Avast и Comodo

Если вы видите, что на сайте какой-нибудь защитной программы красуется значок одобрения от VirusBulletin (VB), то бегите оттуда, не оглядываясь! Потому что это не более чем маркетинговый ход - купить у VB такой значок. То же самое - и с тестами. Кто больше заплатил, тот и выше в рейтинге.

Если всё же вернуться к теме “Avast и Comodo”, то вот что скажу. Пользуюсь двумя программами от Comodo с удовольствием, рекомендую их всем знакомым. Но эти программы - увы, не антивирус и не брандмауэр. Не сложилось у меня ни с Comodo Firewall 3, ни с CIS 4, ни с CIS 5. Потому что защитный софт от Comodo проигрывает конкурентам в стабильности. В том числе и Авасту.

Так а чем вы пользуетесь, если не секрет? И что используете для защиты?

За время пользования CIS начиная с 3-его, у меня было только два трабла. Первый - когда я его на зараженную систему поставил, т.е. это мой косяк. Второй что и у всех - с загрузкой процессора. Да, еще раз было, связанного с обновлением. Снес - поставил, и все ок. Вроде не очень большая плата за бесплатный отличный продукт?

На счёт загрузки процессора не согласен. По крайней мере, у меня с этим всё нормально. Практически не ощущаю замедления работы компьютера. Процессор, кстати, старенький, одноядерный Sempron 2200+ 1.5 ГГц.

Я писал про тот случай, когда у всех грузил. Сейчас все нормально.

Пользуюсь портативными версиями браузера Comodo Dragon (сейчас тоже из него пишу) и чистильщика Comodo System Cleaner.

Какие у меня антивирус и брандмауэр? Мне за рекламу не платили ;D
Но надеюсь, что будет CIS, если допилят и станет работать постабильнее.

Для защиты при работе с важными данными использую операционную систему Mandriva Linux One 2008 ;D

привет,
долго использовал пакет Касперского, пока тот совсем не превратился в монстра. пакет)
решил попробовать связку CIS + Avast Free
подскажите, нужно ли в Авасте оставлять включенными, кроме файлового экрана, все прочие - сетевой, веб, чатов, п2п, поведения? не будут ли они дублировать работу CIS и\или конфликтовать? или, наоборот, удвоят безопасность?) (версии последние с сайтов производителей, антивирус CIS не установлен… или стоит установить?)

Зачем изгаляться? Поставьте один антивирус.

Имхо поставьте полную линейку Comodo Internet Security и не парьтесь.

-у комодо отсутствует веб-антивирус (днс секьюрити от комодо ни о чем,блокирует в основном чистые сайты, а на зловредные пускает с распротертыми объятиями), а у аваста он есть + аваст меньше нагружает проц (оперативу аналогично комоду) + проверка чатов (к примеру qip) поэтому и приходится спаривать аваст фри с комодо фаерволл

Совместимость с антивирусами похоже становится проблемой.Фаер Comodo позиционирует себя и как антишпион-мешал запуску игр со ссылкой на базу данных.Отключил противоактивку-в центре поддержки windows исчезла надпись что у вас работают два антишпиона.Остался один-от Avast.В Avast можно отключить экран поведения и песочницу(при работающей противоактивке и sandbox Comodo).Сетевой зкран Avast зто не фаервол-можно оставить.А экранов Вэб,почты,чатов в Comodo просто нет(и не будет-не закрывать же серверы DNS).Лучше ставить Comodo после Avast.Лучше ещё при установке Avast определиться,что из экранов ставить-если потом потом отключать,драйверы останутся.Решать Вам.Может,я не прав,но чтобы вообще друг другу не мешали-ставить Avast полностью, а у Comodo оставить только фаервол с выключенными противоактивкой и недоразумением Sandbox(лично моё мнение).Кстати уже можно скачать Avast 7-при установке есть режим совместимости(чего с чем-пока не пробовал).

Долго экспериментировал различные связки, скажу следующее - комодо лучше с авастом сейчас уже не связывать, появляется нестабильность работы проактивки комодо доже при не установке экрана поведения в авасте. Тем более, как по мне, то такие штуки как взб экраны чистой воды маркетинговые ходы. Если антивирус комодо отлавливает малварь в кэше браузера и по доступу, зачем он нужен?Также при установленном авасте на win 7 наблюдалась нестабильная работа uac - посмотрите тесты на форуме сисадминов. Также если посмотреть тесты антивирусов на кадетах - комодо по детекту получше аваста. Сейчас пользуюсь полным CIS, а браузеры и skype запускаю в sandboxie - и закончил эти не совсем нужные эксперименты совместимости.

Долго экспериментировал различные связки, скажу следующее - комодо лучше с авастом сейчас уже не связывать, появляется нестабильность работы проактивки комодо доже при не установке экрана поведения в авасте.
Ничего подобного [b]на ХР[/b] по крайней мере нет. Отлично уживаются и дополняют друг друга.
Также если посмотреть тесты антивирусов на кадетах - комодо по детекту получше аваста.
А На тестах Anti-Malware.ru, детект Аваста на порядок выше. Кому верить? http://www.anti-malware.ru/malware_treatment_test_2011 Да и в соседней ветке, на обнаружении свежих вредителей, в частности дроппера, Аваст на высоте, по сравнению с бесплатными конкурентами (Авира, AVG и др.) https://forums.comodo.com/index.php?action=dlattach;topic=80025.0;attach=78404;image :)

И VirusTotal ?

2. в чём отличие детекта от "лечение активного заражения" ? и где там Аваста [b]free[/b] ??
Без детекта, небыло-бы и лечения(т.к не видим, "что" лечить) :) Базы Аваста фри, аналогичные как и у IS.

Не совсем(в моем понимании). Сперва пропускает, а после ловит(или лечит) - тот антивирус, у которого нет веб фильтра.
А Аваст, на “подлете” по своим отпечаткам, через фильтр трафика, не допустит проникновения.
Т.е это я понимаю - и “задетектил” новый зловред. И базы довольно оперативные на свежие вирусы.

Так лечение тоже, косвенно, этой темы, имхо, касается.
Или как можно “лечить” то, когда не знаешь, что это заряжено? :azn:

Или я упустил момент, когда “знаешь”, но не можешь вылечить? :stuck_out_tongue:
Тогда тот тест, может и неудачный как пример… )

На XP действительно ранее я проблем совместимости не замечал, но я и написал про win 7.Насчет лечения - я считаю что для этого лучше пользоваться специализированными утилитами. И как по мне, если говорить о тестах anti-malware.ru, то надо отметить не совсем свежую версию тестируемого там комода, и при лечении 53 процента у Аваста это что , результат?И я не совсем понимаю необходимость вэб экрана, который все равно не на 100 процентов детектирует, при возможности работать браузером в Sandboxie и при этом комодо обеспечивает, при максимальных настройках, отсутствие утечки данных, а sandboxie предотвращает заражение.Вообще, по большому счету, антивирус на сегодняшний день подходит лишь для чистки зараженнх флешек и то от древних зловредов. Так что наворачивай на сигнатурный детект хоть десяток вэб экранов, результат будет все равно плачевный. Для защиты данных это не подходит, для рекламы своего продукта скорей всего - да.

По поводу полезности веб-фильтра, у меня все-же, несколько другое мнение, да и браузер в санбоксе, из-за неудобств, не держу… :embarassed:
И Файловый сканер, у Аваста, тоже довольно неплох. По этому, неплохо дополняет Комодо.

п.с,
хотя сейчас, вместо Аваста, эксперементирую на паре с Комодо фаерволом, - Emsisoft Anti-Malware. Пока нравится. Его веб фильтр, - Постоянно десятки левых соединений блокирует при посещении веб страниц, типа( uzerbars.org, rghost.ru и т.д), даже и не догадывался что столько “присосок” может быть! 88)
Даже и на этом форуме, периодически блокирует какой-то “mobilmusic.ru” Как он тут “закрепился”? 88)
Ну и хипс нравится разносторонностью контроля, и доступностью в пояснениях(кто куда, и за чем лезет). А в Сомодо (жаль) на такое, обычно стандартная отписка -изменение ключа реестра-. И Далее сам гадай что к чему, если не спец… :slight_smile:
Изменили-бы пояснения, но более человеческие(как у большинства конкурентов) в 6 версии, цены-бы не было.

Интересно, как такая конфигурация защищает от кражи кук, кликджекинга и межсайтового скриптинга?

Даже и на этом форуме, периодически блокирует какой-то "mobilmusic.ru" Как он тут "закрепился"? 88)
Может !H знает? :)
Постоянно десятки левых соединений блокирует при посещении веб страниц, типа( uzerbars.org, rghost.ru и т.д), даже и не догадывался что столько "присосок" может быть!
[b]amid525,[/b] будьте внимательны, эмсисофт (движок Икарус) любитель паранойи. :) :P0l