CIS 5.3 -> 5.4

MS Windows XP Pro SP3 x86
Сейчас установлен CIS Premium 5.4.189822.1355

Наблюдается на двух машинах - настольном и ноутбуке.
Настольный: MB Epox 9NPA7I, CPU AMD Athlon 64 3200+
Ноутбук Acer Aspire 4930G

При установке версии 5.0 я отказался от использования GeekBuddy, TrustConnect, Comodo SecureDNS, статистики ответов режима обучения и т.п. - максимально локальное принятие решений.

Обновление 5.3 → 5.4 происходило через Мастер обновлений (окно cfp.exe, вкладка “Разное”, пункт “Проверить наличие обновлений”). После обновления:

  • в окне cfp.exe, в левой части появилась зелёная кнопка с надписью наподобие “получить консультацию специалиста”, дословно не помню, исчезла после следующей перезагрузки;
  • в настройках стека TCP/IP всех сетевых соединений, вместо “Получать адреса DNS автоматически”, были прописаны адреса Comodo SecureDNS;
  • cmdagent.exe начал непериодично загружать процессор на 100% на время от ~15 секунд до двух минут, зависимости от сетевой активности не замечено, в логах пусто, в режиме обучения cfp.exe вопросов не задавал.

Касаемо последнего пункта - стандартный “Диспетчер задач Windows” при подобном поведении отображал в колонке “Память” для cmdagent.exe резкое повышение, с 15-20 МБ до 120 и более.

После малого обновления 5.4 → 5.4 :

  • скачки потребления процессорного времени стали значительно реже;
  • после любого запланированного сканирования, вместо окна с результатами антивирус показывает большое “красивое” диалоговое окно с советом “позвонить специалисту” по номеру в США, а по части обнаруженной заразы - доверю ли я очистку специалисту, или сделаю сам. При установке флажка “больше не спрашивать” и выборе самостоятельной очистки сканирование перезапускается, при попытке остановки появляется окно сообщения с кодом ошибки 0x800705aa, cmdagent.exe завершает работу (“падает”), но окна для отправки баг-репорта не появляется. После “Диагностики” cmdagent.exe вновь запускается, в “%allusersprofile%\Application Data\COMODO\CisDumps” появляется только пустой файл CRASH.dmp. Обнаруженную заразу я вижу только в логе антивируса.

Честно говоря, достали они своим “Башковитым другом” - то они выпиливаю это из CIS то обратно прикручивают да еще с рекламными окошками и чатом. Я все понимаю - что денег страсть как хочется, но зачем так навязчиво то рекламировать? И еще этот Центр сообщений Comodo…

В остальном все обновилось нормально - на 3 машинах проблем не наблюдаю. На всех 3 Windows XP SP3 Pro + исправления.

Насчет “Башковитого друга” - так все прекрасно отключается (если галочку поставить), лично убедился после полной проверки, когда было предложено доверить очистку специалисту, но как то меня не убедили ихние доводы + знаю, что ругается на безобидные файлы… ;D Правда ставил CIS 5.4 (исправленную версию) на чистую систему (OS Windows XP SP3) - все с нуля, но зато и работает стабильно, без ошибок и глюков.
А вот насчет нагрузки на ЦП так это правда - порой скачет “cmdagent.exe” (с 0-20 и до 60%), так сказать устраивает родео, что не очень то радует (ЦП Core2Duo 3,06GHz, ОЗУ 2Гб)… Подвисает ПК. Так вот, с чем это может быть связано? ??? “Cmdagent.exe” конкретно за что отвечает? Отчасти за облачную проверку неизвестных файлов? Насчет отсутствия вредоносного ПО и исправности железа уверен на все 100%, ибо весьма внимательно ко всему этому отношусь. ;D
А в ближайшее время ожидаются еще какие либо обновления?

А писали, что нагрузка на процессор будет снижена в новой версии. а на деле получаестя, что нет. У меня тоже установлена последняя версия CIS на чистую ситему и тоже процессор загружает сильнее, чем версия 5.3.

Да, писали… Но, к сожалению, это не так. :embarassed: Поспешили конечно с этим обновлением. Переустановил обратно CIS 5.3, теперь хоть “свободно вздохнул”, летает все (настройки CIS практически на MAXимуме). :-TU
Теперь только и остается что ждать следующего обновления.

Только что? Еще? ??? Ну обновись и скажи как оно? Какая версия?

“Текущая версия продукта не требует обновления” - вот что только что ответил CIS 5.4.189822.1355

napiR, я думаю, это вообще было не обновление, а какой-то глючок цисовского апдейтера. У меня была подобная ситуация сразу после обновления на v5.4 (последнюю). Мне кажется, сообщение о доступности новой версии появилось раньше, чем подключился мой интернет )
А сообщение “Текущая версия продукта не требует обновления” после проверки на сайте.

Время от времени рядом с иконкой CIS в трее появляется на некоторое время другая иконка Comodo. Это обновление “белых” списков CIS. Ничего делать не нужно. Через пол минуты максимум, как правило, эта иконка исчезает после установки обновлений.

Всё то же самое, ноутбук тот же.

Работаем на ноуте там, где есть Сеть. Всё, вроде бы, нормально. Задаём ждущий режим, уходим туда, где Сети нет. Выходим из ждущего режима.

В окне cfp.exe наблюдаем такую картину - в левой части окна, под надписью “COMODO Internet Security PREMIUM” красуется надпись, говорящая что полной антивирусной проверки не проводилось.

Вариант 1: находим место для подключения БП, там же есть проводной выход в Сеть. Подключаемся, CIS автоматически скачивает новые базы, ставит их… и надпись исчезает, вместо неё теперь заверение, что всё тип-топ.

Вариант 2: мягкая перезагрузка ноута, в окне cfp.exe никаких тревожных признаков.

p.s.
На ноутбуке, в файле boot.ini, выставлен параметр /numproc=1, стоит с установки ОС.