Поможет-ли Сомодо?

Привет всем :slight_smile:
Помогите настроить(и можно-ли) правила защиты в Сомодо.
После установки программки A-clock (часы на раб. с расширенным ф-циями.), мой ноут пререстал выключаться встроенной кнопкой, и через меню пуск. Т.е пару программ успевают выключится, далее все оставшиеся не реагируют. Загрузки процессора и диска никакой!
Перезагрузка - работает! Чудеса…:gy:
При завершении процесса этой программки, комп выключается. Что она может блокировать? Можно-ли запретить с помощью Сомодо ее действия? Или реестр править?.

Аsus f80s XP sp3

можно сию прогу принудительно заставить всегда запускаться в Sandbox-е комодовском… При максимально строгом уровне недоверия она практически полностью от воздействия на комп окажется отрезана…Но может и перестать работать от этого, вообщем надо ползунком будет поэкспериментировать и найти приемлемый для себя вариант…

Пробовал в песочницу на макс., не помогло…(
Может неуспевает Сомодо ее туда загонять, т.е она раньше запускается и прописывается где-то?

Первый раз такое чудо наблюдаю… Утилит немало всяких перепробовал. Неужели не справлюсь с ней … ???
Перезапуск - пожалуйста… А выключение - никак… 88)

Какие еще мысли у кого? Тут без программистов наверное не обойтись… :slight_smile:

ну тогда возможно просто прога висит, а комп ждет ее завершения? Во многих твикерах есть опция уменьшения времени ожидания отклика программы и опции принудительного завершения… Во всяком случаее ( пользуюсь Cacheman лицензионным) у меня есть…

amid525, дайте ссылку на обсуждаемую прогу, пожалуйста. Не в обиду, но последнее время, что ни вопрос на форуме, то телевикторина.

А вообще в COMODO есть функция лечить?

нет

https://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080-russian/comodo-cleaning-essentials-1618353973-t66908.0.html

Да, вот:

Может “победит” ее кто, попробуйте… :slight_smile:

Дело в том, что так можно до бесконечности ждать. Через диспетчер быстро вырубается, в перезагрузку комп тоже хорошо уходит…

Ссылка ведет на авторизацию в MAIL.RU. У меня давно там аккаунта нет… и не будет :smiley:

Перезалейте в расшаренный файлообменник и упакуйте экзешник в архив, плз.

Мусор какой-то, а не “программка”. “Запретить” остановку системы через кнопку в эксплорере особого ума не нужно, это нормальная документированная возможность, и непонятно, почему CIS должен этой возможности препятствовать, но вести себя так, как эта “утилита” - совершенно некрасиво. К тому же непонятно, зачем ей сокеты? Я бы даже заморачиваться с этой прогой не стал, благо ценность её - нулевая, в крайнем случае можно сказать “пару ласковых” её разработчикам.

amid525, проверьте есть ли в группе “Защита - Политика безопасности компьютера - Защищённые COM интерфейсы - Псевдо COM интерфейсы” элемент LocalSecurityAuthority.Shutdown. Если нет - добавьте.

Это тут при чём?

ntoskrnl, он отвечает за выключение системы. Напоролся раз на эти грабли

LocalSecurityAuthority.Shutdown отвечает за подъём привилегий до необходимых для выполнения останова, а не для того, чтобы предотвратить останов, который инициирован кем-то другим. В данном случае, подозреваю, просто используется пара WM_QUERYENDSESSION и WM_CANCELMODE, чтобы сказать точнее, надо проверять.

SerB, извини, не знаю как и через мобильник выход. ничего не скачать не отправить толком на черепашьей скорости. :-\

Ujinnee

ntoskrnl, он отвечает за выключение системы. Напоролся раз на эти грабли
Спасибо, попробую

ntoskrnl

Мусор какой-то, а не "программка". "Запретить" остановку системы через кнопку в эксплорере особого ума не нужно, это нормальная документированная возможность, и непонятно, почему CIS должен этой возможности препятствовать, но вести себя так, как эта "утилита" - совершенно некрасиво. К тому же непонятно, зачем ей сокеты? Я бы даже заморачиваться с этой прогой не стал, благо ценность её - нулевая, в крайнем случае можно сказать "пару ласковых" её разработчикам.
Это понятно, чудес ожидать от нее не следует. Но понравилась она моей девушке, вот и просит... :) Что-же всетаки можно сделать??

Могу посоветовать “универсальный” рецепт решения подобных задач. Выключаете песочницу, защиту в параноидальный режим. Галку “Создавать правила для безопасных приложений” снять. Всё это временно, на период изучения поведения вашего приложения.
Далее ориентируетесь по алертам защиты.

Совет хороший, но не для данного случая. Эти, с позволения сказать “часы” ничего “такого”, связанного с выключением, не делают. Скорее всего, она делает что-то вроде этого:


LRESULT CALLBACK WndProc(HWND hWnd, UINT message, WPARAM wParam, LPARAM lParam)
{
................................
	case WM_QUERYENDSESSION:
		return DefWindowProc(hWnd, WM_CANCELMODE, wParam, lParam);
		break;
...............................
}

Если хотите поэкспериментировать, такой вариант в аттаче. Пока открыто окно, комп “не выключается”. Через кнопку. Shutdown.exe это не касается, ему пилювать. :slight_smile:

[attachment deleted by admin]

Ничего не понял… ??? ;D