Как происходит блокировка компьютера во время его вкл

Во время включения компьютера в трее сначала появляется значок подключения к сети и только потом значок Комодо. Выходит некоторое время, пока после установки сетевого соединения не загрузится Комодо ком не защищен от атак? Если даже предположить, что во время выключения Комодо блокирует все порты, так что при следующем включении, пока Кодо не загрузится комп будет защищен, то все равно комп может быть не защищен в случае его нештатного выключения, если он к примеру завис, или произошел сбой питания, а ИБП нет.

Во время загрузки, пока не прогрузился GUI Комода, действуют заданные правила фаервола, все остальные попытки сетевых соединений блокируются.

Так я и спрашиваю как такие правила могут действовать?

Драйвер Комода грузится вместе с системой, он существующие правила и обрабатывает. А GUI - это интерфейс для взаимодействия с пользователем.

А в ОС есть возможность указать, чтобы драйвер Комодо грузился раньше драйвера сети? Или ОС сама определяет какой драйвер каким ядром процессора обрабатывается и когда грузится?

С Вашего компьютера отсылается письмо по электронной почте Билу Гетцу, дожидается его ответа и только потом по его инструкции, загрузка.
В остальном мире:
Вот так
В принципе этих знаний достаточно.

Хотелось бы все-таки услышать ответ на вопрос.

Если Вам прям уж так нужно, но я бы не советовал, честно, это не особо благодарное занятие. Лично мне один раз хватило, на всю жизнь, загружать ос пошагово, отлавливая проблему загрузки. Проблему я решил, но досовская строка снилась месяц. Флаг Вам в руки и удачи.