Где в Комодо настройка использования его DNS?

Во время установки Комодо спрашивает, использовать ли его DNS-сервер. Где в Комодо 5 настройка использования его DNS?

в онлайн справке написано как настроить в Windows DNS.
http://help.comodo.com/topic-72-1-155-1135-Windows-XP---Manually-Enabling-or-Disabling-Comodo-Secure-DNS-Service.html

Если я не ошибаюсь, при выборе опции “Хотите ли Вы использовать DNS-сервер COMODO”(при начальной установке) CIS\CFP прописывает к вам на ПК в сетевые адаптеры свой виртуальный, который и будет отвечать в последующем за коннект. Он будет виден в Панель управления → Диспетчере устройств → Сетевые адаптеры. Настройки в нем прописываются автоматом.
Говорят, что на просторах СНГ, в виду более “узкого” широкополосного соединения и использования “древнего оборудования” провайдерами, нежели в Европе, это некоторым образом сказывается на трафик. Другими словами - скорость серфинга в интернете может упасть.

Продолжая эту мысль (об использовании прокси-DNS-сервера Комодо), хочу заметить, что любителям анонимности в интернете о своих происках можно забыть, т.к. раздавая вам IP, Комодо пропишет у вас на машине еще и свой МАК-адрес в виртуальной сетевухе, по которому он(COMODO) легко может определить(из Америки) Ваше(ПК) точное географическое местоположение ;). А что знает Комодо, то может знать… Но мы же не шпионы ;D

Из “плюсов”: о сайтах с вредоносным содержанием вы будете предупреждены алертами; трафик, POP-SMTP(почта) будет фильтроваться на известные Комодо вирусы, атак на ваш компьютер по сети будет в разы меньше… да и кто захочет определить ваше месторасположение после Комода, увидят только его(Комода) айпишники, вернее хостера, так что для них вы будете расположены в Америке :smiley:

Если хотите еще и защищённое соединение(SSL), COMODO предлагает зашифрованный тоннель путем сервиса Comodo TrustConnect

А по моему COMODO просто прописывает в параметрах подключения свои DNS-серверы ПЕРЕД теми что были ранее. Если зарубить средствами самого же COMODO первые два DNS-запроса, то следующие пойдут на ранее используемые DNS-серверы или раздаваемые DHCP. В плане анонимности согласен, что я отдаю COMODO информацию о посещаемых узлах - этим и кроме него многие сейчас грешат. По поводу остального, мне кажется, что это страшилки. Контроль POP-SMTP на вирусы, т.е. по содержимому - COMODO читает МОЮ почту? :o А о сайтах с вредоносным содержанием предупреждение безусловно будет.

Всем спасибо.
При установке выбирал DNS Комодо, но почему-то его адреса не прописались.

http://s61.radikal.ru/i172/1011/29/b81a1f73a86c.gif

(на TCP/IPv4 та же картина)
Недели через 2-е буду переустанавливать систему посмотрю еще раз.
Скажите, пожалуйста:

1. а где находится виртуальная сетевуха, в которой прописывается MAC адрес Комодо?
  2. DNS серверы используемые провайдерами, вероятно, также оперативно обновляеют свои базы и собирают информацию о неблагонадежных адресах. Вероятно, эта информация обменивается DNS серверами. В таком случае ипользование DNS Комодо не имеет смысла. Или это не так? Как обстоят дела реально?
Если я не ошибаюсь, при выборе опции "Хотите ли Вы использовать DNS-сервер COMODO"(при начальной установке) CIS\CFP прописывает к вам на ПК в сетевые адаптеры свой виртуальный, который и будет отвечать в последующем за коннект. Он будет виден в Панель управления --> Диспетчере устройств --> Сетевые адаптеры. Настройки в нем прописываются автоматом.
Пардон, ошибка вышла! Проверил, - вышеуказанный сетевой адаптер прописался у меня после установки [b]Comodo TrustConnect[/b]

Я же писал выше:

Если я не ошибаюсь,
:smiley:

В таком случае где Комодо прописывает DNS сервер? Может где-то виртуально в своих настройках в реестре и поменять настройку на DNS сервера провайдера нельзя?

Увы, помочь не могу. Я эту “галочку” при установке у себя не ставил

В первом же посте Evgesh дал ссылку на справку Comodo в картинках: для Windows-XP Comodo Help, для Windows-Vista/7 Comodo Help. Там правда и о том как удалить, но для того чтобы настроить, надо сделать все как на картинках КРОМЕ ПОСЛЕДНЕЙ.

Подскажите,пожалуйста,кто знает.Можно ли мне использовать сервис DNS Comodo,если у меня подключение по VPN-виртуальная частная сеть?В настройках интернет-подключения прописаны DNS-сервера провайдера.У меня не пропадет интернет?

Не возьму на себя смелость категорично сказать “НЕ пропадет”, хотя практически уверен что все будет нормально. Скажу мягче - надо попробовать, а если что то не заладится, то вернуть как было. Я без проблем пользовался сервисом DNS Comodo с VPN на трех различных провайдерах. Пусть поделится опытом еще кто нибудь кто пользуется .

Спасибо за совет!Попробую.А скорость загрузки страниц в браузере при этом не будет падать?

В том что упадет, я сомневаюсь - это просто не логично. Если верить Comodo, то DNS которые они предоставляют, это сеть очень быстрых серверов, так что скорость может только возрасти. Из личного опыта - не заметил ни ухудшения, ни улучшения.

Отлично!Буду пробовать!Спасибо огромное!

У меня выход в инет через мас адрес сетевой карты. Поменяв в настройках TCP/IP DNS сервера провайдера, не останусь ли я без инета.

Я у себя попробовал-в итоге интернет исчез.Видимо,идет жесткая привязка к DNS-серверам провайдера.

У меня есть сомнения. Я не понимаю как можно сделать привязку к DNS-серверам провайдера (и зачем?). Пересмотрите настройки файерола связанные с DNS - адреса ведь поменялись. По старым адресам он пускал, а по новым рубит если нет правил.
P.S. Попробуйте открыть, например, https://91.199.212.149 - т.е. по IP без доменного имени. Если откроется, то подозрения на правила усиливаются.

Вообще у меня 2 значка в сетевых подключениях-локальная сеть и виртуальная частная сеть.При настройках подключения по локальной сети вбиваются адреса DNS-серверов провайдера.А Comodo в итоге вместо них ставит свои.И подключения не происходит.
Попробовал прописать вручную эти адреса DNS в настройках виртуальной частной сети-вроде бы все заработало.Один раз даже появилось окно с предупреждением об опасном сайте от службы Комодо.Но вот IP-адрес мой при проверке не скрывается,как было написано выше.Так мне осталось непонятно,работает у меня этот сервис или нет?Скорее нет…чем да.Видимо такая конфигурация сети-ничего не поделаешь…

Этот сервис для этого не предназначен. Его назначение

Скрывать IP-адрес и некоторые другие вещи - это Trust Connect.