Словарь TranslateIt выключает Comodo

   Доброго времени суток.

Установил словарь TranslateIt 8.1 ML build 3 (в триальном 30 дневном режиме) и заметил, что при выходе словарь отключает comodo 5.3.176757.1236 - по-видимому для того, чтобы подключиться к интернету. Так происходит не каждый раз но по какому-то алгоритму. Попробовал установить пароль на настройки - не помогло. При всем том, когда я пытаюсь выйти из comodo в ручном режиме пароль запрашивается. Как это все понимать и как быть? Почему сторонняя программа так легко выбивает comodo в обход защитного пароля? Можно ли что-то сделать, чтобы это исключить?

“comodo 5.3.176757.1236” это что конкретно, CAV, CFP, CIS, в каких режимах работают компоненты?
Где можно эту программу взять, я пока кроме вареза её нигде найти не могу. :slight_smile:

Спасибо, понял ошибку. Заглянул на сайт производителя и нашел только версию TranslateIt! 8.1 build 3 (без букв ML), в следующий раз буду осторожней! Тем не меннее перед установкой словаря проверил его на вирустотале - все было чисто. Еще раз перепроверил сейас - чисто. Никакой крек к нему не устанавливал, работает в триале.
Установлен же у меня CIS в конфигурации Internet Security, режим безопасный, политика пользовательская. Специально для словаря, в сетевой политике для словаря- Блoкиpoвкa и peгиcтpaция вcex зaпpocoв.
Вот только что закачал TranslateIt! 8.1 build 3 уже сайта производителя, проверил контрольные суммы- они идентичны! Обе копии подписаны цифрой. Вопрос таким образом остается.

Ну это я в том смысле, что хотел проверить эффект сам, а найти прогу не смог, глаза разбегаются от предложений :slight_smile: Тем более, что кряк/не кряк/заразно/не заразно в данном случае должно быть безразлично при соответствующих настройках.

Это пока ни о чём не говорит, какая сетевая политика сейчас вопрос второй, меня интересует режим Defense+ и песочницы.

И мой тоже. :slight_smile:

А чем Вас так напугала аббревиатура ML ? Это MultiLingual, т.е многоязычный интерфейс у программы. Это совсем не страшно. ;D

С оффсайта не пробовали? :o http://www.translateit.ru/
А то везде варез будет мерещиться…

ntoskrnl ваш намек понял, кажется разобрался. Прога работала вне сэндбокса- рассчитывал, раз прога чистая можно без сэндбокса. Оказалась в доверенных файлах. Сейчас заключил её в сэндбокс, потестил, - комодо вроде перестал выскакивать. Век живи, век учись. ntoskrnl большое спасибо.

Это как бы не то, что намёк, это желание увидеть/услышать Ваши настройки. Не исключено, что их стоит подкорректировать. Скажем, для начала, пользоваться “Proactive Security”, а “Internet Security”. Кроме того, скажите, Вы билиберду от майлру не ставили, как предлагалось инсталятором?

А мне ничего и не мерещится, Вы попробуйте название в том виде, как его привёл топикстартер, в гугле написать. Тем более, что я не могу знать каждую единицу софта, производящегося в мире. То, что меня, при разборе проблемы, интересуют не отношения участников с правообладателями, а источник подозрительного софта я Вам лично уже вроде бы говорил. Напоминаю это ещё раз. За ссылку спасибо, но если у Вас возникают какие-то фантазии на тему смежных прав, держите их лучше при себе, сомневаюсь, что они интересуют кого бы то ни было.

Нет, никакой билеберды не ставлю ни от этой ни от других программ. Сэндбокс постоянно включен. Вообще настройки по умолчанию. Попробую изменить на “Proactive Security”.

Уважаемый NOSS, меня именно смутило то, что на сайте производителя в имени программы этих букв не было, а над их значением я голову не ломал. И знание их значения не развеяло бы сомнения. Само же название я взял из окна программы “о программе”. Страшно не то, что программа могла оказаться крякнутой, а то, что компьютер неожиданно по вине этой программы оказывается без файервола, а я сижу в локалке! Хорошо я это заметил вовремя, а мог бы и не заметить…

Фантазий и иллюзий у меня не возникает. Я знаю, то что знаю. Если кто-то дает советы, должен давать их в корректной форме, я это пытался донести до Вас в своей теме.
“Мы ничего не раздаём с такой щедростью, как советы.”
Франсуа Де Ларошфуко

Была похожая ситуация…
https://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080-russian/ethsectethdegn�n�ethfrac34-ethmiddotethdegethordmn�n�ethsup2ethdegethmicron�n�n�-ethiquestn�ethfrac34ethsup3n�ethdegethfrac14ethfrac14ethdeg-t73555.0.html

Если я даю советы и пытаюсь проанализировать ситуацию, значит мне самому решать, какая информация мне необходима. И в какой форме я буду эти советы давать. Особенно, когда я вижу, что мне элементарно морочат голову, суют в нос не интересующие меня блестящие наклейки и демонстрируют при этом вывернутую наизнанку систему. Если Вас это не устраивает, то можете не отвечать или ставьте в известность модераторов. А нотации о том, как вести себя на форумах, читайте своим детям, а не мне. Мне осточертело на одних форумах доказывать, что я не “перат”, а на других - что не “копираст”. Так Вам понятно?

(C) Умерьте пыл, вы не модератор, чтобы указывать мне… ;D
В моей теме я не просил заниматься “лечением” моей системы. Если бы я посчитал нужным сделать это, то мог бы обратиться на http://virusinfo.info/ или http://defendium.info/
У меня все в порядке или не понятно? Могу объяснить нетрадиционными методами.

Где это видно? :o

Рано обрадовался, что все окей! Программа прекрасно вырубает файервол и из-под песочницы, - поставил её на максимально возможный уровень - “подозрительно”, с более высокого уровня прога уже не запускается. Зависимость железная - вырубается обязательно при выходе и (было 1 раз) при запуске программы. Когда программа выключена файервол не выскакивает. Но решил больше с ней не морочиться - не стоит шкурка выделки. Файервол что-то в логах пишет, об отправке какого-то оконного сообщения - но разбираться во всей этой мути времени нет. Во всяком случае все, кто устанавливает программу, имейте в виду, что она может быть коварной.

А я Вам потому и говорил, покажите конфигурацию. Я, честно, не понимаю такого подхода, создать тему на форуме, сказать что чего-то не работает и устроить угадайку, что не работает, почему не работает. Зачем это?

И здесь Вы Америки не открыли, потому, что блокировка оконных сообщений входит в параметры защиты CIS’а. По умолчанию она выключена, отчасти, как я полагаю, из соображений совместимости, отчасти потому, что отсутствие ГУИ означает не отсутствие защиты, а отсутствие алертов. Но разумным является блокировать их, если они не исходят от системных приложений.

От CIS был установлен правда только firewall (иногда была включена проактивка) версий 4, а затем 5, но при совместной работе с TranslateIt! версии 8 проблем не возникало.

Не понимаю, какую Вам еще нужно конфигурацию? по моему я сообщил выше в части защиты - песочница включена, а остальные настройки по умолчанию. Скажите конкретно, какие Вам нужны параметры? Что такое Defense+ ? В том (не самом последнем) варианте CIS, которым я все еще продолжаю пользоваться (comodo 5.3.176757.1236) никакого Defense+ я не нашел…
Когда я заводил тему я рассчитывал, что опыт подобных фокусов уже имеется (т.е. при предположении, что это никак не связано с малварью), и мне просто укажут конкретно, применимо к данной прграмме, что нужно включить, а что выключить. А Вам какие-то непонятные конфигурации подавай.
А Ваш совет перевести Комодо в “Proactive Security” оказался проблематиным, - у меня в “Internet Security” уже полнно индивидуальных настроек для программ, и из-за какой-то отдельной программы не хочется тратить уйму времени на то, чтобы снова их настраивать в другой конфигурации.
Поэтому обнаружив по ходу дела, что все не так просто я и говорю, что может быть не стоит и морочиться.

Руководство по оформлению топиков прочитайте. И это, и что за программу Вы ставите и откуда она берётся желательно знать сразу, чтобы не тратить лишнее время. А для того, чтобы “указать конкретно”, что там у Вас надо “выключить”, нужно знать, что там у Вас уже “включено”. Я Вам уже говорил, включите блокировку оконных сообщений для комодовских приложений и оставьте там в исключениях только системные и комодовские приложения. Но это гадание на кофейной гуще, понимаете? Потому, что Вы говорите, что в журнале чего-то там написано, но это, наверное, тоже секрет. Если у Вас “нету времени разбираться во всей этой мути”, то и не разбирайтесь, не жалко.


http://img717.imageshack.us/img717/46/s47syrtys36q34yd.th.png

Нет, мне никаких “непонятных конфигураций” “подавать” не нужно. Всего хорошего.

[quote author=ntoskrnl link=topic=74314.msg530521#msg530521 date=1310551471]
[url=https://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080-russian/10561091108210861074108610761089109010741086-10871086-1086109210861088108410831077108510801102-1090108610871080108210861074-t35220.0.html] А для того, чтобы “указать конкретно”, что там у Вас надо “выключить”, нужно знать, что там у Вас уже “включено”.

[attachment deleted by admin]

[quote author=ntoskrnl link=topic=74314.msg530521#msg530521 date=1310551471]
[url=https://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080-russian/10561091108210861074108610761089109010741086-10871086-1086109210861088108410831077108510801102-1090108610871080108210861074-t35220.0.html]. Но это гадание на кофейной гуще, понимаете?

Все написанное Вами в последнем посте только еще раз подтверждает то о чем говорю и я. Оказывается Вам недостаточно знания конфигураций, вам еще и сообщения журналов подавай! А это только обозначает, что ситуация нестандартная и для ее решения нужны эксперименты и исследования (т.е. и так попробуй, и сяк попробуй, не получится, попробуй по другому и. т д.). А это, кроме того, что трудоемко, к тому же не имеет гарантированного, желаемого исхода. Так зачем же напрасно морочиться, когда даже и сам триальный период программы неуклонно клонится к исходу и, кроме того (как тут уже некоторые подсказали, но что мне гораздо шире известно и без подсказок), у этой программы есть и неплохие альтернативы? Поэтому, конечно, большое спасибо за Вашу готовность продолжать и далее эти опыты, но я просто перестал видеть в этом для себя смысл. Тем более, что у других такая проблема не возникает (по крайней мере больше никто об этом не заявил), а это значит, что причина этого фокуса-покуса может лежать даже и вовсе не в этой программе, а в каком-то сложном взаимодействии с другими процессами и является следствием уникальной программной конфигурации, которая сложилась на данном компьютере.