cavwp.exe сильно грузит процессор

На мой взгляд, использование средств класса “Интернет Секьюрити Сьют” (Вы имеете возможность обнаружить “стотыщпиццот” подобного класса средств в Яндекс/Гугл/Рамблер и т.п.) предполагает использование одного и только одного средства подобного класса на Вашем компе. В противном случае, каждый из загруженных “экранов” таких средств вступает в противоречие с иными процессами установленных средств аналогичных программных продуктов, что неизбежно ведет к “паранормальной” загрузке процессора (не важно сколько у него ядер).

Например, замечено: установленный на домашнем компе CIS не очень хорошо себя вел при установленном IOBit Advanced Sys. Care (профессиональная редакция, лицензионка) с разрешенной активной защитой веб-сайтов, в то же время, при отключенной защите IOBit ASC “тормозов” не замечалось.

Вариант с установленным фаервол от COMODO и антивирусом от Майкрософт (Майкрософт Эссентиал) никаких “тормозов” не привносил

Пользую CIS ~ 4 года на домашнем компе, 2 года на “старых” компах с RAM от 256 МГб

Как уже писал - кроме комодо ниче нет. На ноуте (семерке) стоит комодо и MSE - там такой загрузки нет.

На домашнем вин8 (теперь 8.1) - MSE встроен в вин. дефендер и отключается при установке\запуске стороннего антивируса.

Ну,единственно чем можно глянуть это-как то так-
1 http://compasss.org.ua/view_post.php?id=308
-читать внизу (командная строка)
2 Программа Process Explorer для Windows | Microsoft Learn
А кроме всего этого можно протестить железо.
http://mikelab.kiev.ua/index_en.php?page=PROGRAMS/vmt_en
http://www.memtest.org/
Это одни из лучших.
Вот только из свежих поломок-на будущей неделе менять буду видеокарту знакомой.Там правда и без утилит видны артефакты-при старте винды.

А какой смысл в “какая программа загружает процессор” ?

В процессах было четко написано значение 50-70 в строке загрузки процессора от cavwp.exe
Сейчас на 8.1 комодо пока не ставил (при обнове побился - пришлось удалять) - с процом все норм. Процесс работающего сейчас дефендера никакой подобной загрузки не дает.

Смысл такой,найти на чём спотыкается ваш,нагружающий систему процесс.С помощью этих ссылок,не легко, но, можно определить.

Действительно процессор постоянно загружен на 50%. Это комодо формирует кеш, причем часами и каждый день. Может кто подскажет, как это отключить. После перезагрузки на некоторое время проц свободен, затем опять. Ничего не тормозит, все хорошо работает, но раздражает. Отключение в антвирусе результата не дает. Кнопка останов в диспетчере задач не останавливает процесс (идет завершение часами до выкл компа). Комодо пользуюсь уже лет 5-6, никаких к нему претензий. Заранее - установка на чистую систему, вирусов нет, вин ХР-3, комодо последний. Спасибо.

Антивирус-Реалтайм сканирование-Снять галку “Формировать кеш, если…” :slight_smile:

Ндаа… А что же я отключал… Спасибо, andcis.

Комодо сам взял, да и очистил свой кеш. Я с ним скоро как с человеком буду…

Загадочный CIS №6… (и забагованный). :slight_smile:

Что за некомпетентные разработчики допустили сценарий когда cavwp.exe пытается вывести из строя носители моего ПК? Расцениваю это как дерзкое посягательство с целью причинения ущерба и как минимум крайне неприятное.
Comodo’s Hero предлагаю вам убедиться что cavwp.exe будет исправлен впредь. Ещё 1 такой прокол и занесу comodo в чёрный список по умолчанию. Всего хорошего.

Ну да, все уже испугались и упали в обморок…
Если есть претензии к работе - пиши на английском форуме (оформляй багрепорт и т.д. и т.п). Здесь это - простое сотрясение воздуха.

  • вероятно идет процесс полного сканирования системы в фоновом режиме (сканирование в фоновом режиме может длиться сутки и более). Настроить режим сканирования: “В безопасности” или “открыть” - Задачи - Расширенные задачи - Расширенные настройки - Настройки безопасности - Антивирус - Список сканирований - отметить “полное сканирование” - раскрыть всплывающее меню (галочка внизу посередине) - “Изменить”(произвести настройки) или “Убрать из списка”(не рекоменд.)