CIS+???

Здраствуйте, господа пользователи данного файервола. Решил совсем недавно перейти на данный файервол, благо недавно появилась русская локализация.
Однако возник у меня вопрос: какую связку CIS + ??? лучше всего использовать, т.е. какой антивирус использовать вместе с CIS.

Господа, порекомендуйте, поделитесь опытом!!! Посоветуйте, какой продукт выбрать???

Здравствуйте! И добро пожаловать!

Если вы устанавливали CIS полностью со всеми компонентами, то вам не нужен AV. В противном случае я бы порекомендовал ипользовать Avira или Avast. Оба эти продукта бесплатные и хорошие AV.

CIS - это полноценный продукт.

Надеюсь, это помогло?

Jacob

Добавлено модератором (edited by moderator)
Т.к. ответ был основан на компьютерном переводе с англ. языка, то были внесены орфографические и логические поправки
(Edited some words by russian-speaking moderator)

Использую CIS без модуля антивируса. В качестве антивируса стоит NOD32 v.2.7.39 Rus.
Никаких нареканий ни по поводу взаимодействия, ни по поводу “пропусков” вирусов.

Немного добавлю:
NOD32 лучше использовать именно двойку (как написал exproff), а не третью версию или четвёртую, т.к. они несколько иначе работают: пропускают трафик через себя, выступая в качестве прокси, т.к. в фаерволе при открытии страницы в браузере в интернет будет обращаться именно антивирус, а сам браузер будет обращаться на внутренний прокси (к антивирусу). Т.е. в таком варианте нельзя до конца прописать все правила для тех же браузеров и др. программ, чтобы ограничивать их как-то, и в то же время нужно прописывать практически полное разрешение всех соединений для антивируса.
Тем же страдают и Avira (если не ошибаюсь), да и все новые антивирусные продукты. Можно, конечно, в них отключать проверку трафика, но это не совсем правильно.
Так что в данной ситуации либо NOD32 2.70.39, либо встроенный в COMODO антивирус.

А я бы аваст посоветовал. Есть форум от офф дистрибьютора на русском языке. Правила для ав есть в нашем форуме, раздел фак для новичков.

Прочитав пост WIGF’а, у меня возник вопрос: а можно ли использовать NOD32 четвертой версии просто как антивирус для защиты компьютера, а не вторжений из интернета, т.е. можно ли юзать не Smart Security 4 версии с ее файерволами, а просто NOD32 Antivirus 4 версии?

Конечно можно. Всё работает (сам проверял).
Но работает так как написал: если включён контроль трафика, например, конкретного браузера, то в фаерволе трафик через браузер отображается как трафик антивируса из/в INTERNET, а также прослушивание браузером порта (забыл номер) узла 127.0.0.1 (т.е. наш комп, а точнее антивирус, выступающий в качестве прокси).
Т.е. если мы включим для всех браузеров контроль трафика (в NOD32), а потом захотим ограничить как-то один из браузеров (например, запретить через него использовать протокол HTTPS aka порт 443), то у нас это не выйдет - надо будет либо отключать для одной из групп браузеров контроль их трафика в NOD32, либо отключать для всех контроль HTTPS в NOD32, либо отключать HTTPS для всех в фаерволе (т.е. не прописывать разрешение таких соединений для NOD32 в фаерволе).

Но никто не запрещает вообще отключить контроль трафика в NOD32. При правильно настроенном Defense+ он и не обязателен (хотя у меня версия 2.70.39 включена и что-то бывает на лету ловит и сайты какие-то может заблочить).

WinXP SP3, 32
CIS 3,9
Avira free

Работает нормально. Персональная Авира трафик не слушает. Все остальные функции антивирусной защиты работаю как и в премиум версии.

Комодо+Авира персонал - нареканий нет.

Соединения, которые слушает браузер при включенных Комодо+Авира персонал (Комодо-конфигурация “Интернет секьюрити” по-умолчанию) в скриншоте:

[attachment deleted by admin]

Добрый день. У меня собственно проблема описанная выше. Стоит антивирь Касперский 7.0. В CIS вижу что весь траффик ходит через него, кроме почтовика и емула. Попробовал отключить в Касперском контроль http-траффика, то же самое. Можете что-нибудь подсказать с настройкой?
p.s. Поменять антивирь пожалуйста не предлагать. я его фанат:)

to Narlak
Каспер всегда не любил комодо. Дело в драйерах. И плохая работа этой связки наблюдалась всегда. Если Вы такой любитель касперского то почему не пользуете КИС?

Narlak советую прочитать ВСЮ ветку русскоязычной части форума. Гд-то было описана последовательность и установки и правил при работе CIS и Касперского

Narlak , вроде бы встречал запись, что при определённой последовательности установки этих продуктов, всё нормально работает. Т.е. если стоял антивирус, а потом фаер ставили, то можно попробовать полностью снести оба продукта (особенно Каспера, от которого много мусора остаётся), а потом поставить фаер, перегрузится и поставить антивирус.
А уже потом с настройками поиграть: в частности, разрешить в Каспере всё делать фаеру и разрешить в COMODO (в Defense+) всё делать Касперу.

Но манипуляции с переустановкой стоит делать только при полной проверке текущей конфигурации, а то может просто правила/разрешения не так настроены (особенно в Каспере).

С появлением русской версии решил перейти на CIS. Про фаер слышал много хорошего, а вот про антивирус как то мало информации. Насколько надежен и если смысл использовать сторонний антивирус. Хочу попробовать ссовместное использование с AVG Free 8.5. Нужно ли в этом случае отключать (“Не активен”) режим Антивируса.

ikar2006, лучше отключить, т.к. работа двух активных антивирусных мониторов может привести к непредсказуемым последствиям.

Юзаю комоду пол года, до этого был аваст и я не вынес его паникерских настроений! Так вот, за эти пол года вирусня единственный раз попала на компьютер, т.к. после установки какого-то приложения забыл включить комоду на целый день. Когда включил, вирус был обнаружен и уничтожен!
Так что не парься, комодо молодец! (CNY)

Подбирал бесплатный антивирус в дополнение к CIS. Испробовал АВГ тоже. У меня он тормозил открытие папок. Хотя антивирус лучше остальных бесплатных. Самая шустрая Авира, которую оставил. АВГ и Комодо не конфликтуют, по крайней мере заставить конфликтовать не удалось. АВГ тормозит на отключенном Комодо (авирь и Д+).

Может быть машина слабовата? У меня MSI ноут АМД семпрон 3600+, 2Гб, ХР SP3. (Производительность между П4 и мл. 2-х ядерным интел. Бенч.)

Какая машина у Вас и какие впечатления о замедлении работы АВГ?

Нужна помощь в подборе фаервола дочке на комп. Из защиты Нортон 2007. Фаер там слабый.

Какая версия Фаервола Комодо стабильная, кроме 3.9. Язык не важно. И где ее можно скачать?

Плз.

Viktor Voice
Действительно АВГ тормозит поэтому тоже его снес. P IV 1,5 Ггц 512 Мб ОЗУ поставил Aviry так она почему то не хочет обновлятся онлайн.

NIS это комплексная защита. Боюсь,что будут проблемы при работе модуля антивируса нортона и стороннего фаера… На мой взгляд фаер нортона сложен для настройки начинающему. Но,если его настроить по уму-фаер надежный. Имхо…

Мне нравились 3.20.320, 2.4.16.174, 2.3.6.81… Эти версии при использовании не вызывали наплыва недовольства на нашем форуме в свое время… Попробуйте поискать через гугл.
Может еще вот тут или тут

Спасибо.

Я оценивал Нортон по рейтингам. рейтинг NIS намного ниже CIS. Рейтинг здесь: http://www.matousec.com/projects/proactive-security-challenge/results.php .