Нужна помощь знающих людей!

Всем привет :slight_smile:
Я у вас тут новенький, потому не кричите сильно если такая тема уже есть :slight_smile:
Во общем мне нужна помощь знающих людей :slight_smile:
Сейчас опишу проблему, как то на днях дернул чёрт меня заюзать COMODO System-Cleaner, в разделе “Безвозвратное удаление” нашёл 3 вида удаления:

  1. Безвозвратное удаление выбранных файлов и папок
  2. Безвозвратное удаление всей информации на разделе файлов и папок
  3. Безвозвратное удаление всей информации на диске файлов и папок
    Полазил по настройках этих удалений и 3й вариант сразу отпал за ненадобностью, я же не камикадзе удалять то что собирал на протяжении долгого времени :wink: 1й вариант заинтересовал своей возможностью чистить только определенную папку(на будущее пригодиться…)
    А вот во 2м варианте кроме чистки “Free Space” ещё увидел папочку “Partition Data” на которой собственно и погорел :‘( Думал это какая то системная папочка от удаления который ничего не будет, тем более что на диске “С” такой папки не наблюдалось, она была только на дисках “D” и “E” на которых я её и отметил, начался долгий процесс который я остановил на 2% так как заметил что твориться неладное и на диске “D” начали пропадать файлы…
    Подскажите как это всё восстановить обратно? Удалило обновки для Windows и множество текстовых документов фоток и прочего…
    С помощью проги “PC Inspector File Recovery” увидел что среди “Удаленные” есть те папки с файлами которые удалило но файлы имеют 0 байт… Как бы пустышки, файлы формата TXT имеют свои родные названия, а внутри файла ничего нет, вся инфа пропала :’(… Но есть ещё какие то папки MFT ***(с номерами) в которых мне удалось увидеть например те самые удалённые обновки для Windows, а в других папках MFT есть куча файлов с названием “Z…Z.Z…ZZZ” полагаю это и есть остатки текстовых файлов или фоток, подскажите как устроен этот COMODO System-Cleaner и как можно это всё вернуть???
    Заранее большое спасибо :slight_smile:

Мои Вам искренние соболезнования. Боюсь что эти 2% действительно безвозвратно удалены. Я сам пару лет назад наивно подумал что “wipe disk” в этом Сись Клинёре просто чистит диск от хлама, что и означает “wipe”. Я спохватился через пару минут. Мой тогдашний XP стоически перенёс этот пинок по системному разделу.

Вы разве что можете попробовать восстановить файлы с помощью Recuva или ещё какой-либо подобной утилиты. Но навряд ли что-нибудь выйдет. Наверняка похерено как и обещано - “безвозвратно”.

Ну просто COMODO System-Cleaner сам как бы дезинформирует людей своими тремя методами/видами удаления :cry: Получается об одном и том же удалении расписано 3-мя способами…
Я спохватился так как изменился рисунок папки “Загрузки” и понял что оно удаляет…
“Recuva” пробовал толку от неё мало, вот эти папки MFT ***(с номерами) мне покоя не дают, которые увидел с помощью программы “PC Inspector File Recovery”, ведь в них размещены эти самые удалённые файлы, например обновки виндовс удалённые есть, и даже их размер указан(но обновки я могу качнуть по новому они для меня не столь важные, мне бы вот текстовые файлыки вернуть)… Я думаю если бы я не спохватился, а дождался окончания то тогда бы действительно был всему кирдык…
А у COMODO случаем нет утилиты которая восстанавливает похереное? :slight_smile: Может она на таким же макаром восстанавливает, всё таки в одного производителя методы не сильно отличаться должны…
Но по любому спасибо Вам что не прошли мимо и отаукнулись :slight_smile:

Сочувствую, но, все таки попробуйте: найдите в сети прогу R.saver, она бесплатная и русская во всех понятиях(другой раз ржу и плачу от переводов comodo-х разработчиков).Мне кажется если затирание в один проход то текстовые документы должны восстановиться, а вот про фотки, фильмы да программы скорее всего придется забыть.Удачи.

И ещё добавлю что пока Вы надеетесь что-то восстановить с раздела или диска, то на него желательно ничего не писать - может записаться поверх стёртого.

Вот оф.сайт_R.saver – бесплатная программа для восстановления данных и статья в викепидии_R.saver — Википедия

Радует что здесь на форуме такие отзывчивые люди :slight_smile:
Сейчас опробуем Ваш R.saver…
Я тут уже в ИНЕТЕ кучу инфы нашёл, оказывается этих программ восстанавливающих данные на просторах ИНЕТА как мух… Ещё бы знать какие из них реально что то могут, но так как виновник моих бед это comodo потому я и не стал об этом писать на других форумах… А на счёт затирания я не знаю как там в comodo оно настроено по умолчанию, затирание я не трогал…
Мне текстовые доки больше нужны, там была нужная инфа :cry:
А фотки жалко конечно(тех моментов уже не вернуть) но вместе с фильмами думаю можно ими пожертвовать, это уже не столь важно…

спасибо, я именно так и делаю :slight_smile: Пока не востановлю всё что можно, то этот диск трогать не буду :slight_smile:

А что из этого посоветуете опробовать???
Search and Recover
EasyRecovery
DiskInternals Uneraser
FinalData
Memory Stick Data Rescue Service
Dead Disk Doctor
GetDataBack

Если информация для Вас дорога то придется пробовать все,объясню почему-все очень индивидуально, тип веника, тип файловой, драйверы, в общем я сам не очень силен, но когда я умудрился повредить на 2 харде раздел, друг посоветовал R.saver - восстановил все, кроме некоторых фильмов в формате avi.

Неужели Вы думаете я бы голову вам всем тут морочил если бы та инфа не была мне реально нужна? :wink: Там было много нужного, например текстовый документ с паролями на лицензионное ПО, потому оно мне очень нужно :slight_smile:
Я удивлён от Вашего R.saverа, такое маленькое чудо(судя по инсталяшке), а так функционально ищет что то(пока ещё в процессе), надеюсь он что то найдёт…
Винт старенький, пока работает БЕД секторов нет, как говориться и выкинуть бы его давно пора, но как то не охота, ностальгия ведать какая то, и если бед секторов нет то пусть он себе трудиться, не? :wink: Дрова как бы, можно сказать тоже самые новые, на этой системе Windows 8 стоит, как вы уже поняли файловая система NTFS…
Я один раз на тот диск перенёс все файлы своего пользователя(поменял место хранения моих документов, потом вернул обратно) и на нём были все эти папочки: “Загрузки”,“Избранное”, “Контакты”, “Мои видеозаписи”, “Мои документы”, “Мои рисунки”, “Моя музыка”, “Поиски”, “Рабочий стол”, “Сохраненные игры”, “Ссылки”, очень функционально выглядело :slight_smile:
Я так понял это только юзер видит эти надписи на русском, а в реале в среде ПО(судя по тому что случилось) все проги их видят на английском в алфавитном порядке, вот comodo мне и снесло всё что было вначале списка Desktop, Documents, Downloads…
Вот такие пироги… :cry:

Вообще CSC (или CSU) вполне приличные программы. Сам пользуюсь CSU, но правда с настройками по умолчанию. :slight_smile: Желаю Вам удачи в восстановлении информации. :wink:

Да кто бы спорил что они приличные? :wink: Вот прилично так файлы удаляют, куда уже приличней? :cry:
Позвольте полюбопытствовать Вы говорите “CSC” это вроде как COMODO System-Cleaner я Вас правильно понял? А что это за сокращение “CSU”?
Я настройки тоже как бы не изменял просто взял выбрал на свою голову очистку этих папок “Partition Data”…
Мне кажется посторонними прогами это не получиться вернуть, наверное нужно в сапорт комодовцев писать или что… Что то ничего не получается :frowning: Но мне кажется надо рыть в сторону тех папок MFT ***(с разными номерами) Обновки виндовс удалённые как раз таки по этих папках встречаются, значит и текстовые там же есть, только их почему то в эти “Z…Z.Z…ZZZ”(зюзюки переименовало) :slight_smile: Во уже новое обозначение для файлов с именем “Z…Z.Z…ZZZ” придумал :slight_smile: Так что комодовцы должны знать как их програмулина работает, не? И как это всё вернуть обратно… Тут вообще кто то из тех поддержки бывает на форуме? Подскажите кому тут можно написать по данному вопросу?
Заранее благодарен, если разберусь с данной проблемой потом мануал накатаю чтобы народ знал что делать в таких ситуациях…

как уже правильно здесь заметили что на диск (до восстановления утерянных данных) есть риск что либо записать поверх (в том числе и самой системой, так сказать - на автомате), могу лишь добавить к этому, что для того что бы свести к минимуму риск необратимой утери восстанавливаемых данных, на время восстановления этот диск желательно сделать подключаемым к этому ПК только для операций восстановления данных, тоесть, как внешнее устройство, например как внешний USB HDD (продаются к примеру, недорогие, соответствующие, внешние, USB IDE-SATA контроллеры),…и на будущее, для важных данных заведите резервное хранилище как тот же USB HDD и/или что либо аналогичное…

Вот здесь почитайте: Comodo System Utilities Free - Скачать бесплатно. Настройка и оптимизация
:slight_smile:

Ну если честно то не сильно охота в системник постоянно лазить и подключать там что то :wink: Да и втычки эти(шлейф/питание) не охота лишний раз расшатывать, зачем беспокоить старичка лишний раз? :slight_smile: Думаю система не будет его юзать потому как если ей что то понадобиться то скорее она к сатовскому диску обратиться, зачем ей(системе) айдишный хард трогать он же медленнный такой :slight_smile:
На флешке раньше всё как раз и хранилось, а теперь флешка под “Ready Boot” используется так что её низя трогать :slight_smile: Но резервное хранилище по любому надо :slight_smile:

Спасибо почитал, странно что у comodo утилиты восстановления нет ;D
Моё возобновление продолжается, перепробую всё что можно пока не будет результата, а вообще вчера надыбал в инете заманчивую статейку о том что оказывается наши производители хардов делают обрезания большим хардам на которых были бэды, и продают их с меньшим объёмом, и мол существуют утилиты которыми можно это место возобновить а соответственно увеличить объём харда, мне вот интересно кто то такое пробовал делать? Надо будет попробовать как то опосля, авось и несколько ГБ добавиться которые где то там в загашнике валялись :o

Неплохо справляется вот эта прога,с тем о чем вы спрашиваете.MHDD

Спасибо Вам, но на другом форуме наткнулся на то что “MHDD” хуже от “Victoria”, может потом они что то там улучшили, ХЗ… :slight_smile: Придётся всё опробовать опосля, и сделать свой вывод самостоятельно :slight_smile:
Кстати уже вычитал что такие старички как мой старый хард имели модели с меньшим объемом, которые как раз таки можно было увеличить до объема моего старенького харда :slight_smile:
А вот по своих сатовских хардах ничего не нахожу, на данный момент…

И по восстановлению вроде дело как бы и сдвинулось с места, но придётся вручную в куче файлов с измененными именами выискивать нужные…

PS Или может подскажите мне какой то поисковик по файлам в котором например так можно выставить поиск, чтобы выискивались только файлы с кириллицей, а то там очень много кракозяблов каких то попадаеться, я так понял кодировка изменена не такая как в блокноте… Может кто с таким сталкивался подскажите пожалуйста :wink:

Уже раз 15 сталкивался с проблемой востановления данных с дисков. Если данные очень нужны то придется использовать несколько программ. Я рекомендую Easy recovery, R-Studio, Power Data Recovery и Zero Assumption Recovery. Easy recovery при востановлении портит имена файлов и собирает их в каталоги по расширению, кроме того при таких проблемах необходимо использовать метод RawRecovery, который будет ориентироваться не на видимый раздел и его ФС, а на весь диск и произведет поиск известных программе файловых систем. R-Studio сохранит имена файлов и даже их пути. Но самое главное (из личного опыта) несколько раз была такая ситуация, что R-Studio востанавливала те файлы, которые Easy recovery пропускала или востанавливала побитыми и с того же диска Easy recovery востановила файлы которые R-Studio просто не увидела. Диск был с рабочего компьютера большого полицейского начальника который, как обычно бывает, вспомнил о резервном копировании только тогда, когда в один прекрасный момент компьютер сказал - а на вашем диске нет ни одного раздела и его нужно отформатировать перед применением.

??? подскажите как в cispremium установить - сбросить на изначальные настройки, те которые были после установки?

Увы, вернуться к изначальным установкам можно только если Вы до этого сохранили настройки в отдельный файл.

Если не изменяет склероз, то установки “по умолчанию” находятся в папке Комода: файлы *.cfgx.