Спутниковый интернет. Экономия на трафике.

Добрый День.
Пользуюсь Спутниковым интернетом, трафик ограничен и очень дорогой.
Подскажите пожалуйста как заблокировать весь интернет трафик (windows, обновления, все програмы) а разрешить доступ только для Браузера и Skype?

Если у Вас есть опыт/навыки по созданию правил для фаервола Comodo, то попробуйте сделать следующее:

  1. Переведите режим фаервола в “Пользовательскую политику”. (скрин №1)
  2. Удалите все правила из “Правил для приложений” фаервола, кроме правила для .
  3. Создайте правило для вашего браузера, воспользовавшись предопределенной политикой “Веб-браузер”. (скрины №2-3).
  4. Создайте правило для Skype, воспользовавшись предопределенной политикой “Только исходящие”. (скрины №4-5).
  5. Создайте правило для “Все приложения”, воспользовавшись предопределенной политикой “Заблокированное приложение”. (скрины №6-8). Это правило в списке “правил для приложений” должно быть последним (самым нижним)!
  6. Проверьте, чтобы в “Глобальных правилах” фаервола присутствовало правило (скрин №9). Оно также должно быть последним в списке. Это правило можно создать либо вручную, либо воспользовавшись “Мастером скрытых портов” (скрин №10).

Проверьте полученный результат.
В теории вроде бы всё… :slight_smile:

[attachment deleted by admin]

second123,
И ещё…
Установите для браузера расширения типа AdBlock, NoScript - это тоже хорошо экономит трафик, при загрузке веб-страниц.

А ещё лучше - HandyCache - экономия будет обалденная.

ivm19651

Большое спасибо за помощь. Но при таких настройках нет доступа к интернету.

Нашел решение:

  1. В дополнение к вышесказанным настройкам создал правило для “svchost.exe” как для “системных приложений Windows” но вместо “Разрешить” поставил “Спросить”.
  2. Теперь появляется уведомление в котором нажимаю “Заблокировать и завершить выполнение” не запоминая мой выбор. см. рисунок.
  3. Доступ появляется хотя соединение показывает “без доступа к интернету”.
  4. Большой минус - уведомления появляются очень часто.
  5. Можно конечно запомнить мой выбор, но после перезагрузки нужно опять менять настройки для “svchost.exe” вместо “Блокировать” на “Спросить”. Без уведомления и ручной блокировки доступа к интернету нет.

Если есть какие-либо идеи буду рад поэкспериментировать…

Теперь буду настраивать браузер - AdBlock, NoScript.

Fyord

Спасибо за совет.
Буду пробовать HandyCache + toonel или fas Tun.
Еще как вариант яндекс турбо.

[attachment deleted by admin]

Разрешить.

[attachment deleted by admin]

При разрешении уходит трафик. За час примерно 30 мб.

SmartSniff в помощь.
И заодно CurrPorts.

Не обратил внимание на Ваш скриншот.
svchost просится на 192.168.0.1 по протоколу UDP, порт 53.
Это и есть DNS запрос.
У Вас локальная сеть, что Вы выходите через прокси?
Всё-таки, попробуйте остановить и отключить службу DNS-клиент, и перезагрузить компьютер.

Сейчас у себя проверил.
svchost - заблокирован, служба DNS-клиент - остановлена и отключена.
Браузер спокойно выходит в инет, и сам соединяется с DNS-сервер провайдера.
С заблокированным svchost, и работающей службой DNS-клиент - браузер в сеть не выходил.
Так что пробуйте остановку и отключение службы DNS-клиент.

[attachment deleted by admin]

Отключил. Теперь все работает. Спасибо.

Вопрос: Можно ли Службу DNS-клиент держать выключенной всегда или она нужна для чего-то еще?

Слишком сложно для меня но интересно. Буду разбираться.

Можно. Приложения сами будут обращаться к DNS-серверу.

Наоборот, там всё просто.