Одновременно использование COMODO и Microsoft Security Essentials

Можно ли использовать одновременно COMODO и Microsoft Security Essentials?

Если держание обоих антивирусов включенными одновременно будет очень сильно тормозить систему (или даже конфликтовать), то тогда можно тему обозначить по-следующему: "имеет ли смысл использовать COMODO как основной, а Microsoft Security Essentials держать выключенным в режиме реального времени, и лишь запускать время от времени)?

Использовал MSE в качестве основного антивируса-впечатления не очень.У меня на Win XP SP3 с 1Гб ОЗУ все с ним начало тормозить.Вплоть до того,что папки открывались по нескольку секунд.
А если к нему вдобавок поставить еще один антивирус…
Оно вам надо?
Для дополнительной проверки лучше воспользоваться Malwarebytes AntiMalware(MBAM)-очень хорошая программа.К тому же бесплатная.

Большое спасибо. Тогда надо понимать, что Microsoft Security Essentials лучше не ставить даже для дополнительной разовой проверки.

(Тем более уже можно удалить Windows Defender (так как база Microsoft Security Essentials полностью включает в себя базу Microsoft Security Essentials + ещё вирусы)?

И последний вопрос. - А Malwarebytes AntiMalware - он умеет определять и вирусы/руткиты или только spyware? просто его здесь нет:
http://www.virustotal.com/file-scan/report.html?id=45fda609b4390cd101afca849236232c481bc76cec8cb6c18d116e32b350d63c-1292785119

Не только spyware.Вообще все вредоносные программы-вирусы,черви,руткиты,бэкдоры,трояны,фэйки,дозвонщики и.т.д.
Особенно хорошо лечит уже зараженную ими систему-удаляет все файлы и ключи реестра,созданные вредоносными программами.
Доктор Веб-это просто безделушка по сравнению с MBAM!

Спасибо. А можно использовать MBAM без установки (наподобие cureit)?

Нет.Она установится как программа.Но места занимает совсем мало-5Мб.Базы обновляются из самой программы,весят очень мало(в отличие от CureIt)То есть для следующего сканирования не нужно опять выкачивать весь дистрибьютив+антивирусные базы.
Стоит себе тихонько,никому не мешает.Надо проверить-обновил базы(5сек.),запустил сканирование.

В отличие от CureIt сканирует очень быстро.У меня полное сканирование всех дисков (240Гб) заняло 24 мин.

Спасибо за помощь

И можно ещё небольшой вопрос, а как отправить о ложном срабатывании в Malwarebytes AntiMalware ?

Напишите на их официальном форуме в ветку “False positive”.

Неплохой вариант ESET Online Scanner. Название несерьезное на первый взгляд, но это можно сказать тот же Nod32 (абсолютно те же базы), только бесплатный и без режима реального времени. Устанавливается на комп.

Спасибо за помощь

Не замарачивайтесь!

В ближайшее время COMODO порадует нас новым “уничтожителем вирусов”(DACS). :wink:
Мелих утверждает, что аналогов этой революционной технологии в мире пока еще нет и качество обнаружения вирусов будет приближено к 100%. Программисты COMODO GROUP уже заканчивают тестирование DACS.

Но к сожалению в CIS этот компонент появится несколько позже, хотя было мнение интегрировать его в следующую версию Comodo Internet Security 5.1. Пока, похоже, DACS будет в составе отдельного продукта - Comodo Cleaning Essentials(CCE).