Проблема обновления баз Касперского

При обновлении Comodo говорит, что Касперский не хочет дружить с фаерволом и не рисует галочку “запомнить выбор”, приходится каждое обновление Касперского разрешать вручную при всём притом, что все возможные разрешения антивирусу даны.

У меня галочку рисует, но не запоминает. Приходится постоянно кнопку Разрешить тыкать.

Наверное,имеется ввиду КИС? А вас не смущает,что проактивка каспера и HIPS comodo могут не дружить? Практически два хипса! Наверное,это все-таки перебор… :slight_smile:

Нет,не КИС. Касперский 5 антивирус и Комодо фаервол. Кстати, по поводу чекбокса я не прав. Действительно, при обновлении не рисует.

Наверное дело в том,что касперский требует разрешения входящего соединения,а в комодо в сет.мониторе обычно по умолчанию последнее правило это запрещает. Касперу входящие нужны для проверки лигитимности ключа перед обновлением. Попробуйте создать правило разрешающее входящие с сервера каспера. Не забывайте-в сет.мониторе правила исполняются сверху вниз.

Нет. Сетевой монитор тут не причем. Помогает отключение “Монитора приложений”. Сейчас экспериментирую с различными настройками. Странно, но всем сервисам каспера всё разрешено.

Вы ошибаетесь,сетевой монитор имеет приоритет к выполнению правил. Если в сет.мон. есть запрещающее правило, то мон.прил. с разрешающим правилом не пройдет. :slight_smile:

Значит так.
1)Отключаю Монитор Приложений (вместе с ним отключается Монитор Компонентов и Анализ поведения). Сетевой монитор включен. Запускаю обновление Каспера - всё проходит на ура.
2)Отключаю Сетевой монитор. Всё остальное включено. Обновление не проходит (теже навязчивые вопросы без запоминания действия)

Так что кто из нас прав - решайте сами.

Рад бы пообсуждать,но не имею дистрибутива каспера под рукой. А по памяти(пользовал каспера пол-года назад) могу в чем-то ошибиться. Вы для каспера правило для 127.0.0.1 прописали?
Кстати с кав я пользовал именно COMODO. Не сталкивался с вашей проблемой. Есть еще кое-какое соображение,о результате напишу,если Вам интересно…

Конечно интересно. Надоедает отключать фаервол каждый раз при обновлении. А что за правило 127.0.0.1? В мониторе приложений разрешал все порты все адреса. Боюсь, тут дело не в разрешениях. Комодо ругается, что каспер “отказал в доступе” - может в этом собака зарыта, кстати, отправить “на обследование в Комодо” также не удается с сообщением “ошибка упаковки”. Скорее всего Каспер (и это правильно) как-то сопротивляется … До понедельника исследования откладываются - эта связка на рабочем компе.

to Igor-san:
Как я ни старался-не смог повторить Вашу проблему… Но кое-что смог накопать:
1 Надо добавить Комодо в доверенные к КАВке. От этого пропадают тормоза.
2 Хорошенько посмотрите систему на наличие драйверов от старых фаеров. Это удобно сделать с помощью АВЗ(файл-исследование системы,выбрать “все службы и драйверы” и спокойно осмотреть.
3 Посмотрите,не запущен ли брандмауэр виндовс. Нужно отключить сервис Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (ICS)через администрирование-сервисы. Отключения через ЦОБ не совсем хватает. Бывает,после краха винда по умолчанию включает его.
4 127.0.0.1 это Ваш локалхост, надо в комодо в настройках галочки поставить “пропускать кольцевые TCP и UDP пакеты(по моему так по русски обзывается)”

После я сходил на форум КЛ и поговорил кое с кем, почитал ветку про комодо и понял,что комодо не рекомендован к использованию с КИС 6,и только в этом году эксперты начали думать над проблемой совместимости. Если я, конечно, их правильно понял. Очень много проблем с этой связкой…

От себя хочу добавить,что на мой взгляд версия 2.3.6.81 работает устойчивее и менее проблематична. Попробуйте поюзать со своей пятеркой эту версию.

К сожалению, в результате отключения ICS и пропуска кольцевых пакетов только уменьшилось число предупреждений фаервола (хотя,и это хлеб). Кстати, если обновлять базы не с интернета, а с другого компьютера - сообщений не выдается.

А что такое АВЗ и где его взять?

http://www.z-oleg.com/ На мой взгляд в своей категории вещь незаменимая.