Блокировка приложений

Недавно установил Comodo Firewall. Возник следующий вопрос. Я хочу настроить список приложений, которым запрещено выходить в Интернет. Создаю правила, как описано в статье “Define a New Blocked Application” . Но они почему-то срабатывают не всегда. В частности, приложения MS Office получилось заблокировать, а вот приложения LibreOffice продолжают выходить в Сеть. В чем же разница (для Comodo) между этими программами?
Чтобы было понятно, о чем я говорю, поясню на примере.
Когда я открываю документ в Word и щелкаю по гиперссылке, выдается сообщение, что не удалось открыть указанный узел (как и должно быть, поскольку Comodo блокирует выход Word в Интернет). Но когда я проделываю те же действия во Writer, то сайт открывается без проблем, хотя оба приложения добавлены в список блокируемых.
OS: Windows XP SP3
AV: Microsoft Security Essentials.

В OpenOffice соединение с интернетом происходит через soffice.bin. Сам Writer в интернет не лезет. Поскольку LibreOffice есть продолжение OpenOffice, то осмелюсь предположить, что принцип тот же.

Понятно. Но блокировать soffice.bin не имеет смысла, поскольку тогда будет невозможна проверка, загрузка и установка обновлений LO.

Так заблокируй запуск браузера soffice.bin’ом.

Это делается в настройках проактивной защиты, если я правильно понимаю?

Правильно.
Защита+ - Политика безопасности компьютера - Правила проактивной защиты
Найти в списке soffice.bin - Править…(или двойной клик) - Настроить
Запуск приложения - Изменить - Заблокированные приложения - Добавить

P.S. Если браузер присутствует на вкладке “Разрешенные приложения” - удалить.

Странное дело. Вроде бы все настроено верно, но soffice.bin все равно запускает Firefox. Прикладываю скриншоты. На вкладке Разрешенные приложения пусто.

[attachment deleted by admin]

А ты уверен, что в Либре Лис запускается именно soffice.bin’ом? В списке активных процессов Лис из под кого запускается?

Разобрался, в чем дело. Comodo нормально блокирует soffice.bin, не давая ему запускать FF, но только при том условии, что браузер не запущен. Если же FF уже открыт, то при щелчке по ссылке он из документа Writer переходит на указанный сайт.

Все правильно, для взаимодействия с уже открытым приложением используется другой метод: посылка оконных сообщений.
Защита+ - Политика безопасности компьютера - Правила проактивной защиты
Найти в списке soffice.bin - Править…(или двойной клик) - Настроить
Оконные сообщения - Изменить - Заблокированные приложения - Добавить
и добавляешь браузер.

Настроил, как вы сказали и все заработало. Спасибо за помощь.