Режим обучения в Comodo Firewall

Ладно, прописал вручную правила для Skype. Некогда разбираться почему он всё-таки разрешал ему работать, хотя в правилах для приложения этого не было, пусть и предопределенных.

Понятно, спасибо. А где включается эта опция “Автоматически сканировать в облаке неопознанных файлов”? У меня стоит только Firewall, может эта опция есть только когда ставишь антивирус?

Спасибо, вроде сам уже разобрался с настройками для IP-TV Player, помог поиск по форуму.

Но некоторые вопросы остались и касаются они в частности именоо этого мастера скрытых портов. Hause, по этому вопросу если позводите я начну новую тему, чтобы здесь не оффтопить, прошу вас обратите внимание на неё пожалуйста . Тема по режиму блокировки.

В настройках проактивной защиты

Вы “training mode” на “пользовательскую политику” переключили?

Можете импортировать (“Разное → Управление моими конфигурациями”) файл конфига (лежат в каталоге установки).

Понял, спасибо. Я просто пока только с настройками фаэрвола разбираюсь.

Да, после совета ivm19651 я сразу же переключил. Сейчас уже стоит фаэрволл в режиме пользовательский, а проактивная защита в безопасном режиме.

Отлично, спасибо. Но в данном случае требуется именно возвращение к дефолтным настройкам на конкретной странице глобальных правил. Поскольку не буду же я каждый раз сохранять конфигурацию после каждого изменения правил.

Можете сначала сохранить свой текущий конфиг, “посмотреть” дефолт, вернуть опять свой и подправить. Можно даже вручную посмотреть/подредактировать конфиги, там просто XML-файлы. Естественно, по понятным причинам, те, которые в каталоге установки лучше не править.

Где и как это можно сделать?

Не совсем понял что вы сказали. Но как я понял это список доверенных файлов именно для проактивной защиты, а не для фаэрвола. И означает, что для всех этих приложений автоматически проставятся галочки в правах доступа правил проактивной защиты для этого приложения на “разрешить”. Я прав?

Ну как где, импортируете дефолтный конфиг и там всё увидите. А перед этим сохраните свой текущий, потом вернёте. Не больно удобно, согласен, зато работает. :slight_smile:

!H, я кстати, тоже совершенно не понял, о чём Вы. Но, на всякий случай, манипуляции с импортом/экспортом настроек список доверенных (и недоверенных) файлов не затрагивают и не изменяют.

Файлы: COMODO - Firewall Security.cfgx, COMODO - Internet Security.cfgx, COMODO - Proactive Security.cfgx.
Это дефолтные настройки.

Управление моими конфигурациями” на вкладке “Разное”. Там же - экспорт, импорт конфигураций.

To remove an included entry from the Trusted Files list Select the entry and click 'Remove' button. The file is only removed from the list and not deleted from your system.
:) !H, понятно конечно же не из системы они удаляются.

Все в сответствии с “Разрешать исходящие FTP-PASV запросы” из предопределенной политики для браузера - разрешить TCP на любые не привеллигированные порты по любому IP.

Блин, точно! Не заметил галку Exclude.

Спасибо, zil968. А то я уже на английском форуме вопрос поднял, сейчас буду закрывать.

zil968, можете попробовать подсказать мне в
этой теме что-нибудь. Буду признателен.

У меня стоит 3 штуки:
Internet Security
Proactive Security
Firewall Security (Активная)

Т.е. текущая Firewall Security это уже то что я наизменял. Так что как мне получить дефолтные настройки глобальных правил для фаэра я так и не понял.

Сохранив Internet Security.cfgx и Proactive Security.cfgx я там вообще ничего не нашел про глобальные правила.

comfireuser, в этих трёх файлах (COMODO - Firewall Security.cfgx, COMODO - Internet Security.cfgx и COMODO - Proactive Security.cfgx), в каталоге, в который установлен CIS (C:\Program Files\COMODO\COMODO Internet Security) лежат настройки по умолчанию (для трёх умолчальных конфигураций соответственно). Их можно импортировать и активировать, получим дефолтные настройки. Если Вы именно в эти файлы экспортировали свою конфигурацию, значит, Вы видимо, их испортили. :frowning:

Нет я экспортировал в отдельные файла, естественно. Так что ничего не затирал.

Не понял а где тогда хранятся текущие настройки, если в c:\Program Files\COMODO\COMODO Internet Security\COMODO - Firewall Security.cfgx хранится дефолтные? В каком файле и где?

Просмотрел визуально файл COMODO - Firewall Security.cfgx, ну нигде не могу найти списка глобальных правил. Я не могу его импортировать, поскольку он затрет уже установленные правила для приложений. Мне всего то надо посмотреть дефолтные глобальные правила, я их вручную бы исправил, если надо будет.

В реестре. HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Software\COMODO\Firewall Pro\Configurations

Я потому и предлагал сначала экспортировать текущую, импортировать дефолтную, посмотреть, потом снова импортировать записанную текущую. Но! Очень даже может быть, что в дефолтах нет глобальных правил. Надо глянуть. Их же мастер скрытых портов делает.