После обновления фаервол не видит приложения

Поставил с утра текущие обновление. На данный момент стоит версия 5.12.256249.2599. После обновления все соединения стали определяться как исходящие от “Windows Operation System”. Соответственно правила для приложения не работают. Список соединений пуст. Пробовал переустанавливать текущую версию, не помогает.

Тоже установил CF 5.12. Никаких проблем не наблюдается.

Поставил версию 5.10, на ней всё работает норм…

ОС - Win7 SP1 x64, других антивирусов/фаерволов и чего либо похожего не стоит.

Из этого можно заключить, что фаервол не работает вовсе или он всё же блокирует все приложения?

Аналогичная ситуация. После обновления на 5.12.256249.2599 все соединения показываются как System, соответственно разрешены по умолчанию.
Правила для приложений не действуют, фаервол своих функций не выполняет.

Windows 7 32 bit.

Аналогично. Win-7 32, список активных сетевых подключений - пуст!

Для эксперимента занес iexplorer в заблокированные приложения в настройках файрвола - безо всяких запросов он зашел инет!!!

Да, такое чувство, что в списке сетевых подключений появляются только некоторые и всегда от имени System.
Например, подключения Оперы вообще не показываются, а подключения BitTorrent - одно, максимум два.
Получается, что единственный способ побороть проблему - установить версию 5.10?

Где бы ее еще взять… Да и по новой все настраивать вообще не греет.

У меня тоже Комод обновился автоматом с версии 5.10 до 5.12.
Причем на двух ОС: Win XP SP3 x86 и Win 7 SP1 x64.
Все работает без проблем…

Возьмите тут:

Все известные релизные версии CIS/CFP:
Download Comodo Internet Security 12.2.4.8032 for Windows - Filehippo.com

Воспользуйтесь экспортом/импортом конфигураций.

У меня в дистрибутивах ещё лежит версия 5.12.50314.2467. До последней сам не обновляюсь, так как смысла нет мне - у меня всё-таки не виндовс 8. В общем если кому поможет могу выложить куда-нибудь.

Не поверите! Поставил 5.10 - не помогло. Всё удалил, поставил 5.9 - всё равно не помогло.
Я в растерянности. Либо обновление изменило что-то в системе, либо что-то установило, что не удаляется при деинсталляции и не перезаписывается при установке так как имеет более новую версию.

Poul,
вы настройки не экспортируете из предыдущей версии?
Попробуйте удалить CIS из системы с помощью Uninstaller tool (в этом топике есть ссылка Uninstaller Tool for Comodo Products
Настройки не экспортируйте, создавайте по-новой, вручную.

Вроде пробовал не экспортировать, эффект тот же.
Попробую с помощью Uninstaller Tool.

Uninstaller Tool не помог.

Интересно следующее: поставил версию 5.9, теперь вообще никакие сетевые подключение не показываются (всегда 0 активных подключений). Включаешь режим “Блокировать все” - приложения спокойно ходят в Интернет.

Просто как вариант: проверьте, включен ли драйвер Comodo на сетевом интерфейсе.

Проверял. Выключал и включал. Не помогло.

Poul,
ещё попробуйте удалить драйвер сетевой карты и установить новый, желательно свежей версии с сайта фирмы-производителя. CIS, наверное, перед этим удалите.

Ура, удалось заставить работать версию 5.9.
Не знаю что именно помогло:

  • обновил драйвер сетевой карты
  • деинсталировал Microsoft Virtual PC и Oracle Virtual Box (в системе были их сетевые карты)
  • удалил из системы встроенную сетевую карту (она была отключена в винде и в BIOS)
    Перед этим удалил Comodo и запустил пару раз Uninstaller Tool (с перезагрузкой).

Свежеустановленный после всех этих операций Comodo заработал как надо, конфигурация нормально импортировалась.

Всем спасибо!

А у меня - нифига.
Качать такие программы с файлопомоек не хочу, на сайте Комодо лежит 5.12. Взял ее, удалил дрова сетевой карты, установил заново (дрова брал на сайте производителя от сентября 2012 года) ,заново поставил CIS - все как и раньше, все исходящие соединения идут от system и файрволом не отслеживаются. Про входящие ничего не могу сказать, нечем проверить, но порты скрыты, проверял на pcflank.