Avast и Comodo

С “присосками” и прочими паразитами нужно бороться более кардинальным способами:
фильтр “*/$third-party” в Adblock Plus и блокировка в hosts при помощи вот таких списков - Blocking Unwanted Connections with a Hosts File

Враги паразиты не пройдут :slight_smile:

Hause, те утечки, которые Вы перечислили, не совсем относятся к компетенции проактивной защиты и Вы это отлично знаете. Noscript и менеджеры паролей пока тоже никто не отменял.На моем личном опыте defense+ блокировала запуск малварей загруженных в сандбох drive-by или при просмотре полключенного внешнего носителя. Встречный аналогичный по сути вопрос - как вэб фильтр аваста защищает от перечисленных Вами утечек?

Если поставить Noscript, то веб-экран в принципе не очень нужен. Но не все пользуются файрфоксом, и тем более Noscript.
Аваст, когда я его тестировал, иногда блокировал вредоносные скрипты и вредоносные сайты. Хотя АВГ делал это эффективнее как по мне.
Вот amid525 активно Аваст использовал, может он расскажет больше. :slight_smile:

Просто я исхожу из того, что если пользователь установил комодо, да еще и правильно его настроил, то он уже должен разбираться в связке noscript+request policy и понимать, что сигнатурный детект скриптов авастом это не заменит. К слову, комодо тоже сканирует скрипты. Насчет АВГ - это уже вопрос другой темы с кучей своих подводных камней. Хотя, в принципе, с полным CIS можно установить аваст с вэб и сетевым экраном(внеся в исключения папки аваста в антивирус комодо), по идее в этом случае конфликтов быть не должно.Сейчас установлю, отпишусь.

Это в идеале. :slight_smile: Но уровень компьютерной грамотности у всех разный.

Ага, а еще у него есть DNS-сервера, которые защищают от вредоносных сайтов примерно так же, как и антивирус от скриптов…

Не сказал-бы. Все что находил, по существу. Из ложных(для меня), только патчи и кряки. :slight_smile:

Стоит Adblock Plus , и даже AdMuncher. И все равно, Emsisoft свое находит. Видно несколько разные фильтра.

Hause, насчет DNS сервиса от комода - согласен, ерунда, но по моим личным наблюдениям антивирус скрипты сканирует. Обещал потестить Аваст - у меня win 7 x64,давно не испытывал такого экстрима, начиная от зависания при установке, скачивании баз,затем удаление в безопасном режиме - надо было сначала на виртуалке. Одним словом - поделка редкостная. Я им пользовался еще на XP, и тогда были баги, но сейчас - это что-то. Если уж охота что-то с комодо скрещивать - лучше уж EAM + комодо фаервол(без проактивки).

Конечно сканирует, но вот находит ли что-то?

У меня о нем аналогичное сложилось мнение (не в обиду его почитателям).

Неужели в 10 раз? Не верю!(с) (1 порядок=10 в степени 1, т.е. в 10 раз, 2 порядка=10 в степени 2, т.е. в 100 раз и т.д.).

[b]Hause[/b] У меня о нем аналогичное сложилось мнение (не в обиду его почитателям).
Блин, не знаю откуда вы "баги" берете, всегда Аваст гладко устанавливалсяь, обновлялся. В процессе обсалютно никаких хлопот, "зависаний" не выдавал. Систему не грузит обсалютно... И знакомым ставил в паре с Сомодо, - никаких проблем!! 88)
. Если уж охота что-то с комодо скрещивать - лучше уж EAM + комодо фаервол(без проактивки).
Сейчас так и пробую. Только в проактивке Комодо, оставил контроль и блокировку хуков, конторль dns\rpc, межпроцессорный доступ к памяти. И в песочнице несколько программ работающим с интернетом держу.

Не надо к словам придираться… 8)
Например, по отношению к Авире, не применил-бы “на порядок”, т.к идут практически в ногу.

Тогда выражайте свои мысли ясно, чётко и однозначным образом. Если бы я не знал про существующее положение дел, то понял бы вас неправильно.

Ок. :wink:

Парни не могу не че сказать про аваст, но мне как то роднее стал CIS не знаю как объяснить точнее, раньше пользовался и касперским потом др. вебом при чем они лицензии -т.е. реал. деньги за ключ. потом мне в игре конечно не по теме лидер клана посоветовал комодо полный, если че я где то писал про настройки на то не ссылайтесь там ответ почему я спрашивал или интересовался ими, но мое решение стало использования CIS + MBAM= не реклама не чего такого, аваст просто не ставил потому что он так же не лечит как и комодо, а их веб сканеры мне как то наверно чужды, опять же почему все конечно знают что где CIS был не стабильный на бета, но всеравно исправляли баги, но так же как вы хотите от бесплатного продукта полное 100% защиты это смешно, при том что даже платные с этим не справляются, далее имел опыт с пользователями аваста они сами или тупили или не знаю что скидывали систему в биос, но при установки комодо до сих пор т.е. 22.02.2012 18:00 все работает замечательно.
P.S. Как сами научитесь пользоватьсЯ CIs-ом так все и будет, мне и этим “чайником” ---- значит фортит.

!H, я это понимаю - отключить желательно дублирующие ф=ции. Вроде как сделал. Ничего не виснет, не конфликтует. Так-же, в доверенные друг у друга.

В качестве ответа на вопрос Hause, протестировал сканирует и детектирует ли скрипты комодо, создав, почитав текст в интернете, вредоносный vbs скрипт, записывающий в мои фотки мусор. Итак - сканирует и детектирует, даже поактивная защита блокирует. Так что аваст в этом далеко не одинок.

В этом случае Комодо справился с локальным вирусом, которому для работы требуется запуск на Вашей системе. Но речь шла немного о другом. Например, об удалённом эксплойте, который работает через сеть посредством вредоносного JavaScript без предварительного доступа к системе.

Тесту уже больше полугода, а вот в тестировании AV-Comparatives Декабрь 2011 у Avira уже была представлена версия 2012 и результаты оказались намного лучше. Вот более свежий тест, хотя тут уже другие методологии и набор сэмплов.

AV-Comparatives Декабрь 2011: Сравнительное тестирование антивирусов: лечение активного заражения

У Авиры разницы между платной и бесплатной версиями в обновлении антивирусного ядра программы и VDF (Virus Definition File) нет, так что различие только в дополнительных модулях. У Аваста кажется нельзя регулировать частоту обновления в бесплатной версии, то есть создать через Планировщик дополнительные?

Есть в настройках, изменение интервала времени.