ним не относятся.

Модуль “Рейтинг файлов” не блокирует/разрешает.

тем не менее, как только отключил, проблема ушла