COMODO Internet Security 6 final released

На ру-борде уже матерят новый Комод вовсю, кое-кто уже собирается спрыгивать с Комода на другое.
Посижу пока на пятёрочке до выяснения обстоятельств.

Форум: http://comodorus.ru/forum
В англоязычной ветке не могу, языками не владею.

А с чем именно это может быть связано?

я сомневаюсь в их компетентности. Почитайте эту тему.

А с чем именно это может быть связано?
Это надо спрашивать только у разработчиков. Обещали даже валькирию прикрутить в шестую версию Комода. Хде она?

А вот спешить не надо. Лучше бы погоняли бетку ещё пол-года и довели до ума, а не выпускали сырьё.
Но такая ситуация наверно сейчас со всеми антивирусами. Сначала быстро слепят на коленке, затем 6-9 месяцев убирают баги, а там новую версию пора выпускать. Маркетинг, мать его за ногу!

Давайте тогда напишем коллективное обращение к разработчикам и все вместе спросим у них обо всём, что нас волнует, беспокоит и интересует! (CNY)

Может у них поменялось отношение к вирусам. У каждого вендора свой подход к их классификации. Главное чтоб потенциально опасные не пропускал.

Разрабы попытались к серьезной программе прикрутить домохозяечный интерфейс. В результате получился тормозной монстр, вроде Nero или System Mechanic. Все настройки скопом засунули в нетривиальное место. От глюков не избавили за время тестирования: В настройках Защиты+ при попытке очистить список правил HIPS окно проги блокируется, помогает только рестарт CIS.
6 версию установил поверх 5, может от этого все проблемы, тогда извиняюсь. Но пользоваться буду 5.

В англ. ветке пишут:

NOTE:
Existing CIS 2012 users will be provided with the ability to upgrade to CIS 2013 automatically in a few weeks’ time.
If, however, you are an existing user who is eager to start using CIS 2013 on your PC immediately, you can uninstall the previous version of the product, install CIS 2013 and enjoy. If you choose to do so, we do not recommend importing your old CIS 2012 configuration manually.

Гугл. перевод:

ПРИМЕЧАНИЕ:Существующие СНГ 2012 пользователей будет предоставлена ​​возможность модернизации в странах СНГ 2013 автоматически в течение нескольких недель.Однако, если Вы уже являетесь пользователем, который хочет начать использовать СНГ 2013 на компьютер сразу, вы можете удалить предыдущую версию продукта, установите СНГ 2013 года и наслаждайтесь. Если вы решите это сделать, мы не рекомендуем импортировать старые СНГ 2012 конфигурацию вручную.

Update form Slava:
Only 4 interface languages officially supported in COMODO Internet Security (English, Chinese, Turkish and Russian) are included in this release.
The rest of the languages will be made available through program updates as soon as these updates become available.

На второй вопрос ответили выше.

А почему HIPS по умолчанию отключен, если включить сильно грузит систему? Нужная ли вещь?

а как его обновить у меня сейчас 5.12 как мне обновить на 6 версию он сам то обновиться

сам обновится через пару недель только, качай инстальник и ставь, лучше подчистую.

работает быстрее чем 5, грузится моментально, просто может пока свежая установка кеш не набился еще. В общем доволен сделали хорошо + килсвитч встроен. Интересует только HIPS почему отрублен)

CIS 6 final review na Rysskom:

5-ка, все-же удобнее, информативнее, без лишних телодвижений-тыканий (все на главной странице). И надежна.
Останусь на ней то-же.

:wink: привычка - дело наживное и чисто индивидуальное - кто-то быстро привык, другой медленно отвык, третий инфу перевёл:
NEW! Completely redesigned touch friendly and task oriented user interface.
The new user interface is designed from scratch to make CIS as user friendly as possible.
While we kept a lot of advanced settings for the advanced users, novice users will find it very easy to use now.

И надежна.
а чем AV|CFW|CIS v.6 не надёжнее v.5 [b]?[/b]
Останусь на ней то-же.
как вариант - приемлемо, ежели без перехода на Win 8 c её Modern-фейсом...

Win XP (x86) SP3

установил Comodo Firewall (x86 41.8 MB)
первым делом сменил текущую конфигурацию на Proactive Security (как и на CFW v.5 было)
ненадёжности ни обнаружил, проблем тоже :slight_smile:

HIPS включен по умолчанию, если выбрана Проактивная конфигурация
вещь нужная и полезная, эт вам не база сигнатур - прошлый век :wink:

Почитал тему. В общем сделал всё не правильно: накатывал 6 поверх 5, однако, он похоже сам сначала 5 удалил, мне пришлось только заново установку 6 запустить. Плюс потом импортировал конфигурацию из 5. В итоге полёт нормальный. Думаю, кому-нибудь мой опыт пригодится.

Я тоже таким же образом установил, на всякий случай сделав полный образ системного диска. Только установщик всего один раз запускал, а вот ПК 2 раза перегружался. Первый раз после удаления 5-й, а второй- после окончательной установки 6-й.
Работает, пока, отлично.

Очень не хватает быстрого переключения между конфигурациями. Приходится долгими манипуляциями это делать. НЕУДОБНО.

ВОПРОС.
А можно где-нибудь скачать HELP в PDF формате или подобном, чтобы без инета почитать, на досуге. Загрузив в планшет, например.