Вопрос по поводу коротковременной загрузки процессор

Доброго времени суток. Стоит комодо интернет секьюрити со всеми последними обновлениями. Антивирус, фаервол и защита настроены по максимуму, т.е. фактически проставлены все галочки, кроме анализа NDIS у фаервола. Сканирование по заданию в антивирусе у меня отключено.
Время от времени CPU подскакивает примерно до 50% на каждом из ядер ( 2 ядра по 2.6гхз каждое, атлон хп 64 и 4гб оперативки). Поймать этот момент довольно сложно, но мне кажется это происходит не чаще, чем раз в пару часов. Длится это примерно секунд 15-20, скачек такой. В это время комодо видимо что-то проверяет, т.к. трищит дискетник (в связи со спецификой на машине нужен дискетник), т.е. к нему идет обращение. И видимо не только к нему, т.к. по всем признакам - что-то проверятся, может память, может сменные носители, аля какая-то быстрая проверка на лету.
И собственно вопрос - как избавиться от этого скачка CPU? Как отключить эту проверку непонятно чего? Может убрать какие-то галочки? Перелазил по всем пунктам, пересмотрел все досконально - не нашел ничего похожего. Спасибо :slight_smile:

Кусок названия темы отрезало, скачек вызывает именно cmdagent, т.е. это точно комодо.

Была такая же проблема. cmdagent грузил процессор на 90%. У меня весьма старенький комп, так что, было ощутимо) Это антивирус что-то делает, т.к. скачок бывает только при наличие полной сборки CIS.

У меня тоже подозрение на антивирус, т.к. больше вроде и нечему вызывать скачек, если учесть, что в остальное время загрузка примерно 2% на машине. А вот как от этого избавиться - не понимаю. У него нет ничего похожего в настройках.

программа uTorrent случайно не работает в это время?
Скажу, что у меня даже при активном uTorrent значение загрузки ЦП процессом cfp.exe составляет 03-10%. (процессор одноядерный Sempron 2200+ 1,5ГГц)
Процесс cmdagent.exe грузит ЦП на 35-50% только во время запуска “Диспетчера задач”. Загрузка ЦП длится примерно 3 сек. Дальше процесс молчит.
Возможно, что и у Вас так: вызываете “Диспетчер задач”, чтобы посмотреть загрузку ЦП, а cmdagent.exe начинает грузить ЦП. Просто длится это у Вас дольше, чем у меня.

Кстати, может кто-нибудь объяснит, почему при вызове “Диспетчера задач” cmdagent.exe начинает грузить процессор?

Нет, uTorrent не установлен на этой машине вообще, тем более в случае с торрентами, загрузка идет постоянная, на определенном уровне :slight_smile:
А тут именно кратковременные скачки, как будто-то антивирус проверяет определенный набор файлов каждые пару часов, и потом успокаивается :-\

Если подозреваете антивирус, то проверьте, нет ли в запланированных заданиях сканирования памяти, например, каждые несколько часов, или ещё чего-нибудь в этом роде.
Замедление работы компьютера ощущаете во время этих скачков?

У меня CIS на 3-х системах, но такого

Кстати, может кто-нибудь объяснит, почему при вызове “Диспетчера задач” cmdagent.exe начинает грузить процессор?
не замечал. Крайний раз такая трабла была после установки MS Visual Studio 2007 на Win7 x64, там сразу сообщение винды выскакивало о проблемах совместимости и начинался полный загруз на 90% cmdagentом… Вплоть до деинсталяции MS… А про uTorrent - согласен, так оно и понятно. Вы посмотрите, как на него Cleaner_Validator.exe из CSC реагирует…

И проверте “штатный” планировщик винды, там тоже много интересного, мож какая служба запускается а CIS отрабатывает

В сканировании по заданию - пусто, единственное что там было по дефолту - это проверка по выходным, этот пункт удален. По поводу замедления - сейчас не наблюдается, т.к. загрузка при скачке не превышает 50% на каждом из ядер. Но это при условии, что загрузка машины сейчас порядка 2%. Соответственно, скоро нагрузка на процессор должна существенно возрасти, т.е. до 50-100%, и что-то мне подсказывает, что такие скачки приведут либо к фризу всей машины, либо к некоторому “затуплению” во время таких скачков, чего быть не должно.

Собственно в том, что это антивирус я практически не сомневаюсь, т.к. по характерным и описанным мною выше признакам, это в общем-то понятно. В профиле сканирования у него стоит - поиск шпионского ПО, возможно этот элемент при проверке и делает такие скачки, но посмотреть что он в себя включат - невозможно, т.к. он дефолтный, и открыть правку для него невозможно.

Касаемо виндовского планировщика - там все ок. Т.к. машина под небольшой сервер в локалке, отключены все ненужные службы. Хотя, до отключения работало так-же.

Мое мнение - вам нужно садиться и самому скурпулезно разбираться со всем, что там у Вас происходит. Вплоть от службы индекирования, до обновления погоды гаджетом сайдбара. Смущает только похрустывание флопика…
P.S. Если не прав - сильно не клюйте)))

Правы, но надежда умирает последней ) Понадеялся на то, что у кого-то уже была похожая проблема, и кто-нибудь даст ответ на вроде - сними вон ту галочку :smiley: В общем, буду ковыряться.

Просьба в случае успешного преодоления данной напасти поделиться рецептиком :wink:

Естественно :slight_smile:

Один из мои компов под CIS также с флопиком (еще пенек 4), ничего подобного

Длится это примерно секунд 15-20, скачек такой. В это время комодо видимо что-то проверяет, т.к. трищит дискетник (в связи со спецификой на машине нужен дискетник), т.е. к нему идет обращение.
на нем не замечал… Если не затруднит, распишите ОС и установленное ПО

У меня такая же ситуация. Примерно каждые два часа трещит флопик. На загрузку процессора внимания не обращал. Я всегда думал,что это связано с обновлением антивирусных баз. Если запустить обновление в ручную, то в конце обновления так же трещит флопик. У меня win 7 x64.

Так это у меня одного такая трабла, или это нормально? Народ, посмотрите, пожалуйста, как с этим у вас и отпишитесь. Просто интересно…

Отключил обновления вчера, автоматические, похоже было из-за них, может я конечно пропустил этот момент, но мне кажется уже как пару часов тишина и флопик не трещит, как нету и скачков CPU. Причем, я думал и раньше на обновления, но смотрел - вроде обновления стоят позже, а скачек все равно есть, т.е. не одновременно. А вчера посмотрел - все как описано, т.е. скачек и похрустывание флопика - и обновления одновременно с этим же установились.
Из чего можно сделать вывод, что он проверяет обновления где-то раз в пару часов, и вне зависимости от того, есть новые или нет, делает этот мини-скан. Т.е. похоже он запускается одновременно с попыткой обновиться.

Да, похоже так оно и есть, это от автообнов, как я выше написал. Во всяком случае, я мог просто пропустить этот момент, когда он трещал.
Сегодня вечером отпишусь, если полет будет нормальным, то 100% обновления.

Сейчас посмотрел, если открывать его после того, как он долго был закрыт, т.е. условно - первый раз, то идет скачек где-то на секунду до 20%. Но это не от комодо скачек, это скачек от виндовского эксплорера, т.е. оболочка сама грузит проц. Скачай себе “Process Explorer”, если не стоит, он бесплатный, в нем нажми ctrl+i и запусти диспетчер задач. Он покажет какой точно процесс вызывает твой скачек :slight_smile:

Так в “Диспетчере задач” и так видно, что это cmdagent.exe, а не explorer.exe. Или “Диспетчер задач” может ошибаться?

Да нет, с чего бы ему ошибаться :slight_smile: Значит у меня такой проблемы нет, т.к. у меня грузит именно explorer.exe, и только на секунду, и только если открывать его в первый раз.

Я не думаю, что это связано с обновлением сигнатур антивируса или белых списков CIS… Тем более проверка вышеуказанных обновлений происходит в CIS гораздо чаще(примерно раз в полчаса). Скорее это облачная проверка валидности explorer.exe, с соответствующей сверкой его хеша с базами Comodo и обращений данного процесса к ресурсам системы посредством cmdagent