Комодо иногда попросту пропускает соедин

Довольно странный и нубский вопрос, но я дествительно не пойму почему комодо иногда пропускает процесс или соединение. К примеру, я решил проверить насколько он хорош и скачал программу-тест фарйвола для того, чтобы проверить как он среагирует. - почти никак. Я запустил и программа установила соединения почти без моего ведома. Я просто её запустил и даже не добавлял её в доверенные программы. Комодо лишь спросил добавить ли её в SANDBOX или нет. Но он вывел это окошко лишь ПОСЛЕ того как программа запустилась и установила соединение. Тоесть к примеру будет у меня троян и комодо среагирует лишь после заражения?!
Я конечно извиняюсь за свою криворукость, я знаю, что это я что-то нето поставил, поэтому и спрашиваю - как можно сделать так, чтобы программа сама запускалась (чтобы он ей не мешал), но если она пытается установить какое-либо соединение, то надо чтобы комодо спрашивал разрешение на установление этого соединения.
Конечно комодо реагирует как-то, но он спрашивает лишь разрешение ВООБЩЕМ, тоесть БЕЗ всяких деталей (установить соединение, да или нет, antileak? и т.д.)

п.с. ещё раз извиняюсь за такую криворукость и много текста, но и правда не могу настроить. Вроде поставил везде на HIGH безопасность, но так-же молчит.
Ах да, для того, чтобы меня еще лучше поняли, то я хочу сказать, что мне нужно его настроить так, чтобы работал как аутпост. Тоесть при открытии файлов - блокировал, спрашивал, спрашивал ещё раз насчет того, чтобы давать ему доступ в интернет или нет и тогда уж разблокировывал. Аутпост не очень хороший файрвол, поэтому на этот перешел.
п.с. 2 последняя версия internet security + виста.

Глюкопост - полнейшее фуфло. УГ словом. Выброси его и забудь. А настройка комода такова: Защита - настройки проактивной защиты - режим “параноидальный”. контроль исполнения активен. Далее: Фаервол - настройки фаервола - режим фаервола “пользовательский”. После выставления настроек в Политиках сетевой безопасности удалите все приложения, и далее защита будет уведомлять о ЛЮБОЙ сетевой и локальной активности. Только не ошибитесь при настройке и не заблокируйте лишнего.