Зависает компьютер !

В последнее время Comodo достает, вешает комп. Раньше было реже, сейчас раз в день стабильно. происходит это следующим образом: comodo настроен таким образом, что бы выдавать запросы на подтверждение активности программ. И вот в какой то момент он начинает тупить и запрос не появляется, вместо этого начинает парализовывать всю деятельность windows. Активность в диспетчере задач падает до 0-1 процента. А если попробовать убить какой то проц через дз, то зависает и он.
Не появляется никаких “программа не отвечает” и тп, просто все замирает. Тут решил подождать сколько все этто времени длится и развиснет ли вообще. Через 20 все отвисло, посыпались оповещения от комодо, появляются и тут же закрываются.
Меня это уже сильно достало, не понимаю в чем дело…
В чем может быть проблема? Или как ее выявить?

win7, комп топовый игровой. версия комодо 7.0.317799.4142

Нечто подобное было и у меня. Началось после обновления на 7-ю версию штатными средствами 6-й версии (т.е. обновился поверх предыдущей). Если у вас было также, то попробуйте переустановить COMODO, перед этим удалив его полностью.
У меня эти баги пропали, когда установил COMODO на свежеустановленную систему (пришлось переустанавливать Windows в связи с заменой жесткого диска).

Знаете, так и было. Я еще подумал, как удобно - не нужно время терять на переустановку. И ведь сколько времени этой проблемы не было, все работало как часики.
Переустанавливать винду точно не буду.
Но есть такой нюанс: комодо я переустановлю, но если импортирую настройки, не приведет ли это к появлению описанной проблемы?

Переустановил, импортировал настройки, все норм, но вот сейчас снова зависло все. Перезагрузил и винда так и не загрузилась, комодо блокировл, 4 раза перезагружал.
Вызвал сразу диспетчер задач, а комодо на него реагирует, запросы выдает с какого то перепуга. В настройках стоит доверять цифровым подписям. Хотя, раньше не стояла и все равно проблем не было. Вообще не представляю что за хрень происходит…

Если Вы используете HIPS, то включите “Режим Обучения” HIPS на какое-то время. Сделайте перезагрузку в этом режиме. Понятно, что комп должен быть без вирусов.

Мне один раз помогло HIPS → Правила HIPS → Обновить. Ушли какие-то кривые правила для HIPS. До этого комп просто не читал флешки. Может Вам поможет.

Я думаю, что лучше настройки не импортировать. Очень часто слышал про проблемы после экспорта настроек. Лучше потратить время и создать новые правила.

Окай. Попробую еще раз переустановить, настройки импортировать не буду, HIPS переведу в режим обучения. Посмотрим что получится.
После таких глюков я тоже подумал что каким то образом ко мне вирус пробрался. Прогнал сканерами хитманпро и курейт, не считая самого комодо - все чисто.

Попробовал обновить правила HIPS, предложил удалить несколько, но они связаны с играми которых уже нет, так что вряд ли поможет…

Сейчас заметил одну вещь. В общем, комодо переустановил, настройки не импортировал. Но почти сразу выскочила проблема - не обновляет базу, не проверяет никаких обновлений.
Причина оказалась в впн. Стоило отключить и все сразу обновилось.
А так как я постоянно сейчас использую впн, то возможно с ним и связана моя изначальная проблема. Во время запуска программы, Комодо пытался связаться с облаком что бы опознать ее, но впн мешал и в итоге все зависало пока не выйдет тайм-аут соединения с облаком.
По крайней это логично, мне кажется.
Но не через все сервера впн комодо не работает.
Не понимаю, в комодо что, забанили айпишники

я 2 дня разбирался >:-D зависает и все. Думал комп уже все помирает. поставил хипс в режим обучения полет нормальный. в последнюю очередь зашел на форум. Спасибо!

А зря перевели хипс в режим обучения. Он в этом режиме все разрешает и плюс запоминает. А когда вы решите остановить этот беспредел, хипс все равно уже будет помнить правила… :slight_smile:
У меня эта проблема была из-за того что обновил по верх старой версии. Пришлось все переустанавливать и создавать заново правила.
Зато вот сколько времени уже прошло, а работает Comodo как часы, ни единого глюка :wink:

Ага. У меня тоже долгое время было ни единого глюка после переустановки. А теперь начинается потихоньку по новой.
Начинают виснуть намертво процессы, особенно заметно в установках или при удалении программ.
Хотел переустановить, сохранив и импортировав настройки, но раз вы говорите что вместе с ними и глюки возвращаются, тогда не знаю что делать. Возможно отключу нафиг HIPS.