CIS Premium & Windows 8.1 x64

Приветствую.

Пользуюсь ОС Windows 8.1 Pro x64 with Update 3. Оригинал. Чистая. Всё работает как надо. Очень доволен. Также всегда пользуюсь CIS Premium 8.4, т.к., на мой взгляд, это, наверное, последняя 100% работоспособная версия. По крайней мере у меня возникали различные проблемы с другими версиями CIS: то дополнительное ПО не загружается, то конфигурация не импортируется, то просто работает через заднее место и т.д.

Так вот, на днях переустановил ОС. Эта же редакция. Всё тоже самое. Поставил CIS 8.4. Установился нормально. Всё работает как и должно, НО тут, вдруг, я заметил что абсолютно ВСЕ сторонние “технические” программы (для мониторинга температуры и пр.) перестали отображать ВСЕ ядра процессора! У меня 4 ядра и 8 потоков, но во всех подобных программах отображаются только 2 ядра, т.е. процессор якобы двухядерный.

В диспетчере устройств процессор отображается как 8-ми ядерный, и в диспетчере задач (логические процессоры) отображаются также 8 ядер - всё в норме. Железо работает как надо. В принципе и CIS работает как надо, кроме этой маленькой неприятности. Вернее стал он так работать именно сейчас, т.к. ранее ничего подобного не было!

Методом научного тыка я пришёл к выводу что виновата опция “режим усиленной защиты” в HIPS. Конфигурация не имеет значения: IS или Proactive. При включении данной опции появляется данная проблема, а при отключении исчезает. Естественно она исчезает и при удалении CIS.

Пробовал создавать всякие-разные разрешающие правила для конкретных программ - результата это не дало.

Я не понимаю отчего и почему. Ведь раньше же, долгие годы я пользовался именно этим всем и оно работало! Что сейчас стало с CIS?! У меня даже его установщик сохранён в уютной папочке откуда я его и ставил! Да я даже пробовал по новой загрузить свежий установщик 8.4, чтобы исключить версию что сохранённый установщик протух… Настройки аналогичные.

Вот список программ:

  • HWMonitor Portable.
  • Speccy.
  • CPU-Z.
  • AIDA64.

Вопросы:

  1. Кто сталкивался с подобным? Как решили проблему?
  2. Почему вдруг ни с того, ни с сего это появилось?
  3. Быть может что-то нужно отключить в разделе “Режим мониторинга”?
  4. Какие версии CIS беспроблемно работают с ОС Windows 8.1?
  5. CIS ВСЁ?

Благодарю.

P.S. ОС менять не буду. 10-ки, 20-ки мне не нужны!

А кто какой версией CIS пользуется? Какая ОС?