Черный экран от проактивной защиты.

При включенной проактивной защите на протяжении достаточно длительного времени при запуске полноэкранных приложений появляется черный экран. При этом полностью блокируются действия пользователя(даже нет реакции на numlock), продолжает воспроизводится звук, сетевой траффик блокируется. Подобная блокировка продолжается 5-10 минут, после чего все отмирает, прожимаются все действия с клавиатурой. Найденные варианты “решения” - “добавить папку в доверенные” кроме как глупостью назвать не могу. Во 1 это не доверенные приложения, во 2 нафига тогда вообще проактивная защита, если я буду через 1 добавлять доверенные папки? Win7, uac выключен.

какие стоят программы которые обеспечивают исправление ошибок, ускорение и обслуживание компьютера?

Всмысле? Что вы подразумеваете под “исправление ошибок”? Типа чистилок реестра ничего не юзаю - от них больше бед, чем толку. Вообще забавная формулировка. Можно мне программу исправляющую логические ошибки в других программах?))

Единственное что хоть как-то подходит под ваше описание из установленного, это PerfectDisk. Туда же по сути, конечно, можно отнести SearchIndexer, Prefrentch , Superfetch и еще что-нибудь в этом духе, но есть ли смысл перечислять включенные по умолчанию виндовые службы?
Вообще проблема, как я понял, не нова, а вот решения пока не нашел(ну кроме топорных).

Тут не ошибки, это ожидание КИСой реакции пользователя на запрос(-ы), к-рого не видно из-за полноэкранного режима. Добавлять папку в доверенные - не совсем хорошее решение. Более грамотно (но и более хлопотно) - перевести КИСу в режим “без алертов”, запустить проблемное приложение, подождать, закрыть, а затем, опираясь на логи, разрулить правила.
Тут одно “но”: если полноэкранное приложение использует DirectX, - может быть “висяк”, переключиться из полноэкранного режима DirectX довольно проблематично.

Тут одно "но": если полноэкранное приложение использует DirectX, - может быть "висяк", переключиться из полноэкранного режима DirectX довольно проблематично.
Без шансов. Как я уже писал, система заблокирована полностью, нет реакций даже на клавиатуру, сетевой траффик тоже заблокирован.
Более грамотно (но и более хлопотно) - перевести КИСу в режим "без алертов", запустить проблемное приложение, подождать, закрыть, а затем, опираясь на логи, разрулить правила.
Очень много возни, приложений много, они меняются и каждый раз вычитывать логи издевательство. Причем ладно еще просто прочитать логи, и выдернуть, так это же еще надо ждать пока комодо проплющит и он позволит хоть что-то делать с машиной. Плюс рушатся впн туннели в это время, везде происходят дисконнекты, приходиться заново проходить кучу авторизаций ручками.
Тут не ошибки
Очень спорное заявление. Невозможность создать правило в штатном режиме и блокировка машины это ошибка или как минимум очень сильный косяк из-за непродуманности.

Как привести это в божеский вид вопрос остается открытым.

Это чё ж там за приложения такие “страшные” (если не секрет)? :wink:
Вы проактивку не пробовали в режиме обучения попользовать? :slight_smile:

Интерактивная работа при полноэкранном режиме - это как бы не совсем штатная ситуация, особенно если, повторюсь, приложение использует технологию DirectX и/или меняет разрешение экрана.

Причем ладно еще просто прочитать логи, и выдернуть, так это же еще надо ждать пока комодо проплющит и он позволит хоть что-то делать с машиной. Плюс рушатся впн туннели в это время, везде происходят дисконнекты, приходиться заново проходить кучу авторизаций ручками.
В режиме блокировки Комод ждать не нужно, он будет молча блокировать все, что не разрешено, не выкидывая сообщений и не ожидая реакции на них, тут все зависит от приложения, насколько быстро "проплющит" его. Есть еще режим обучения, в к-ром создаются разрешающие правила на все запросы, но он, как я понимаю, тебя так же не устроит.
Очень много возни, приложений много, они меняются и каждый раз вычитывать логи издевательство.
Выбирай, шашечки или ехать. На часто меняющиеся приложения элементарно создаются правила по маске.