CIS & Avira (или другой антивирус)

Долгое время пользуюсь Авирой и стандартным вистовым файерволом. По подозрительным местам не хожу, а если и хожу то из-под виртуальной машины. Пререустанавливал висту с апгрейдом hdd и поразился возросшей скорости работы IE. Пользовался CureIT liveCD время от времени - всё было чисто. Может это такой эффект перехода с 5400 на 7200rpm (ноут это), или просто виста загадилась лишним, но подозрения гложут. Чувствую одного антивируса маловато будет. Авире как только антивирусу доверяю-формально никаких инцидентов не было. Никогда не пользовался “проактивной” защитой и песочницами. Может кто подскажет, можно ли поставить CIS без антивируса, оставив всё остальное, касающееся “проактивной” составляющей или оно всё и на антивирус завязано?
Да, левым/пиратским софтом не пользуюсь вообще. То есть совсем.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ну что же, прекрасное решение: Авира + Comodo Firewall 2011. Comodo Firewall 2011 содержит в себе собственно фаервол+практивную защиту+песочницу. Антивируса в нём нет. Авира, кстати весьма неплохой антивирус, который должен хорошо работать в спарке с фаерволом от COMODO. Если захотите в последствии, перейдёте на CIS(Comodo Internet Security Premium), который содержит ещё дополнительно антивирус.

В настоящее время CIS(Comodo Internet Security Premium) имеет неплохой антивирус (в отличии от прошлых версий), который думаю уже не уступает антивирусу от AVIRA,ИМХО. По нынешним временам Проактивная защита не менее ценный компонент, а может быть даже более, чем антивирус.

Куда проще и надежнее поставить полную сборку CIS и не парится.Антивирус у комодо на высоком уровне+если включено облако то вообще гуд.Опять же каждому своё.

Да еще, инсталлятор CIS(полный пакет: антивирус+фаерволл) ничем не отличается от инсталлятора Comodo Firewall 2011, или как еще его сокращённо называют - CFP. При установке внимательно смотрите диалоговые окна, так как в них будет предложено на выбор, какие компоненты устанавливать: либо всё, либо только антивирус или один фаервол. Как я уже говорил выше, фаервол содержит в себе Проактивную защиту.

Авира Фрее (если вы о ней) проста в настройке. В Инете даже инструкция есть. С Комодо надо повозиться (опыт настройки нужен), советую поставить Зоркий глаз (косит autorun.inf). Вроде бы все. Браузеры засуньте в песочницу на всякий пожарный.

Спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ.
Мне уже начинает нравится Комодо :slight_smile:
В смысле ещё больше…

и ещё маленький вопрос себе позволю:
CIS скачивается как cispremium_installer_x86. premium - это что?
в cfw_installer_x86 тот же файервол/песочница/проактивная защита, или за словом premium кроется что то более продвинутое?
Я говорю про не локализованные версии, естественно.

Полное название CIS(бесплатной версии) - Comodo Internet Security Premium (см. скриншот ниже)
В 4-й и ранее версиях Comodo Internet Security не было приставки “Premium”, вот и повелось с тех пор Comodo Internet Security сокращённо называть аббревиатурой - CIS

А Комодовский фаервол ранее носил название Comodo Firewall Pro, оттуда и пошла сокращённая его аббревиатура - CFP, сейчас он просто называется Comodo Firewall

[attachment deleted by admin]

Я уже несколько дней юзаю спарку avira AntiVir Premium 10 En и CFP. Да, “инструментов” настройки много и много надо знать. ??? Это как плюс для увлеченных так и минус для чайников или тех для кого ПК инструмент для работы. :slight_smile: :frowning: Мне нужен защищенный и нтрумент, поэтому и маюсь. До этого стоял комбайн avira AntiVir Premium 10 En (без WebGuard и MailGuard) и Outpost Pro 6.7.1 в полном варианте. С ним было гораздо проще! У Outpost Pro 6.7.1 больше предустановок по известным приложениям, которые ещё и обновляются, но он стоит денег. С CFP сейчас разбираюсь. Тянет много времени. А оно необходимо для других проблем. Тратить много времени на приобретение знаний и настройки могут не все. Придётся платить деньги или квалифицированному настройщику или покупать Outpost Pro 7.0.4., или какой-нибудь комбайн класса KIS (по тестам).
ИМХО, лучший вариант Интернет Секьюрити от одного вендора. У них фаер+проактив+антивир сразу дополняют друг друга.

  1. для знающих - это CIS
  2. для чайников и знающих KIS
  3. Avira PSS имеет слабый фаер
    и т. п.

У Авиры так же есть проактивная защита и подключение к сообществу её пользователей.
Вопрос:
При комбайне из Avira AntiVir Premium 10 и CFP как Вы относитесь к включению проактивных защит и подключениям к базам пользователей у COMODO и Авиры одновременно. Вероятно лучше оставить одну из них (если ПК - рабочий, бюджетный ноут Samsung R503) для экономии ресурсов?
И если оставить одну - то чью? (Из практики, или интуитивно конечно) :-\

И второй вопрос не совсем по теме:
В CIS 4 был свой русский Help. Сейчас в CIS 5 за помощью отправляюсь в браузер и получаю страницу на аглицком.
Есть ли русский help у CIS 5 и если нет то как бы получить русский help хотя бы с 4-ки в виде файла?

Я бы на вашем месте все же постарался найти время и вникнуть в принципы сетевой защиты, оно вам пригодится однозначно, особенно если вы переживаете об этом.
В этом вам поможет этот пост
Из продуктов оставляйте конечно COMODO, в категории сетевой защиты CIS очень хороший, а в умелых руках (коими я со временем предлагаю стать и вам) просто один из лучших. Продукт конечно не без греха, но тот функционал который в нем есть, есть не во всех платных продуктах, а о бесплатных я вообще молчу. Авира может тягаться с CIS только как антивирус, как HIPS и Firewall она явно уступает, см. результаты тестирования в инете например здесь (достаточно авторитетный ресурс).

К сожалению русского хелпа по 4.1 у меня не осталось, может кто-то поделится

Есть ли русский help у CIS 5 и если нет то как бы получить русский help хотя бы с 4-ки в виде файла?
На 5-ку русского Хелпа пока нет, ждём в следующем обновлении программы

На 4-ку русский Help:
http://narod.ru/disk/21545820000/cfp.russian.chm.html
зеркало:
http://ifolder.ru/18032325

Обзор CIS 4 на русском:
http://www.securrity.ru/review/700-obzor-comodo-internet-security.html

Сравнительный обзор бесплатных антивирусов:
http://blog.i.ua/user/2560469/512774/

Не спорю, знания карман не тянут, но… ???

Спасибо за мнение, воспринял :slight_smile:

Thanks, SerB ;D

С чего вы взяли,что у Авиры есть проактивная защита?Ее у нее нет и не было.Вы ее с эвристикой перепутали.А это немного разные вещи.

neron, в версии Avira AntiVir 10 (En) появился новый модуль - AntiVirProActiv (detects unknown viruses by their behavior patterns)! Смотрите: здесь *****.

message edit SerB: реклама сторонних программ на форуме запрещена!

Спасибо, этот модуль уже был и в 9-ке :wink:

Но я его сейчас отключил и оставил ProActiv от COMODO (по совету не только с этого форума, но и чела с форума Авиры ru) :o

AntiVirProActiv (detects unknown viruses by their behavior patterns)-это чистой воды эвристика(обнаружение неизвестных угроз по их модели поведения).И зачем было это обзывать проактивной защитой?

Уважаемые форумчане!
Не зная алгоритма работы проактивной защиты вендора “AVIRA”, не стоит здесь придираться к словам друг друга :wink: Осла можно назвать слоном, но от этого у него хобот не вырастит :smiley:

Вывод один: две, даже приблизительно похожие по функционалу “проактивные защиты” на одном ПК, - перебор.
И если Проактивная защита AVIRA не склонна к поведенческому анализу файлов(больше эвристике), то лучше выбрать проактиную защиту Comodo(не считать рекламой), т.к. она именно “Проактивная” в узком понимании этого слова, т.е. эвристику оставляет антивирусу, а сама отслеживает в системе критические изменения важных файлов, системного реестра и приложений(HIPS). Вот почему в обиходе “Проактивкой” мы называем именно HIPS. Хотя “облачные” вычисления и “Sandbox”, как вспомогательные элементы комплексной Проактивной защиты фаеврола Comodo, тоже в какой то степени являются эвристическими анализаторами, эмулируя в своей среде проверяемые программные коды

Ув.Serb, если “Проактивная” COMODO “… эвристику оставляет “своему” антивирусу, а сама отслеживает в системе критические изменения важных файлов и параметров системы)”, а у меня стоит CFP cо своей “проактивной защитой” и AntiVir Premium 10 En, то стоит его “Проактивную защиту склонную к поведенческому анализу файлов(эвристике)” Авиры включить? Так как Антивирус COMODO у меня пока не установлен. (:NRD)

Неужели я выше неоднозначно написал?

Я думаю, - НЕТ!

Если бы Вы знали досконально алгоритм работы Авировской проактивки и были уверены, что она будет дополнять Комодовскую, - тогда было бы можно. А так возможно ожидать от этого тандема всё, начиная от конфликтов c “тормозами” системы и заканчивая BSOD


Что можно ожидать от двух тигров в одной клетке? Может временно спокойно будут сосуществовать, пока еду в корыте делить не станут, а может сразу позагрызают друг друга ;D


Но что Вам мешает поэкспериментировать? ;) Вопрос в другом, - как скажется это на защите системы?! Я думаю лучше от этого она не станет.