Полная антивирусная проверка

Как отключить Полную антивирусную проверку.
Что на работе winxp sp3 емкость диска 80 Гб.
Что дома win7 x64 диск 500 Мб
Сканирование занимает более 3-х часов, во время сканирования периодически компы подтармаживают. Чесно говоря немного мешает. Можно ли это как-то отключить Полную антивирусную проверку. ???

Проверку по расписанию (запланированная) или просто уведомление (желтый щит)?

Проверку по расписанию можно удалить, зайдя в Антивирус/Запланированные сканирования.
А жёлтый щит (предупрждение, что мол полная антивирусная проверка не выполнялась) никак не отключить. Чтобы предупрежджение пропало, проверку нужно выполнить. Единственное, что тут можно придумать, так это уменьшить максимальный размер проверяемого файла до 1мб, чтобы проверка проходила быстрее (Антивирус/Настройка сканирования/Ручное сканирование и Запланированное сканирование / Не сканировать файлы размером больше).

Желтый щит. Все запланированные удалил.
Попробую сделать как посоветовал liservik “уменьшить максимальный размер проверяемого файла до 1мб”.

P.S. Провел проверку по рекомендациям liservik время проверки на WinXP SP3 составило 50:10. Тоже результат. Все таки не 3 часа.

liservik А можно поставить например размер файла 0.1 ?

Жёлтый щит убирается проще.
Идём сюда: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Software\COMODO\Firewall Pro\Configurations
и параметру “LastFullScan” задаём то же значение, что и в “Signature” (естественно, исходя из того, что сигнатуры обновлялись недавно, а не месяц назад :slight_smile: ) После этого или “перезаходим” в CIS, или просто заставляем его начать проверку и сразу останавливаем.

[attachment deleted by admin]

Еще проще сделать как написано тут https://forums.comodo.com/beta-corner-cis/comodo-internet-security-582028762065-beta-released-t75462.0.html;msg539446#msg539446

Привет ikar2006бб,

“немного?” :wink:

К сожалению, нет никаких сведений о Вашей системе… ничего - ни OS; ни платформа; ни что ещё там работает, имея в виду security или background процессов … заранее прошу извинить за англицизмы - “трудно плавать в серной кислоте” :slight_smile:

Конечно, любой скан (и время) зависит от многих параметров, включая производительност системы hardware и т.п. … поэтому не зная подробностей - трудно судить

Не первый год я “вовлечён”

3 часа? ну и что? может быть нормально , а может и нет

Слышали когда-нибудь 14 часов running full system scan? После всего выясняется, что пользователь просто страдает паранойей относительно security и 2-3-4(!!!) пакетов работают одновременно имея real-time residents :o

Оставив в сороне вопрос относительно Comodo ативируса, который просто можно (скорее нужно) игнорировать и никогда не инсталлировать по причине low detection rate and highest FP rates … всё же детали (см. ранее) будут полезны

Всех благ!

Позволю себе не согласится с выражением low detection rate :slight_smile: Как по мне, то на сегодняшний день из бесплатных антивирусов один из лучших, на уровне с AVG или Avira. Ну а то, что грузит процессор временами, то это да, даже не обговаривается.

А как в этом случае будет работать сканирование в реальном времени ?

Попробовал - Сканирование прошло за 1,5 минуты.м Вопрос остается в силе.

SiberLynx
В первом сообщении написал на работе XP SP3 CIS 5.5, то что сегодня пробовал.

Дома Win7 SP1 CIS 5.5. Еще не успел попробовать.

какой именно вопрос в силе: “Как отключить Полную антивирусную проверку” или “А как в этом случае будет работать сканирование в реальном времени?” :slight_smile: Если второй, то нормально, главное правило в исключениях, которое создали, удалите.

А как в этом случае будет работать сканирование в реальном времени?
Т.е. после того как сделал проверку с правилом в исключениях * его нужно удалить. И когда появится желтый щит правило добавить снова и повторить процедуру ?

Вообще полную антивирусную проверку время от времени надо делать, но если не хотите, можете повторить процедуру. :wink:

Предпочитаю делать полную проверку другими сканерами. CureIt, Malwarebytes’ Anti-Malware. Это не недоверие CIS, просто думаю сам себя врядли хорошо проверит.

А cureit не мешает??? И быстрее проверяет???

Да дело не в том, кто быстрее и лучше, просто я считаю, что если у меня стоит CIS, который производит сканирование в реальном времени, то сам себя он врядли проверит при полном сканировании. Поэтому предпочитаю проводит сканирование другими сканерами и выбирать, когда и что сканировать самому.

При сканировании в реальном времени не выполняется руткит-сканирование и сканирование архивов. При полном - выполняется.