Comodo Internet Security v5 Final

14 сентября 2010 года в свет вышел Comodo Internet Security 5 .
Поздравляю всех пользователей этого продукта.

Кто успел ознакомится прошу поделится опытом с общественностью.

Что нового в версии Comodo Internet Security 5.0.
* THANKS! Comodo thanks its beta testers whose feedback made this release possible
* NEW! Spyware Scanner detects and cleans malware infections in PC registry and disks
* NEW! Cloud based Antivirus detects malicious file even if virus defintions not up-to-date
* NEW! Cloud based Behavior Analysis system can detect zero-day malware INSTANTLY
* NEW! Cloud based Whitelisting of trusted publisher easily identifies a safe file and vendor
* NEW! Game Mode to suppress alerts, updates and scans from interfering with gaming
* NEW! Heuristic detection identifies real file behind requests of “interpreter” applications
* NEW! Application Control for users to restrict execution to known good applications only
* IMPROVED! Windows Compatibility from new Sandbox default application isolation level
* IMPROVED! Application Compatibility with easily identified safe files and trusted vendors
* IMPROVED! User Interface with new status allows instant user action to reported events

Ссылки для скачивания:

32 битная версия
64 битная версия
Универсальный WEB инсталлер

Альтернативные темы для CIS 5

После установки 5-й версии COMODO Firewall некоторые программы перестали запускаться с первого раза, приходится щёлкать ярлык программы несколько раз (3, а то и 5). В чём дело? ??? В 4-й версии всё запускалось нормально.

ОС: Windows 7 32-бит, COMODO Firewall работает в связке с Антивирусом Касперского 2011

Присоединяюсь к поздравлениям! С благодарностью к той русскоязычной аудитории, кто тестировал CIS 5 beta!


После установки 5-й версии COMODO Firewall некоторые программы перестали запускаться с первого раза, приходится щёлкать ярлык программы несколько раз (3, а то и 5). В чём дело? Huh В 4-й версии всё запускалось нормально.

Может некорректно удалена CIS 4?! Я так понял 4-ка у Вас стояла ранее?

Попробуйте так:

1.Закройте все открытые приложения
2.Удалите CIS 5 своим дистиллятором CIS
3.Скачиваем известную утилиту Зайцева - AVZ 4 ( Download / Скачать )
4.Запускаем ПК в БЕЗОПАСНОМ РЕЖИМЕ!(после перезагрузки ПК, когда начнёт грузится система жмём кнопку F8 - выбираем “Безопасный режим”(англ.“Safe mode”)
5.Запустить AVZ 4 (данная утилита не требует инсталляции).
6.В верхнем меню: ФАЙЛ → ВЫПОЛНИТЬ СКРИПТ, копируем нижеследующий текст в открывшееся окошко:

begin
SetAVZGuardStatus(True);
SearchRootkit(true, true);
BC_DeleteFile(‘%programfiles%\comodo\firewall\cfp.exe’);
BC_DeleteFile(‘%programfiles%\comodo\firewall\cmdagent.exe’);
BC_DeleteFile(‘%systemroot%\System32\guard32.dll’);
BC_DeleteFile(‘\SystemRoot\System32\DRIVERS\cmdguard.sys’);
BC_DeleteFile(‘\SystemRoot\System32\DRIVERS\cmdhlp.sys’);
BC_DeleteFile(‘\SystemRoot\System32\DRIVERS\inspect.sys’);
BC_ImportDeletedList;
ExecuteSysClean;
BC_Activate;
RebootWindows(true);
end.

  1. Нажимаем кнопку “Запустить скрипт”.
    Система сама перезагрузится. Это может занять некоторое время.

После основной деинсталяции фаервола и перезапуска системы нужно применять вышеописанный скрипт.

Еще можно так:

Удалите в реестре, в безопасном режиме, ветки(если есть):
cmdAgent
cmdGuard
cmdHlp
Inspect
по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services
ну и сами файлы:
\SystemRoot\System32\DRIVERS\cmdhlp.sys
\SystemRoot\System32\DRIVERS\cmdguard.sys
\SystemRoot\System32\DRIVERS\inspect.sys

Этого должно хватить. Первый способ проверен лично при вылетающей ошибке в инсталляции CIS 5 beta, после удаления CIS 4 штатными средствами.


P.S. Если ранее стояла CIS 5 beta и обновилась до CIS 5 Final , то разработчики настоятельно рекомендуют удалить своим деинсталлятором CIS 5 beta и только после этого установить начисто финальную версию пятёрки. Все предыдущие версии CIS должны быть удалены перед установкой Comodo Internet Security 5!

Всем здравствуйте.
В 5-ой версии ввели новую фичу, контроль других исполняемых файлов. Но она работает частично. Запросы от какой нибудь dll появляются, но в правила проактивной защиты она не заносится.
Передайте кто может эту багу разработчикам…

В 5-ой версии ввели новую фичу, контроль других исполняемых файлов
Ну о баге в "новой фиче" нужно бы изъясняться более ясно.. Если таковой имеется, конечно! Я так понял вопрос стоит о работе так называемого "облака"? Меню фаервола: Защита - Настройка проактивной защиты - Настройка контроля исполнения - Уровень контроля исполнения приложений - Активен?
Запросы от какой нибудь dll появляются, но в правила проактивной защиты она не заносится
В правила проактивной защиты он-лайн проверка файлов по базе Комода(оно же "Облако") ничего и не заносит. "Облако" только говорит Вам , что данный файл признан Комодо как безопасный и можете занести его в доверенные приложения. Либо неизвестен/опасен, - тогда сами пропишите ему правила. В зависимости от режимов CIS, блокировка опасных файлов может последовать автоматически. Вот и всё!

Ну ежели разговор за “облако”, то что значит - “она работает частично”? Конкретные примеры в студию, скрины…Какой алерт выскакивает, что “кричит”, на какую библиотеку? Будем разбираться вместе, перед тем как писать в английскую ветку разработчикам. А то ведь и высмеять могут :slight_smile:

Чтобы не получилось так: Вам “АвтоВАЗ” подарил новый автомобиль, а Вы сели в него и кричите “… где тут включается 1-я, 2-я, 3-я, 4-я и 5-я передачи? Что вы за “багнутый” автомобиль выпустили!” А разработчик авто ответит, - так у Вас Уважаемый не механическая, а автоматическая коробка передач, Вам ничего включать не нужно, чтобы поехать достаточно лишь нажать на педаль “газа”!!! Стыдно не будет?
Извиняюсь за сарказм :wink:


Сам при тестировании CIS 5 beta написал, не обсудив здесь, об одном таком “баге” в английскую ветку… До сих пор стыдно :cry:

Да, стояла 4-ка и “поверх” неё была установлена 5-я версия, инсталлятор сам всё сделал. Сейчас удалила CIS 5 с помощью Your Uninstaller! и после перезагрузки в безопасном режиме запустила в AVZ вышеуказанный скрипт. Указанных веток реестра и файлов не обнаружено, временные файлы и всё, имеющее отношение к COMODO было удалено.

Нет, бета-версия CIS 5 не стояла. Теперь установила финальную версию пятёрки начисто, но, к сожалению, проблема так и осталась: щёлкаю на рабочем столе ярлык любой программы, для примера, такие программы: RadioSure, QIP 2010, VMware Workstation 7, Orbit Downloader - при щелчке по ярлыку указатель мыши крутится в ожидании и ничего не происходит. Помогает только повторный щелчок по ярлыку, с 3-го или 5-го (10-го) раза программа таки запускается. Если комод удалить совсем, то всё работает как надо! Неужели снова возвращаться на 4-ю версию, где такой проблемы не было?

Даже простая картинка JPEG или текстовый документ, лежащий на Рабочем столе не открывается при щелчке по ним и открывается лишь где-то с 5-го щелчка. Такое ощущение, что комод препятствует их открытию. Настройки по умолчанию не менялись.

Странно! У меня тоже ОСь - Windows 7 Ultimate x 86. Из CIS 5 только фаервол установлен, правда в связке с антивирусом - AVAST 5 Free. Пока ничего подобного не замечено. После обновления CIS 5 beta на полную версию фаер работал корректно. Но почитав в английской ветке, что настоятельно рекомендовано удаление “бетки” с установкой начисто 5-ки, так и сделал. Уже почти сутки полёт нормальный…

Кстати, после скачанного наново Comodo Firewall 2011, при установке, он не стал инсталлироваться поверх “бетки”, написал - нужно удалить её. Что и было сделано. Как у Вас 5-ка стала сверху на 4-ку, непонятно! У них по моему даже ветки реестра разные.

У меня тоже из CIS 5 установлен только фаервол в связке с Антивирусом Касперского 2011. Под виртуалкой всё работает и запускается как надо, а в реальной системе некоторые программы не желают запускаться с первого раза. 5-ка стала сверху на 4-ку нормально и сама удалила старую версию, а после перезагрузки установила новую.

Ну, похоже у Вас налицо значительные тормоза системы от конфликта… только чего? Вот в чём вопрос!
Посмотрите в процессах, какой из них сильно “грузит” систему. И от этого нужно будет “плясать” дальше.



Может умные головы с форума ещё исчо чё нить подскажут…

Вот еще чё вспомнил…

Сегодня у меня был странный, неприятный момент. После автоматического обновления апдейтера Винды, не хотело обновляться “средство удаления вредоносных программ - сентябрь 2010(КВ890830)”. Выскакивала ошибка обновления. Почитал код ошибки - понял, что фаер блокирует его установку(!). Отключил для обновления временно фаер Комода,- обновление установилось. Но, после какой-то процесс(уже не помню названия, логи стёр) “грузил” мне систему(более 50%) не спадая, постоянно обращаясь к резидентным файлам Комода и Аваста, которые висят в автозагрузке, отвечающие за сканирование системы в реальном времени. По названию процесса понял, что он относится к вновь установленному обновлению. Получается возник конфликт Windows Defender и проактивки Comodo+ антивиря Аваст. Причем этот процесс не “рубился” контекстным меню проактивки “завершить и блокировать” и настойчиво продолжительно грузил системку.

Лечил так: отключил защиту в реальном времени “Защитника Windows” , перезагрузил ноут, включил опять защиту. Посмотрел, - шелудивый процесс пропал. Больше пока трабла не повтрялось. За год использования Windows 7 первый раз возникла ошибка обновления такого рода. Пробовал запускать принудительно скан Дефендера Винды, просканировал, конфликтов больше не обнаружил, потому и оставил пока включенной его защиту в реальном времени… Брандмауэр Винды отключен,если Защитник Винды будет опять выделываться, - отключу и его.

Может что-то аналогичное у Вас сейчас происходит Hastr?

Нет, автоматическое обновление Win7 сегодня прошло нормально, общая загрузка ЦП в пределах 9-15% и даже Диспетчер задач не захотел вызываться по CTRL+ALT+DELETE с первого нажатия. Из последних замечаний: даже если совсем закрыть комод из трея, некоторые программы по-прежнему не хотят запускаться сразу, к примеру, Download Master или PerfectDisk 11.

Просмотрите запущенные процессы тем же AVZ 4 (Меню: Сервис-Диспетчер процессов). Он непонятные процессы черным, а опасные красным покажет. Может Диспетчер задач Винды тоже работает сейчас у Вас некорректно. Да и просканируйте систему AVZ на вирусы, - не помешает. Поставьте обязательно “галочку” в меню AVZ: параметры поиска-детектировать перехватчики API и RootKit. Может малвара какая завелась?! Не факт, что Каспер ничего не видит… Отключите на время Каспера, затем фаер Комодо, в общем пробуйте методом исключения найти причину… Найдется причина, найдется и способ её решения.

А касперский какой, антивирус или интернет-секьюрити? В 5 версии Комода появилась новая фича - контроль приложений. Возможно здесь “собака порылась”? К сожалению, а может к счастью, касперского 2011 не юзал, но наверняка там есть такой же модуль. Попробуйте отключить.

Антивирус Касперского, указано несколькими постами выше… Если отключить контроль приложений в настройках защиты комода, тоже ничего не меняется!

Ни AVZ, ни курейт ничего не обнаружил, вирусов и малвари точно нет, подозрительных и опасных процессов тоже. До установки COMODO Firewall 5 всё ведь запускалось нормально (когда стоял COMODO Firewall 4). Отключение Защитника Windows и каспера 2011, затем и комода ничего не меняет - прямо тупик какой-то :-\ Суть в том, что не удаётся запустить некоторые программы через ярлык с первого нажатия, а потом, когда всё-таки с N-ного раза запустится, дальше запускается без проблем до очередной перезагрузки/выключения компьютера.

Кстати и справку вырезали из установки, в 4ке была, а щас ссылку дает на интернет :slight_smile:

Может не стоит галочка “Создавать правила для безопасных приложений” и комодо при каждом запуске анализирует и тормозит систему.

Пятёрка порадовала, своим интерфейсом и нормальной работой песочницы.
Из недостатков, не понятно зачем выскакивает промежуточное окно при нажатии на любой журнал, и для включения журнала, нужно нажимать кнопку ещё.

В параметрах Защита - Настройка проактивной защиты - Настройка контроля исполнения есть опции: Анализировать в облаке поведение неопознанных файлов и Автоматически сканировать в облаке неопознанные файлы. Возможно вопрос в них.

Попробуйте один раз запустить программу и просто подождите. Если через некоторое время программа запустится и если Вы в ней уверены - добавьте ее в Доверенный файлы.

Всем спасибо за помощь! Причина оказалась банальная: всему виной установленный IObit Security 360 PRO 1.50.13 с включенной стандартной и расширенной защитой; отключение его защиты или исключение из автозагрузки ничего не меняло, помогло лишь полное удаление IObit Security 360 - странно, что с COMODO Firewall 4 он работал нормально! Касперский оказался совершенно нипричём!

Ну, похоже у Вас налицо значительные тормоза системы от конфликта... только чего? Вот в чём вопрос!
Дык говорил же Вам конфликт налицо... А Вы, - у меня только Касперский и COMODO Firewall 5 установлены... :)
IObit Security 360 PRO 1.50.13 с включенной стандартной и расширенной защитой
Вау! Столько всего в "одном флаконе" смешалось,- куда уж не тормозить. "Надеюсь", что брандмауэр Windows и Defender Windows тоже включены на защиту\сканирование в реальном времени, да? Сколько резидентных программ-сканеров висит в автозагрузке и каждый "тянет на себя одеяло", стараясь прибить друг друга... ;D

По поводу хелпа к CIS 5, сейчас он доступен только через онлайн и только на анлгийском язіке, его можно скачать себе на компьютер в как PDF файл.

Скачать HELP к CIS 5 (PDF)

Возможно когда хелп локализуют на все доступные языки, его включат в инсталляцию.