Firewall Security & Internet Security

Могу. Своя рука - владыка.
http://i.smiles2k.net/cool_smiles/aiwan-cool.gif

“127.0.0.1 — 127.255.255.255 - localhost или Loopbackвнутренняя петля. Это термин, который обычно используется для описания методов или процедур маршрутизации электронных сигналов, цифровых потоков данных, или других движущихся сущностей от их источника и обратно к тому же источнику без специальной обработки или модификаций.”
ntoskrnl об этом уже писал - Reply #27.

"WebGuard препятствует вашему попаданию на опасные сайты" ([u]кэширующий прокси?[/u])

А что имеется ввиду под “явно запрещен выход в сеть”? Запрещающее правило на определенный IP или блокировка всех исходящих? Во втором случае, как доказал NOSS, никакого соединения не будет. А в первом случае запрещать IP естественно нужно не для браузера, а для WebGuard, так как соединения идут через него, как через прокси.

Вам недостаточно того, что было проигнорировано блокирующее правило Фаервола Comodo? Может вообще не стоит тогда и правила писать для фаера? WebGuard будет сам принимать решения, а Comodo будет только открывать-закрывать калитку, и подчиняться WebGuard-у?

...запрещать IP естественно нужно не для браузера, а для WebGuard, [u]так как соединения идут через него, как через прокси[/u].
И как Вы себе представляете все это организовать в Правилах Фаервола, [u]если WebGuard - есть прокси или шлюз, и является доверенным для CIS[/u]?

Ну так и должно быть в принципе, если работает браузер через прокси.

Поставьте галочку “Создавать правила для безопасных приложений” и редактируйте как угодно.
UPD: Или добавьте правило вручную.

Если Вам нужны алерты, то все это настраивается, вплоть до того, что Комодо будет спрашивать, на какой IP WebGuard-у ходить, а на какой нет.

Мной рассматривался пример на основе браузера. А вообще-то WebGuard накрывает своим “телом” и другие приложения, с их соединениями, тоже. И тут уж не поймешь, кто куда ломится. Остается только надеяться, чтобы это было действительно безопасно. Суть вопроса в том, - что WebGuard принимает решения, а не мы с Вами, и не Фаервол. Вас такой вариант может и устраивает, а меня - нет.

Поставьте галочку "Создавать правила для безопасных приложений" и редактируйте как угодно.
Вот Вы себе поставьте Авиру [u]с включенным WebGuard[/u] и попользуйтесь некоторое время. Заодно понаблюдайте, что происходит в "Активных подключениях", и Who is Who...
Если Вам нужны алерты, то все это настраивается, вплоть до того, что Комодо будет спрашивать, на какой IP WebGuard-у ходить, а на какой нет.
Это уже будет не работа в Интернете, а сплошное кликанье по мышке (запретить-разрешить, запретить-разрешить... :)). У одного [u][b]svchost[/b][/u] - тьма соединений. Во что превратятся Ваши "Правила для приложений"? Не лучше ли не использовать WebGuard, а один раз корректно написать "Правила для приложений", и забыть. А вообще-то, может вы не очень доверяете Фаерволу CIS? ;D

Речь идет о списке активных соединений?

Что имеется ввиду под принимает решения? Алерты?

Да.

Что имеется ввиду под принимает решения? Алерты?
Нет, не алерты. WebGuard пропускает в сеть того, кого считает нужным, или безопасным (как-то так, по алгоритму, известному только ему одному)- он работает по своей логике. [u]WebGuard является промежуточным звеном между отдельно взятым приложением и Фаерволом Comodo[/u]. Еще раз повторю свое мнение: считаю, что сторонний прокси или шлюз, кем бы он ни был, и как бы не назывался (веб-фильтр Авира, веб-фильтр Нода, веб-фильтр Каспера), лучше не использовать в ситуации с Comodo. Достаточно, корректно создать "Правила приложений" и завершить все эти "Правила" [u]малоприметным, но емким правилом[/u] под названием "[b]БЛОКИРОВАТЬ ВСЕ ПРИЛОЖЕНИЯ[/b] ". (оно должно быть в самом конце Правил для приложений) (см. скрин ниже). Тогда [u]в сеть не пойдет никто[/u], кроме тех, для кого правила так или иначе созданы. И не нужны никакие прокси, шлюзы и т.д. и т.п. Вот при таком раскладе, Вы реально контролируете ситуацию, и в сеть выходят только те приложения, которые описаны в Правилах Фаервола.
А вообще-то, может вы не очень доверяете Фаерволу Avira IS?
Да, я не очень доверяю Фаерволу Авиры, поэтому использую Фаервол Comodo и его Проактивную Защиту. От Авиры, в этой связке, использую только "голый" антивирус - без WebGuard, и без ее Фаервола. [b]!H[/b], надеюсь я правильно понял Вашу иронию :), и ответил исчерпывающе на Ваш вопрос?

[attachment deleted by admin]

Я использую HTTP-прокси вместе с CIS очень давно и никаких проблем не испытываю. Достаточно перевести фаервол в режим Пользовательская политика, и любые новые приложения (даже безопасные) буду спрашивать меня, можно ли им выйти в сеть, в том числе через прокси.
UPD: Имеется ввиду локальный HTTP-прокси.

Это смотря с какой стороны смотреть ;D
Если исходящие соединения, то как раз наоборот.

Не пользовался HTTP-прокси - комментировать не могу.
Все-таки мы говорили о WebGuard Авиры…
Да, у меня тоже Пользовательская политика. Но при том запрещающем правиле на отдельно взятый IP, который я дописал в правилах Дракона, Фаервол Comodo даже не пискнул, когда в паре с ним работал WebGuard Авиры. Соединение прошло “без пыли и шуму”.

Это смотря с какой стороны смотреть Если исходящие соединения, то как раз наоборот.
Мне кажется смотреть можно с любой стороны. WebGuard кому-то доверяет, а Comodo доверяет WebGuard-у. Если сделать WebGuard недоверенным, то и смысл в его использовании - становится сомнителен и непонятен. Мне кажется, что наша полемика переходит уже беспредметное русло. Пусть каждый поступает так, как считает нужным, и строит безопасность своего компьютера по своему пониманию и усмотрению.

Насколько я понял, принцип работы у них похож.

Еще раз повторю, что так и должно быть, потому что соединение браузера идет не на заблокированный Вами IP, а на 127.0.0.1

Смысла нет никакого.

Это точно. Важно разобраться до конца перед тем, как что-то советовать. :wink:

Вы пока только предполагаете…
Проведите полноценные исследования и сделайте свои выкладки на форуме, со всеми нужными правилами и т.д.

Это точно. Важно разобраться до конца перед тем, как что-то советовать.
Выводы для себя я сделал. Модератор предложил проверить одну из возможных ситуаций - я это проверил. Кроме того, раньше, достаточно долго наблюдал за работой WebGuard в связке с Comodo. В своем же, Авировском комбайне, у меня к нему претензий не было. В конечном итоге, я лишь высказывал свое мнение (всегда это подчеркивал), и никому его не навязывал.
Secure DNS, "WebGuard Авиры", в браузверях блокировать подозрительных в мойшеннических атаках, а также в поисковиках (особенно yandex-antivirus) --- тут иронией не обойтись, минимум - сарказмом...
Использую Дракон с его же внутренней функцией "Comodo Secure DNS", уровень его безопасности на данный момент, меня устраивает.

Зачем же делать повторно то, что сделал NOSS в этом посте. Даже вывод для Вас написал:

Ну это же пример теста на примере всего лишь отдельно взятого браузера.
Думаю процесс svchost под прикрытием WebGuard гуляет где угодно.
Да и не только svchost…
А в “Активных подключениях” ничего не понять, потому что практически везде фигурирует avwebgrd.

А разве для других приложений Комодо так же не выдаёт алерт, если правила изначально нет? Можете проверить?

Я деактивировал обратно WebGuard еще вчера. (он у меня изначально не был установлен - наблюдал за ним раньше, когда давно только пытался соединить Авиру с Комодо Фаервол).
Если честно, на это нет уже ни времени, ни желания, особенно после того, что Вы мне здесь написали - чуть ли не обвиняя меня в преднамеренной дезинформации населения.
NOSS попросил меня проверить (и не один раз) данный вопрос.
Я, на свою голову, согласился. Можно было наверно сказать “спасение утопающих - дело рук самих утопающих”.
Но совесть мне этого не позволила (родился в СССР…).
Не зря говорят: “не делай людям хорошего - виноватым будешь”.
Извините, если что не так сказал… Не хотел Вас обидеть, а тем более NOSS.
NOSS, Вы поступайте так, как Вам сердце велит, а главное разум. Я Вас никоим образом не осуждаю.
Но остаюсь при своем мнении.
Все мы люди - каждый со своими мыслями и убеждениями.
Всем не угодишь…

ivm19651, извините, если обидел.
Попросим тогда NOSS’a проверить работу WebGuard’a с другими приложениями.
Кстати, Avira WebGuard контролирует только протокол HTTP и только трафик на порты 80, 8080 и 3128. Видимо поэтому у NOSS’а второй алерт от браузера выскочил.

Да, тут с Вами согласен, особенно по поводу портов 80, 8080. Насчет 3128 ничего не могу сказать.
Может не очень обращал на это внимание…
Кстати, порт 3128 - это HTTP прокси, как я понял?