Сильно нагружает систему cfp.exe

Хорошие новости. Тогда не знаю, стоит ли советовать переход на другой АВ продукт.

Не буду вдаваться в детали:
Проблема при выключении компьютера происходит длительное “Сохранение параметров” и “Завершение работы Windows”. Но это происходит не у всех - зависит от многих факторов, поэтому давать какие-либо рекомендации не имеет смысла.
Сравнение Авиры и Аваста можно посмотреть здесь:
AV-Comparatives.org: Summary Report 2011
http://www.av-comparatives.org/images/stories/test/summary/summary2011.pdf

Вот у меня установлены 2 операционкм: XP x86 и Vista x64 (на разных HDD).
Так на XP x86, я что-то подобное периодически наблюдаю. На Vista x64 все очень быстро.
Спасибо за ответ.

Ну как бы новости на половину хорошие, при усердном серфинге инета cfp.exe начинает снова нагружать систему. Сворачиваю хром в окно, пару минут ничего не делаю cfp.exe успокаивается.

Добавьте Хром тоже в доверенные.

Вот я и жду исправления этой проблемы, чтобы спокойно переустановить свою связку (полное удаление - чистка - переустановка), а не экспериментировать - как накатится патч на установленную версию. Жду полностью исправленного дистрибутива.

ivm19651
Всегда пожалуйста. Но и с другими ОСями тоже не всегда всё работает корректно - подчёркиваю: всё ооооочень индивидуально… :THNK
Проблема с выходом из системы

Сделал, но мне почему казалось что если я уже разрешил хром, то это и значит что он доверенный

Спасибо за совет, думаю вы правы, попробовать стоит

!H
Припоминаю. Видел я у кого-то такое диво дивное, чудо чудное. Только там были пираты или пиратский остров на шкурке изображены.
http://s20.rimg.info/b0dc45797efd9fa6e25e63f39a7c472b.gif

Он выдавал сообщение типа: “Не волнуйтесь. Обнаружен червь. Сейчас мы его удалим…” Очень информативно и совсем не страшно для начинающего пользователя.
http://s4.rimg.info/7024f419f6f49e8f87752fede888f404.gif

Не поспорю, до 5 варсии Аваст был просто ужасен, как в защите, так и в интерфейсе.

Во время простоя компа (смотрел фильм), нагрузка cfp.exe снова возросла и даже не собиралась уменьшаться, отключил полностью Аваст, нагрузка спала. Есть подозрения что вовремя таких “простоев” Аваст начинает что либо сканить, это и создает его конфликт с Комодо. Добавлю все процессы Авасата в исключения Комодо и отпишусь об результате.

PS Попробую Авиру, но позже, интересно решить конфликт)

fegrad, в журнале проактивки пусто?

Абсолютно пусто

Попробуйте в настройках фаервола снять птичку “Показывать анимацию на иконке в трее”, в настройках проактивки выключить песочницу и отключить облачное сканирование, в общих настройках откл центр сообщений комодо и откл автоматическую проверку обновлений, потом перезагрузитесь.

Добавлял все исключение аваста, все равно во время работы в браузере нагрузка возрастает.

До этого делал все что вы описали, кроме авто. проверки обновлений и облачное сканирование, попробую выключить и отпишусь. Возможно забыл уточнить что на нуоте 4гб оперативы и i5

Хром в доверенные файлы Комодо и в исключения Аваста добавляли?

!H,
В своё время у меня тоже были эксперименты по связкам, как раз такая версия AVAST 4.8 была установлена с OUTPOST Firewall Pro 6.5 и Ashampoo AntiSpyWare 2. Нормально всё работало, только при проверке Оутпостом на вирусы нагрузка была большая, как-то мне это не понравилось(но это и не его основная работа ;)). Как фаер он конечно хорош, настройки и удобство интерфейса - тут спору нет, достойный файерволл.

:-TU Я кстати, тоже на этом остановился, для Премиум ключи надо постоянно искать, а тут и Вебгард добавили к бесплатной, и с ключами париться не стал. 8)

NOSS,
Заметил, что немного дольше стала последняя версия загружаться, ну значёк в панели при загрузке дольше по времени стал зонтик раскрываться. Это нормально или чего-то неправильно установилось? ???
Вы мне подскажите, будет после выхода этого исправления резон всё переустановить или нет, у меня русская версия? А выходит из системы более-менее быстро, наверное повезло.

ivm19651,
А у Вас на обеих операционках английские версии или русская есть, мне вот про значёк при загрузке интересно, как он по времени в разных версиях, есть разница или нет? А то я с 10 русской на 2012 обновился сразу, а у NOSS стоит английская версия. ???

Да, конечно, и в аваст в исключения запихнул комодо.

Отключил на время Проактивную защиту, нагрузка значительно спала даже при серфигне инета, значит в ней проблема, думаю дальше…

Режим усиленной защиты случайно не включен?

На обоих операционках стоит английская версия. Чего-то посчитал, что русскую и не обязательно устанавливать.
Вы про значок в правом нижнем трее? Если да, то вроде бы открывается быстро - на обеих операционках.
Правда на работе стоит русская версия, так там я наблюдаю значительную задержку с открытием “зонтика”.
Но, думаю, что это из-за “тормознутости” того компа (который на работе). Хотя впрочем, могу и ошибаться.
Если интересно, то я не обновлялся с 10 версии на версию 2012, а снес 10-ку,
а потом установил начисто 2012.

Нет, настройки проактивки были следующими

Режим “Чистый ПК”
Создавать правила для доверенных приложений.
Выполнять эвристический анализ…
Обнаруживать вредоносный шел код
Сандбокс не активен, но галочки везде
Настройки мониторинга галочки везде кроме Монитора и Клавы.