как полностью удалить COMODO?

Как полностю удалить COMODO чтоб вообще от него и следа в системе не осталось? Просто я его удалил, а интернет ведет себя так как будто КОМОД еще стоит, и в центре безопасности тоже типа “работает comodo firewall”.

Прошло уже 10 часов, а никто мне так и не ответил. Ах так?! Хорошо!!! Тогда я сам себе отвечу: с версии 3.0.18.309 этот баг вроде уже устранили “FIXED! Uninstaller does not work as expected”. Бу-Га-Га-Га-Га-Гаааааа…

Попробуйте выполнить эти шаги. Хотя все созданное при установке CF и не будет удалено, но влияние на систему должно исчезнуть. По ссылке также информация о том, как “обнулить” центр безопасности.

Для CF нет официальной службы поддержки на форуме. Никто никому ничего не должен.

На мой взгляд самый верный способ:
Скачиваем известную утилиту Зайцева AVZ 4
Распаковать,запустить. В верхнем меню файл-выполнить скрипт,копируем этот текст в открывшееся окошко:


begin
SetAVZGuardStatus(True);
SearchRootkit(true, true);
 BC_DeleteFile('%programfiles%\comodo\firewall\cfp.exe');
 BC_DeleteFile('%programfiles%\comodo\firewall\cmdagent.exe');
 BC_DeleteFile('%systemroot%\System32\guard32.dll');
 BC_DeleteFile('\SystemRoot\System32\DRIVERS\cmdguard.sys');
 BC_DeleteFile('\SystemRoot\System32\DRIVERS\cmdhlp.sys');
 BC_DeleteFile('\SystemRoot\System32\DRIVERS\inspect.sys');
BC_ImportDeletedList;
ExecuteSysClean;
BC_Activate;
RebootWindows(true);
end.

система сама перезагрузится. Это может занять некоторое время.
После основной деинсталяции фаервола и перезазапуска системы нужно применять этот скрипт.

Я что-то не понимаю, или это команды, чтобы по 2 раза удалить cfp.exe и cmdagent.exe:


BC_DeleteFile('c:\program files\comodo\firewall\cfp.exe');
BC_DeleteFile('c:\program files\comodo\firewall\cmdagent.exe');
BC_DeleteFile('C:\Program Files\COMODO\Firewall\cfp.exe');
BC_DeleteFile('C:\Program Files\COMODO\Firewall\cmdagent.exe');

Также и для 3-х драйверов…

Может вместо c:\program files\ и C:\WINDOWS\system32\guard32.dll использовать %programfiles% и %systemroot%\System32\guard32.dll для тех, у кого системный диск не C:\

Да,это дубль-команды. Я одну строку заглавными а вторую мелкими прописал. Конечно, это совершенно не обязательно. Это для подстраховки. При использовании АВЗ некоторые дублируют команду BC_DeleteFile командой DeleteFile. :slight_smile: А я “со своими тараканами в голове”… Вреда не будет.

По [b]%systemroot%[/b]- Вы правы. Так будет удобнее.

Скрипт подредактировал и проверил. Все работает.

Если позволите несколько вопросов.

Из справки по редактору скриптов AVZ:

антируткит - до включения AVZ Guard
Значит команда [b]SearchRootkit(true, true)[/b] согласно справке идет перед [b]SetAVZGuardStatus(true)[/b]. Мастер скрипта всегда располагает их в том же порядке, насколько я заметил. У вас наоборот. Так как правильно?

Что представляет из себя “Эвристическая чистка системы” или “чистка реестра после удаления файлов” (команда ExecuteSysClean)? В справке не нашел информации…

Что представляет из себя BootCleaner и что он делает (команда BC_Activate)? Также не нашел информации в справке…

Посмотрите в справке в самом АВЗ. Там вся информация по BootCleaner и ExecuteSysClean есть.
По поводу последовательности честно признаюсь-не обращал внимания, так как пользую генератор скриптов прямо из протокола. Как-то давно один из хелперов вирусинфо просил для удобства последовательность в протоколе сделать такую. С той поры и скрипт. Последние пол-года редко отслеживаю новые фишки АВЗ, может что и по новому стало. Но скрипт работает и даже при запущенном комоде.
PS я проконсультируюсь на форуме и если это ошибка то , конечно-же поправлю. :slight_smile:

Спасибо, сам не сообразил в справку АВЗ заглянуть, смотрел только справку редактора скриптов…

Я не знаю как удалить comodo полностью. Я удалил его, но теперь не могу заново поставить, утилитой comodo system cleaner после удаления тоже чистил. Когда запускаю install, тот делает распаковку, после выводит сообщение, что cis уже установлен, хотитете добавить или удалить, нажимаю да, а далее реакции никакой.

[attachment deleted by admin]

Скачайте утилиту AutoRuns от Sysinternals. Запустите в безопасном режиме, и на вкладке Everything по поиску найдите все ссылылки на comodo и удалите их. Для пусчей надежности можно в реестре почистить все ключи содержащие comodo. Мне помогло.

Нет, весе равно не получается, выводит тоже самое

Странно, если реестр чист, то остается файловая система, разрешения, блокировка вирусов,либо кривой инсталятор. Проверти компьютер на наличие вирусов. Почистите файлы и папки содержащие comodo в имени, если вы админ на своей машине, и инсталятор скачан с оф. сайта. Попробуйте корректно ли у вас отрабатывают *.msi файлы, может что со службой Windows Installer.

Единственное что осталось, это comodo internet security helper service в службах, как эту службу снести я не знаю. CIS помню удалял через ccleaner v2.17. Со службой windows installer все в порядке - программы устанавливал, все нормально устанавливались. Инсталлер скачан с оф. сайта. Все файлы и папки с именем comodo чистил, все равно такая же проблема.

А вообще причина первого сноса CIS была в том, что он не отображал в своем firewall’е порты, была только надпись по каждым приложением Listining… До обновления все это работало, но после обновления до версии …477 перестало отображать( где стрелка зеленая и красная стояли нолики), но сам CIS работал номально. Поэтому решил удалить его и поставить заново.

Удалите в реестре, в безопасном режиме, ветки(если есть):
cmdAgent
cmdGuard
cmdHlp
Inspect
по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services
ну и сами файлы:
\SystemRoot\System32\DRIVERS\cmdhlp.sys
\SystemRoot\System32\DRIVERS\cmdguard.sys
\SystemRoot\System32\DRIVERS\inspect.sys

Этого должно хватить.
Ну или вот статейка может помочь.

У меня проблема с Comodo Memory Firewall . Не могу не переустановить, ни удалить его. Инсталлятор все время ругается на отсутствие файла cmfres.dll Чистка реестра не помогает.
Здесь вроде бы обсуждалась данная проблема, но я не могу скачать приложенный файл.

Здравствуйте!
Скачайте последний инсталяционный пакет CIS и запустите установку.
Когда запустится мастер установки, выберите пункт “деинсталлировать”. После деинсталляции мастер предложит перезагрузиться. Перезагружаемся и запускаем мастер снова. Надеюсь это поможет Вам.

Восстановил winsock и tcp/ip стэк через netsh. Мне помогло. В настройках сети потом нужно будет заного ip и dsn писать, но зато теперь работает. Грузануть комп так же нужно будет.
пример команд для xp:
netsh winsock reset
netsh interface ip reset name=ipreset.log