Re: Примененение Comodo для "чайников"

Урааа, зарабоооталаааа!!! ;D Это касается последней строки…про минимальные знания. Но причём тут любовь к родине и бабушки через дорогу? Мы тут не про моральные качества человека, а про “если уж купил часы, то может уметь чинить часовой механизм ты и не обязан, но будь добр уметь подводить время и выставлять будильник САМ

В идеале, неплохо было бы, чтобы все сдали на автоправа, нормы ГТО и до кучи все стали бы "Ворошиловскими стрелками
Стрелки и ГТО тут не причём. Я не про то писал, что человек должен быть разносторонне развит. Я писал про то, что если уж человек купил комп, то должен знать необходимый минимум пользования им. Для того что бы пользоваться саомому! Как с телефоном, миксером, кофемолкой, стиральной машиной, например. Эти необходимые минимумы работы с компьютером прописаны в книжках а-ля “Windows для чайников” и иже с ними. Я же в своих восьми пунктах перечислил и того меньше. Я ничего не говорил про переустановку системы, командную строку, чистку от пыли, замену термопасты и так далее.
Может я в чем-то не понял Loner’a. Понял я одно - его задолбали дебилы.
Ламеры, если быть точнее, меня замахали ламеры,и халявщики. Ламеры сильнее. Не путать ламера с чайником. Чайниками мы были все. Знаете поговорку “Пъяный проспится - дурак никогда”. Вот из чайников может получится программер. Из ламера оооочень вряд ли. С халявщиком всё ясно. А вот как быть с человеком, который в прекрасных отношениях с тобой по любым другим вопросам. Но когда речь заходит о его безграмотности в компах…Вернее, не так. Когда речь заходит о его нежелании ликвидировать свою безграмотность в компах, на уровне хотя бы пользователя компа, то получается ругань. Они мне “Мы не компьютерщики и нам не надо знать что такое папка”. Я им - “Ламо коматозное, не тупите ради Бога…просто делайте что я вам говорю” Или есть те, как в анекдоте, когда они что-то спрашивают, ты им начинаешь отвечать, а они не понимая терминов просят, как бы замещать эти термины на какие-то другие слова. Как в том анекдоте…
“Чукча ловир рыбу на лодке…Вспениваются волны, всплывает американская подводная лодка…
Американцы: - Мистер, какой курс на Америку?
Чукча: - Норд-Ост, столько-то градусов широты, столько-долготы, столько-то минут, секунд.
Американцы: - Спасибо, сэр.
Поргузились, уплыли…
потом франйузская лодка, немецкая…и так далее…Под конец выныривает русская подводная лодка…
Русские: - Э, чукча…Курс на Россию…
Чукча: - Норд-Вест, столько-то градусов широты, долготы, часов, минут, секунд…
Русские: - Э…слышь…хватит выпендриваться! Пальцем покажи!”

Да я его на все 100 поддерживаю.Но! Только в нескольких вариантах.

Вариант 1-й.Работаю я (к примеру) IT-ишником где-нибудь в фирме, лежу себе на диване,
читаю книжку,сплю… А меня дебильные работники офиса дергают каждые 5 минут по всякой ерунде - а это тут
как, а это тут как… И я бегаю по всякой ерунде по всему офису и втолковываю прописные истины взрослым
людям с высшим образованием. Вместо того чтобы спать.Да, раздражает. Но это - моя Р А Б О Т А.

Если у вас эти обязанности прописаны в договоре при приёме на работу. Если ваше руководство не заботится о комп. подготовке работников, не требует с них при приёме на работу ни корочек по знанию компов (грош цена этим коркам, на самом деле), не проверяет элементарное знание ПК, то да, это ваша работа. Если же в договоре этого нет…то тут, как с начальником договоритесь. Если он будет не против, то можете посылать куда подальше весь этот курятник. Я просто не понял что скрывается под IT’ишником. Следить за программным/аппаратным обеспечением, или поддержку тоже.
Вариант 2-ой. К примеру, я телемастер. Купила какая-нибудь дама крутой телевизор. Вот она мне звонит и говорит:
“Нажала на пульте на все кнопки сразу и телек не работает”. Я говорю:" (условно) - 200 баксов". Она говорит:
" Без проблем". Делаю. Прихожу домой, дама опять звонит.Опять нажала на все кнопки. Иду,делаю,опять 200 баксов.
На следующий день - опять 2 раза. Еще через день - еще 3 раза. И так месяц, второй. Каждый день. Подсчитайте,
сколько я за полгода заработаю.Эта дама дура? Да. Дебилка? Да. Но это ее проблемы.
Ее проблемы приносят мне Д Е Н Ь Г И.
Да. Согласен. А теперь представьте, что эта дама ваша одноклассница/соседка по подъезду/ или просто баба, которую вы знаете лет двадцать, типа, друзья. И особенно, представьте, что таких баб у вас под началом десять. Взвоете и начнёте материться так же как и я.

Вариант 3-й. Я уже писал, у меня много хороших друзей - бизнесмены, генералы, шоферы... Да мало ли кто. Они не будут сидеть ночами, не будут лезть в папки с антивирусом, им не нужны списки программ для изучения. Их не волнуют проблемы самозащиты антивируса. У них другие проблемы. У одного друга знаете за сколько комп. ? - за 3000 евро. Он на нем смотрит новости спорта и еще установлена Need For Speed 1-го выпуска, не помню какого года.Все. Последний раз он его включал на Новый Год. У дворника 2 3-этажных дачи, у одного огромный завод, еще у одного вертолет, еще самолет, другой сотней тысяч воинов командует... Вы думаете я про это все ради понтов? А вы думаете они дебилы? Ну-ну... Так вот. Если кто-то из моих друзей позовет помочь - я пойду.И во второй раз, и в третий... Посмеюсь, подколю, но пойду. Потому-что они - мои ДРУЗЬЯ.
"Они не будут сидеть по ночам..." А кто сказал, что я ради них должен это делать? Если они друзья, то не должны желать вам ночных посиделок из-за вас. "У них другие проблемы." А меня почему дожны волновать их проблемы? Если они не волнуются о своей неграмотности , то почему кто-то должен об этом волноваться? Ведь их неграмотность лупит в первую же очередь по ним самим. Небось до пота на лбу доходит, когда пытаються понять, как удалить папку Помочь с чем? Как? По какому поводу? Когда мне звонят: "аллё, привет...чёто у меня на экране какое-то окно, ничего нажать не могу, и деньги какие-то просит куда-то отослать...", то я говорю только одно слово "Вези". Из-за винлока правда не имеет смысл везти мне комп, но там реедко когда одним винлоком ограничивается. По этому ко мне, на сканирование, потом на оживляние системы, если нужно. Заодно чищу комп (временные файлы, реестр, кеши браузеров..много чего), дефрагментация(если расписание не включено). Если надо, то обновляю кодеки, плеера, запускаю программы ВСЕ. и если какая-то с ошибкой, то лечу или переустанавливаю... А это всё не у себя дома неудобно-долго делать. Просто. Но долго. Или, звонят, говорят, при старте компа чёрный экран, или, доходит загрузка до определённого шага, дальше виснет. Я понимаю, что это сканировать надо начинать с жёсткого диска, проверять на бэды, а может быть это из-за сбойного драйвера, или виря. А может и всё вместе. А это тоже долго... И всё это юзверь сам не сделает... По этому тоже говорю одну фразу: "Вези." Но когда один и тот же человек...задаёт один и тот же вопрос: "Как установить игрушку, как мне запустить DVD диск, как мне разархивировать архив, как мне записать диск..." и так далее... Один и тот же человек, одни и те же вопросы, на протяжении нескольких лет...ТО ИЗВИНИТЕ, НО Я НЕ ЛИКБЕЗ. Особенно там, где я просто знаю, что эти простые операции относятся к необходимому минимуму, и что пока человек сам не попробует это всё сделать, он это не запомнит. И я говорю ему попробуй это сделать сам. Почитай в интернете как это надо сделать. И сделай. Раз почитаешь, сделаешь, два почитаешь, сделаешь...три почитаешь сделаешь. На четвёртый ты уже читать не полезешь потому, что запомнишь. Но они мне "отвечают", от "Мне этот комп нафиг не нужен", до "Мы не компьютерщики". Разницу чувствуете? Для вас есть разница когда к вам обращаются по вопросу, который неподготовленный достаточно юзверь сам точно не решит. И когда тупо на вас пытаются ездить,по принципу: "не буду ничего учить, не буду ничего уметь, не буду вообще ничего слушать что мне говорят. Но если что выскочит или будет вопрос по компу (по фигне), то я буду звонить и звонить, снова и снова, и спрашивать вопросы, которые...(повторяюсь) написаны на первых страницах книг для начинающих, или по которым в интернете уже всё исписано." Мол, зачем мне думать, если есть вот такой прекрасный парень. Пусть он думает, как мне открыть фильм, создать папку, не заразиться в нете "и так далее.
Вариант 4-й.Благотворительность.Типа работника богодельни.Ходить по дебилам, устанавливать по 10 раз Windows, антивирусы и т.д. Богоугодное дело. Только уж потом не роптать.Грешно.
Образы винды установленной понасоздавать. И за пятнадцать минут, новая винда. которую только подобновить чуток. Для дебила сойдёт.
Лет пять назад устроился к нам один парень. Компьютеры только издалека видел, да он ему и не нужен был. Он коллекционировал каски, штыки, ордена,ездил по всяким толкучкам ну и т.д. Я ему говорю, купи комп, в интернете столько этих сайтов для коллекционеров, что и не счесть.Он купил компьютер и началось ... А это как, а это как, а то как ... Понадобилась программа для записи дисков, он штук 100 их попортил,
А чего ж ты ему не объяснил, заботливый, чтобы он купил себе ОДИН перезаписываемый диск , и на нем учился?
я ему раз 20 обьяснял, потом программа для обработк фото, потом программа для каталогизации и т.д. Об всех программах я ему обьяснял неделями, месяцами, по сто раз. Сейчас он вполне бойко упрвляется с компом.
Ну и вот нафиг это нужно? Он вам сын, брат, сват? Мы подошли к ключевому моменту. Я пытаюсь им втолковать, как и что им сделать, что бы справляться с каждодневными компьютерными нуждами самому. И как это проще всего сделать. И как это правильнее всего сделать. И с помощью чего это быстрее сделать. И как это без помощи кого-то сделать. Ведь не всегда я рядом. Даже, обычно не рядом. И. у вас один такой коллекционер. А теперь представьте, что восемь из десяти у вас такие. Я вот, например. был добрым...Но однажды...Проснулся в десять утра...и до половина первого дня, мне позвонили[b] 60 раз!!![/b] у меня телефон с определителем, потом посчитал. И каждый вопрос был: Как записать диск, как запустить фильм, куда у меня с диска скопировался фильм? (а я-то откуда знаю, начинаешь учить пользоваться поиском) и так далее. Тоесть, те навыки, первые пришедшие на ум, которых я не напрягаясь насчитал восемь штук, мне задавались снова и снова. В итоге я всех разогнал. У меня была идея открыть счёт, и как только подобный звонок, то сразу говорить "Деньги на счёт за консультацию, как придут, будем решать ваш вопрос.". Но потом подумал...я чёкнусь... Вы когда-нибудь пробовали руководить чайником по телефону.... КАК ПОСТАВИТЬ WINDOWS? Он ставит, а вы говорите что ему делать при этом. Было? И беда не в самом процессе, а в том, что они даже то, что видят толком объяснить не могут.
И цитата из Ленина, которую привел г-н megaherz33 тут совершенно не подходит.
Зато есть такая: "Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним. (но не вместо него! ( моё примечание)) Хочешь помочь старику - делай вместо него. Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай. А хочешь помочь дураку - сам дурак!" или "Хочешь помочь голодному - дай ему не рыбу, а дай ему удочку". Тоесть, научи его обходиться самому, своими силами. Те, восемь пунктов моих, тех же, восемь...ВОСЕМЬ...Неужели и это тяжело? Меньше даже, чем количество заповедей..ей Богу.
Я уверяю, любой не особо умный и малограмотный человек освоит компьютер, любые программы если он ИНТЕРЕСУЕТСЯ. В силу интереса, старания и ЖЕЛАНИЯ.
[b]ВОТ ИМЕННО!!! И Я ПРО ТО![/b]
Я говорю о занятых,немного неграмотных, [b]сильно или немного ленивых[/b], богатых,бедных но адекватных людях.
Простите, а кого е...волнует его ленивость? А он случайно не разведён? Мож ему бабу находить на каждый вечер, ато может ему лень? А посуду ему не помыть? Тоже, небось, ленится. Давайте ему мотор починим на машине, ленится же...Уважительная причина, что бы ничего не делать... Если человек адекватен, то он будет решать вопрос за счёт себя. Или сам освоит необходимые операции с компом, либо кого-нибудь наймёт это делать. Либо, как вариант, пригласит какого-нибудь IT'ишника. И понимая, что этот айтишник не может быть с ним вечно рядом, попросит либо написать ему мануал, как то-то и то-то делать. Либо заучит до автоматизма. Тут же. Если чел адекватный.
И заставить,обучить, обьяснить можно тоько им.
ИМЕННО!!! Не возможно научить плавать человека, сколько не кидай его в воду, если он не хочет шевилить руками и ногами хотя бы чуть-чуть.
А дебилам не нужны ни программы, ни антивирусы. Им нужны, не знаю - мороженое там, карамель, мыльные пузыри ... Не знаю что еще,не интересовался
А как быть с людьми, которые во всём остальном адекватные, а по компьютерным вопросам (самым наипростейшим), не хотят ничего понимать, учить, слушать объяснения, советы? Которые задают один и тот же вопрос на протяжении лет, например, как создать папку? С ними как?
Из Википедии : Дебил - психически или умственно недоразвитый человек, слабоумный.

На Лурке есть определение

Ламер (от пиндосск. lame — хромой, калечный; от исп. lamér — лизать, (реже) ягненок, что тоже как бы намекает; в переводе с недословного жаргона — унылый, или также — «криворукий» (комп. сленг)) — человек, абсолютно некомпетентный в той или иной сфере, обычно в компьютерной, [b]но твёрдо уверенный в обратном и не предпринимающий абсолютно никаких попыток что-нибудь узнать. [/b]

Альтернативные варианты определения:
Чайник — не знает, но хотел бы узнать; ламер не знает и знать не хочет. (но выводы о том, что твои советы ему не нужны (вспоминаем “мы не компьютерщики, мне этот комп нафиг не нужен”) он делать будет. При этом как бы меняясь с вами местами постоянно. В компах ничего не понимает ОН, но как ему сделать лучше, он будет учить ВАС.)
Ламер — это чайник, который думает, что он — хакер.
Ламер — это чайник со свистком.
Чайник — это тот, кто всегда наcтупает на грабли, а ламер это тот, кто думает, что никогда не наступит на грабли, но наступает на них чаще, чем чайник.

С башорга, типичный представитель занятого, ленивого (более или менее), может быть богатого,может быть бедного, не думающего, “некомпьютерщика”,который в реальной жизни может быть руководит ста тыщщами солдатов, имеет дом как замок и так далее:

[b][b]Форум местного провайдера[/b] [b]Девушко:[/b] классную программу вы сделали (имеется в виду клиент p2p), но вот почему вы не догадались сделать её закрывающейся? Я жму на крестик, она сворачивается в трей, но не закрывается. У вас [b]70 тысяч [/b]абонентов, и каждый из них вынужден завершать через Ctrl+Alt+Del процесс! [b]Техподдержка: [/b][b].....69 999[/b] наших абонентов нажимают на иконку в трее правой мышью, выбирают там пункт "Выход" и радуются жизни.
И в настройках снять галочку с "закрывать в трей" , не позволяет занятость ста тысячью солдатами, владение заводом, крупный бизнес, трёх этажные дачи, и лень.

Мне известно. Я опять ему буду говорить, про элементарный пользовательский уровень подготовки для работы с компом. А он как всегда, скорее всего, не дослушав мою терраду до конца перебъёт и заявит, что ему это знать не надо, ибо он не компьютерщик.

Впрочем, надо просто зараннее ситуацию просчитать, и подготовить текст. Но…не поймёт. За три года не понял… Прогресса в познании компа практически нет. Его слова: “Я должен включить ноут, и он должен тупо работать и всё.” Впрочем, мне кажется, он даже свои же слова недопонимает полностью.

Скорее нужна помощь вам, как помощнику по освоению для своих знакомых продуктов Comodo.
Внимательно прочитайте название темы Примененение Comodo для “чайников”. Это как раз говорит о возможности помочь разобраться, а не тупизне обучаемых. А вы столько времени потратили на составление постов о своём друге, который не в состоянии понять и принять вашу помощь. Перестаньте оказывать такую помощь и произойдёт чудо. :slight_smile:
Человек или выплывет, или утонет.

Ну да, надо уметь павильно отказываться, а то замордуют (даже когда за это берёшь деньги).

Loner, в помощь убогим:

http://www.knigonosha.net/uploads/posts/2010-05/1273603556_knigonosha.net_9b40b5543008.jpg

Взять.
Утащено отсюда.

Да не потратил я никакого времени. Помощь мне для освоения комодо моими знакомыми не нужна. Ибо…я вот что заметил. Малознакомые люди, более послушны в таких вопросах. И наоборот, чем больше панибратства, тем больше повода для их взбрыкивания. Теперь буду отвечать им так, как давно хотел: " Я тебе уже всё сказал, что делать и как делать.Тебе лень почитать - мне лень отвечать". И, наверное, нафиг таких друзей. У меня ник Loner не спроста (Одиночка). Такие люди меня только нервируют до дрожащих рук.
Ну а автору поста темы я могу только посоветовать выучить термины, если у него с ними затруднения. Ибо не зная их, трудно будет грамотно задать вопрос, и соответственно получить ответ. Ответ, опять же, будет с терминами. Себя же крутым комодошником не считаю, тоже может что перехвачу, подучусь.

Вряд ли человек, который на предложение почитать что-нибудь на компьютерную тему отвечает: - - Я последнюю книжку в школе читал…
причём произносящий это с как бы гордостью, будет это читать. Я почитаю сейчас…интересно, чем женщина отличается от человека, в этой книге.
Но за книгу спасибо. Подмахну его.

Работает, и ещё как. Хороший ноут, Asus, не помню модель только. Просто если все компы что мне приносят буду помнить, голова отвалится.

“… и всё.” - не правильно «он» говорит, в широких кругах не компьютерщиков («чайников») бытует мнение, что «он» тупее своего тупо работающего ноута, ибо есть версия, что «он» сам за три года ни разу не тыкнул Пуск\Справка и поддержка,
Совершенно точно. Я ему, кстати, Справку и поддержку нахваливал. Говорил, что в семёрке она неплохо реализована. Ищи да читай только… Но он не хочет. Они же не компьютерщики. ;D
скорее всего он пытался думать кто пойдёт за пивом или что-нить типа того
Типа того… Он по бабам любит в свободное от работы время шнырять. Ему за сорок, но восемнадцатилетних подавай. Когда созванивались раньше, я частно от него слышал, что “…не выспался…всера с тёлкой прокувыркались до поздна”. На что я ему говорил “Лучше б ты книжку почитал”. Но он красиво и не забубённо жить хочет. Есть работа, она приносит доход и средства на жизнь. На ней попыхтеть стоит. А всё что не приносит средства на жизнь, наверное, по его логике, должны делать все остальные для него.
Loner, напугайте тупого друга шуткой тупо не работающего ноута и затем дайте ему вектор развития - направьте в сторону самообучения, заберите его ноут на пару недель, не меньше, и подарите ему что-ли какую-нить книжечку типа Компьютер для «чайников»

Не поймёт. У него блок питания летел от ноута. В сервис отвезли, блок питания. Сказали, неремонтируемый. Подыскивали ему блок питания месяц, не меньше. Пережил. А про книгу…я писал уже. Знаете, люди, которые не читали книг…не, не то, что бы они были все только плохими. Разные есть , НО, они, какие-то…безфантазийные, что ли. Шаблонное мышление преобладает. Короче, ничего не поймёт, и ничего читать не будет.
За заставочку спасибо. Пригодится.

Психбольница в руках пациентов
Loner -лично вам подарок.(лучший подарок это книга).Надеюсь вас это уймет.
Имхо-не им(вашим клиентам) нужно читать.А вы должны больше читать.И не нужно так много матов.Всё и так прекрасно понятно.Думаю кончиться тем,что тему порвет модератор,и сложно будет понять -кто кому и что ответил.Удалите сами из постов…Тема то ,просто замечательная!

Black Angel, уважаемый модератор, присоединяюсь к мнению amid525 - только уберите ВЕСЬ этот топик в OFFTOP. >:(
Люди на форум приходят решать прежде всего технические вопросы, а не “балакать за жизнь”.
Ведь есть же тема CIS/CFP для новичков в фаерволах!!! : https://forums.comodo.com/empty-t64901.0.html
А то начинается - “чайники”, “лохи”, “умные”, “тупые” и т.д.

Подумав-присоединяюсь.

И чавой то там ничаво не качается? Интересная хоть книга то?

Книга -класс.Психология в программировании.
Жмите Reviews и перейдете на страничку(на этом же сайте),там кнопка скачать.А книга как раз о таких вот проблемах…Кто же все таки виноват,и что же блин делать.
Я раньше весь тоже был на догадках,на понтах.Теперь всё предельно ясно. :smiley: Больше людей не мучаю. :smiley:

Всё было бы не так плохо, если бы на форуме работал тег spoiler. Всё чистенько бы выглядело, и открывали бы текст те, кому интересно это всё. А без этого тега да, много буков…

Вы так думаете? Хэх. Сытый голодного не разумеет.

И не нужно так много матов.Всё и так прекрасно понятно.Думаю кончиться тем,что тему порвет модератор,и сложно будет понять -кто кому и что ответил.Удалите сами из постов…Тема то ,просто замечательная!
Маты подчищу. Кому надо, уже прочитали.
А про понты вы зря. Уже давно понтами не страдаю. Вы просто плохо представляете всю запущенность мышления клиентов.

:-\ :-TD

Чем вызвана такая неприязнь к сему тегу? Последствие прочтения книги?

Сам не ожидал, представился случай сегодня. Он позвонил, и попросил ему включить звук через колонки, с аналогового выхода. Мол, на панель через HDMI идёт, а на колонки нет. Заходил через тимвиевер, включил. И книжку в корень Це сунул. Открыл её на полную страницу и отключился. Пусть почитает.

Кстати, если у меня понты, то тогда понтится весь интернет. За что мы не любим ламеров? Маленькая цитата оттуда, что удивило…ибо я несколько постов назад писал про дрожащие руки у меня, после таких вот разговоров.

Появление ламера вблизи сисадмина (системного администратора) или сисопа (системного оператора ВВS) ввергает последних в нервную дрожь, судороги и кому. Ненависть эта сродни необоснованной ненависти к тараканам. Зверь хороший: не кусается, не жужжит над ухом, кровушку не пьет, ест мало. Но почему-то мы не любим тараканов. Вот и ламер не агрессивен, программы не взламывает, вирусы не изобретает. Правда, доводит до белого каления, бесконечно задавая глупые вопросы по телефону и e-mail, ну так это не больно. Но почему-то компьютерщики очень не любят ламеров. Ламер бродит по Сети, глупо развлекается, много болтает, много хочет, но мало умеет и не любит учиться.

Архив нельзя…Не знаю, можно ли такие ссылки… Короче, вот один из сайтов. И вирусы самые новые, правда в перемешку со старыми. Но не очень старыми. Не старее недели. Качайте на здоровье, тестируйте Те, которые комод не жрёт, отправляйте сюда ссылку с вирустотала , или cюда сам файл . Можно так же через сам комодо. Хоть обтестируйтесь.
Кстати, будете неприятно удивлены, когда по оставшимся пройдете хитманом и емсисофтом. И еще больше будете удивлены, когда увидите, что отправленные вами файлы не будут по неделям добавляться в базы.

Просто надоело.Не вы один занимаетесь ремонтом и настройкой.Не хорошо весь форум превращать в околонаучный пи-ёжь!