Оптимизация памяти антивирусника на минимум

Добрый день.
Для гос организации решил использовать бесплатную версию comodo AV без проактивной защиты. ПК почти все очень слабенькие и встает вопрос об оптимизации оперативной памяти для работы антивирусника.
Я так понмаю, что помимо самого антивирусника при установке CIS устатавливаются еще и побочные службы, которые автоматически загружаются в оперативную память при входе в систему. Если кто знает, то дайте пожалуйста комментарии какие процессы для чего нужны и что из них можно завершить, чтобы антивирусник работал.

afcdpsrv.exe - ?
cmdagent.exe - ?
cfp.exe - ?
alg -?

Я так поинмаю, что для работы антивирусника нужно оставить только процесс cfp.exe, а остальные можно завершить. Просто так не хочется завершать процессы, не зная для чего они именно нужны.

Что вообще еще можете посоветовать сделать, чтобы оптимизировать ресурсозатраты на антивирусник?

Не имеет смысла…Самая сильная часть Комода - это фаер и проактивка!

cfp.exe
cmdagent.exe

Ресурсозатраты минимальны…ищите проблему в другом месте(лишние службы,лишние компоненты Винды и пр.)!

Добрый день, alexpts!

  1. Думаю, в случае CIS, многие предпочли бы пожертвовать антивирусом, но обязательно включить проактивку, которую Вы выключили и выключили зря.

afcdpsrv.exe - Акронис. К CIS отношения не имеет.
cmdagent.exe - сервис CIS. Если в двух словах, то запуск обязателен.
cfp.exe - ГУИ CIS. Запуск желателен, можно обходиться без него, но при соотв. настройках.
alg - Компонент NAT-шлюза Windows. (Сервис “Application Layer Gateway”) К CIS отношения не имеет.

P.S. Укажите конфигурации компьютеров, если не сложно.

Про afcdpsrv.exe уже понял ) Спасибо, что пояснили.

Железо такое
Celeron 1,8 Гц
224 Мб (256 Мб)

Там ОС давно не обновлялось и все еще глючит в довесок.

По поводу проактивной защиты я подумаю еще. Может быть действительно стоит включить. Пока тестирую все и собитаю данные. А вот фаервол даже не ставил, т.к. будет стоять шлюз централизованный и фаервол будет на нем стоять, чтобы не грузить и так еле работающие пользовательские ПК и централизованно управлять всем.

Отключение GUI части разгрузит память? Впринципе она и не нужна пользователям ПК, им натсройки не нужны. Они будут все равно закрыты паролем внутри CIS, чтобы пользователи не могли отключить или что-то изменить.

Уверены, что там необходим антивирусник??
На таких конфигах это будет просто швах! :o
Подумайте лучше про грамотную настройку политик и авир не нужен будет.

У меня на рабочем компе на подобном железе простоял полный CIS под ХР SP3 года два. Не скажу, что совсем не тормозил - притормаживал в процессе обновления баз, при еженедельном сканировании. Но и не падал вовсе. А когда добавил ещё пару планок по 256 Мб - так теперь летает даже не замечаешь! :slight_smile: Конечно, многое зависит от того, для каких целей будет использоваться комп. :slight_smile:

Эм немного не в тему,но думаю будет важно для вас,комодо AV не имеет сертификацию ФСБ и ФСТЭК ,а в гос. организациях если не ошибаюсь такая сертификация нужна.Для вас неплохим вариантом была бы установка Linux

ссылка на данную тему https://forums.comodo.com/empty-t73196.0.html

Ну не знаю… Даже для ХР 256мб это жесть, чисто под нужны ОС…

У меня стоял CiS с ХР с память SDRAM 133 -1 гб.Проц подобный.Я вам скажу притормаживает.При запуске.А так работает(работал).А когда на нем было 512 то была просто жо-а.Программ и служб на момент ж-ы никаких тяжеловесных не было.

Akr0n, Антивирусник нужен, т.к. вирусы на флешках все тоскают.
Проакривная защита + политика безопасности ОС тоже скорее всего видимо будут использованы, чтобы ограничить как можно больше, что не требуется для работы персонала.

Akr0n, McARIS, ну да, 256 Мб малова-то, но это гос учреждение… Я все что знал уже отключил, понизив примерно до 110 Мб потребляемую ОС память.

Vangar, спасибо за комментарий, это действительно имеет не прямое, но очень важное значение, думаю об этом не в другом топике продолжу.

Задаваемый вопрос, для себя я разрешил.
Спасибо всем участникам обсуждения!