"Зависал" компьютер с установленным Comodo.

Добрый вечер! Об этом я писал на русскоязычном сайте Comodo, но не дождавшись ответов, я, с некоторыми поправками, добавлю и здесь.
Долгое время у меня был установлен Comodo Internet Security 5.10. Иногда его обновлял. Никаких проблем не было.
Но с прошлого года я устанавливал и другие версии (6.3 и 8.2) на компьютере стали возникать непонятные вещи:
При обращении к некоторым приложениям появлялись сообщения, текст которых я не помню, но связано было с отсутствием каких-то устройств. Как я думал, может было связано с отсутствующими флэшками в SD-устройстве, хотя их никогда не было. (Вот первое упоминание о съемных устройствах.)
Далее. Я переустанавливал файервол других версий и, знаете, проблема исчезала. Но возникала другая. Иногда при открытии папки “Мой компьютер” система “зависала” так, что помогала только быстрая перезагрузка.
(Вот второе упоминание об устройствах.)
В конечном счете, у меня была установлена версия 8.2, все было хорошо. Но затем у меня снова “зависла” система. После прямой перезагрузки система перезагружалась в bsod и файервол сообщал об ошибке, пришлось удалить (как удалил - не помню, не исключено, что через безопасный режим, вручную), и даже воспользовался CIS Clean-Up Tool несколько раз, перезагружал. Но установить заново эту же версию не удалось - появлялось сообщение об ошибке. В итоге я установил старый CIS 5.10. Система заработала быстрее. Но вернулась старая проблема: при обращении к любым файлам на съемных носителях (будь то флэшки, то диски), файлы не запускались. Например, приложения сообщали об ошибках, музыку не открывали плееры (словно файлы отсутствуют), видео не воспроизводилось. Но это только при запуске двойным щелчком, потому что при перетаскивании на окно приложения, обычно проблем не возникало (правда, тоже с некоторыми исключениями: например, при перетаскивании wav-файла, goldwave не смог открыть его, и файл с флэшки удалился).
(И снова проблема связана со съемными носителями!)
Недавно (а именно 14 декабря) была такая проблема (при установленном 5.10): компьютер ни с того “завис”. На мои действия реагировал, ожидая по пол-минуты, а на некоторых приложениях по нескольку минут (нет-нет, в этом месте могут как обычно подумать о приложениях, мешающих правильной работе, но я не о том: бездействие системы было 99 процентов, в процессах ничего нового, индикатор не мигал, как обычно бывает, когда компьютер именно нагружается, а тут словно намеренно работал как тугодум). Я отключил у файервола все защиты, в т.ч. и sandbox. Перезагрузившись, заметил, что и работать стал быстрее, но с выключенной защитой. Я удалил его, перезагрузился, также почистил Clean-Up Tool. Но установить ни одну из тех, новее, не удалось, возникали сообщения о неправильной работе файервола. Я же пользовался Clean-Up, но ни одна из версий не запускается, даже старая!
Почему с каждой версией любая проблема связана со съемными носителями? Что такого блокирует файервол, что отвечает за съемные носители? В списке ничего системного не нахожу. Раньше такого не было, до 2014 года.
И что такого могло произойти, что не могу установить нормально снова?
Как я говорил, постоянно был включен sandbox. Мог ли он быть причиной таких жестких “зависаний”? Что такого он мог блокировать?

Дампы имеются, но только один из них сообщает о inspect.sys и ntoskrnl.exe, второй ни о чем - список драйверов и все, ничего критичного не указано.
Единственное, что в системе за эти годы поменялось - батарейка bios села. Не знаю, может это тоже важно. На всякий упомянул.

[attachment deleted by admin]

Я бы начал с проверки памяти (на сбой) и проверил саму материнку . Удалить всё защитное ПО и проверить протестировать память. Осмотреть материнку на предмет опухших конденсаторов. Совсем вот в тему, недавно похожий случай был, голову ломали с товарищем, прям как если бы это я описал вместо Вас. Потом уж начал вычищать реестр и так далее.
Скорее всего память ( физическая) на пределе. Или полетели планки или просто мало ( заполняется до предела), или с материнкой чего. В любом случае я бы начал как описал.

Запускал Адобе Аудишен, после его закрытия, ноут постепенно впадал в полузависание. Кнопки активны, ярлыки активны, но при их нажатии ничего не происходит. Перезагрузки не слушается, выключения не слушается. Диспетчер задач и командная строка не вызывается. Через полчаса появляется окно, что не удалось вызвать чёто там по ALT+CTRL+DEL. Дословно не запомнил. Попытался из комодо вызвать Килл Свитч - фигу. Ауторунер - фигу. Попытался вызывать главное окно комодо - фигушки. Ничего запустить невозможно. Запустился Тотал Коммандер, да и то, через полчаса после нажатия кнопки. Вроде и не висит комп, но и сделать ничего нельзя. Это было не только на Аудио Аудишен, и в других моментах было, только гораздо реже. А с Аудишеном, каждый раз. Снёс комодо, висы прекратились. Поставил Касперского, висов нет.

Вы ни разу не написали, переустанавливали ли вы систему. Переустановите, но перед этим: Проверьте поверхность жёсткого на целостность, посмотрите SMART. Протестируйте оперативную память.