Проблемы с The Bat!

Доброго времени суток всем!
Подскажите, пожалуйста, решение проблемы.
Все дело в том, что моя почтовая программа The Bat! ранее работала как
часы, без каких-либо сбоев. Решил недавно установить Comodo Firewall
2.4… Входящая почта доходит нормально, а вот с исходящей проблемы.
У меня установлен KIS 6.0 - (без анти-хакера - файервола).
Windows XP Professional SP2, Pentium-IV, 1 Гб оперативной памяти, 128
Мб видео ATI Radeon 9600. Интернет - высокоскоростная выделенная
линия. Думаю, проблема в ПО. Ничто не оповещает ни о чем - весь софт по безопасности молчит. Что только не делал - и в доверенные прописывал KIS 6.0, и почтальону своему давал зеленый свет везде. Никак. Конфликтовать то они не должны - я ведь специально не устанавливал Анти-Хакер…
Заранее благодарю!
Да, прошу прощение, у меня важное дополнение: заметил, что не отправляются только
письма с вложенными файлами (и если они не просто текстовые и маленькие - а вот за 200 Кб - уже не может отправить), хотя раньше - повторюсь, все было в норме. Помогите, пожалуйста, очен уж нравиться
этот Брандмауэр. Не хотелось бы с ним расстоваться.

Возможно причина именно в KIS и именно с ним ты рискуешь расстаться, если не выяснишь проблему(или мы все вместе не выясним) проблему несовместимости этих двух продуктов. Я пытался узнать на другом ресурсе, почему может происходить такая не состыковка двух приложений, даже учёл, что Анти-хакера я не только отключил, но и не устанавливал. Мне ответили(и я охотно согласился с вминяемым ответом), что сам по себе KIS заточен как не простой антивирус, а сложный комплекс программного обеспечения, направленный на обеспечение безопастности в сети. Кроме самого Анти-хакера программа скорее всего ещё устанавливает каких-то драйверов, заботящихся “по своему” о сетевой безопастности, не взирая на “соплеменников”. Так же стоит учесть, что даже для KAV, заметь, не KIS, Касперский выпустил патч для его работы с Outpost Firewall. Уже над этим стоит задуматься.
У меня так-же возникают проблемы и с “обрезком” продукта аМбулатории Касперского AVS. Это наверное какая-то несовместимость этих двух продуктов, которая ещё пока не рассмотрена до конца(ил ирассмотрена, но я ещё пока о ней не знаю) - а как узнаю - поделюсь.
У меня тоже при установленном любом продукте Касперского + Comodo нет аплоада контента в сеть. Попробуй проверь у себя, можешь ли ты закачать что-либо на какой-либо файло-обменник. Я не смог. И не смог пока решить этой проблемы. Что-то прийдётся на время снести, да, именно снести, ибо удалением их автозагрузки KIS или KAV всё равно грузится какой-то его процесс. И тогда пойдут отдаваться письма.

Чтож, спасибо за ответ. Все четко и ясно. Я тож где то читал именно о такой не совместимости. Кинул еще пост выше - дело в том, что корректно Comodo не удаляется.

Что значит

Что не устраивает и откуда такие выводы? Остаётся точно файл boot.ini.comodofirewall и всё по моему. Можно сделать снимок системного реестра при установке и после удаления. Там видно будет, что не удалилось. А в чём конкретно проблема?

Никак не могу понять в чем дело, после установки comodo не отправляется почта из The Bat!
Входящие письма получаю. Система ХР еще стоит антивирус NOD32.

Что пишет в логе Bat? Как ведет себя Comodo при отправке/получении почты? Что Comodo сообщает/пишет в логах? Смотрим правила Comodo - 80 TCP и 53 UDP для Bat конечно же разрешены. Если SSL, то точно плюс еще 995 ТСР и кажется 465. Может быть большое вложение (в некоторых почтовиках могут устанавливаться ограничения). Сколько это продолжается (может быть просто временные проблемы с почтовым сервером). Нет, ну в конце концов может адрес не правильный? 1) Отключаем ЕМОN (а может даже еще и IMON) в NOD32 и пробуем отправить 2) Отключаем Comodo и пробуем отправить. Если после п. 2 не отправляется - тогда начинаем грешить на Comodo. Та же связка CPF и NOD32. Раньше был Bat, отправляю не часто, и не стану утверждать что точно делал это из Bat, но проблем никаких небыло. Сейчас из Thunderbird отправлял недавно и все нормально.

Спасибо, сейчас нет возможности воспользоваться советом. Вечером буду разбираться.
На работе стоит Foxmail, Comodo и NOD32. Все дружат. А дома до установки Comodo мышь нормально работала, наверное где то сам накосячил :slight_smile:

проблемы с батом, комод блокирует все ящики кром gmai’овского, причем даже когда the bat прописан как truste application?
кто-нибудь знает как бороться?

Проверь правила.
У меня для почтовых клиентов такая политика сделана:

  1. LOOPBACK (возможно это правило и не нужно для The Bat, а может и вообще не нужно для почтовых клиентов… но разработчики фаера вроде его вставили в предустановленную политику по почтовому клиенту):
    Allow TCP or UDP Out From 127.0.0.1 To 127.0.0.1 Where Source Port is 1024-4999 And Destination Port Is 1024-4999
  2. Исходящие почтовые соединения (само собой не все порты нужны на практике, указаны просто все возможные почтовые порты):
    Allow TCP Out From IP Any To IP Any Where Source Port is 1024-4999 And Destination Port Is In [110, 25, 143, 993, 995, 465, 587]
  3. Исходящий DNS-запрос:
    Allow UDP Out From IP Any To IP In [DNS servers] Where Source Port is 1024-4999 And Destination Port Is 53
  4. Блокирование и логирование всего прочего:
    Block And Log IP In/Out From IP Any To IP Any Where IP Protocol Is Any

Ну и соответственно должны быть настроены и Global Rules.

А может всё-таки настройки самих ящиков в The Bat неверные ?

при отключеном комоде все работает нормально, так что дело в нем…
Самое странное, что использующий не совсем стандартные порты gmail проходит, а вот другие сервера “попроще” блокируются… =
Причем если в правилах последним ставить не “блокировать все прочее”, а “спрашивать про все прочее” файрвол молчт как партизан.

День добрый.

А какая версия CF: 2 или 3? По двойке не знаю, что можно сделать…

тройка у нас…

Если поставить режим disabled для фаера и defense, есть ли проблема? Если нет, какой компонент блокирует bat: фаер или d+?

при отключеном файрволе проблемы нет, d++ отключать собственно не приходилось…
что примечательно, в Training mode почта тоже блокируется…

На время проверки:

  • экспортируйте настройки (вкладка miscellaneous)
  • удалите глобальные правила
  • сделайте исполняемые файлы the bat “trusted”
  • фаер перевести в режим custom policy

Попробуйте выключить 6 опций firewall/advanced/attack detection settings. Что-то изменилось?
Также удостоверьтесь все галки “enable…” отмечены (firewall/advanced/firewall behavior settings). И там же включить/проверить - выключить/проверить опцию “this computer is internet connection gateway…”, если пока ничего не помогает.

всем спасибо, с обновлением комодо до 3,0,21,329 все заработало как часы (на той же конфигурации)

На днях ожидается новая (3.0.23 ?) версия :wink:

Уже вышла, можно обновляться :a0