как узнать по кокому адресу приложение просится в инте

Я знаю как можно посмотерть в окне файрволла по какому порту и АйПи, но такая проблемка… в более или менее новых играх из полноэкранного режимма не выйти простым нажатием клавиши пуск на клавиатуре, следовательно онлайн не сыграть. А вариант добавления приложения в доверенные мне не подходит. Что делать?

Возможно Вам поможет “Журнал событий Фаервола”?

Можно устанавить CIS 5 beta :wink: В ней появился режим “GAME MODE/Игровой режим” специально для таких вот случаев. И на одного тестера будет больше… ;D

Еще иногда спасает в таком положении комбинация клавиш: Alt+Tab

не спасибо… бэтами чайнику не хватало еще пользоватться )) еле с этим научился управляться.

1-й вариант:
Проактивную защиту вместе с фаерволом поставь в режим “ОБУЧЕНИЕ”, выключи песочницу(если включена) и заходи в игру (может быть несколько медленнее процесс загрузки игры).
После загрузки игры, можно сразу выйти из неё и ручками создать правила для фаервола(чтоб игра не ломилась в инет,если она не он-лайн конечно), а для проактивной защиты оставить как есть(как установились правила автоматом).

Выставляем режим фаервола “Пользовательский”, а проактивной защиты фаера - “Безопасный” и опять заходим в игру… Играем и наслаждаемся ;D

2-й вариант:
Все также как в первом, только проактивной защите в первом всплывающем окне алерта(запуске исполняемого файла игры) указать “обработать как УСТАНОВКА И ОБНОВЛЕНИЕ”(в 5-ке так, в 4-ке что-то в этом роде), а режим фаервола поставить изначально на “ОБУЧЕНИЕ”(чтобы не задавал лишних вопросов).

Ну а затем, создать свою пользовательскую политику правил, после этого конечно -

Выставляем режим фаервола “Пользовательский”, а проактивной защиты фаера - “Безопасный”
. Можно даже вначале выставить логирование срабатываний, дабы посмотреть, если куда будет ломиться приложение.

…или оставить с выставленными автоматом правилами, но есть небольшой риск, что например “вылеченная” игра с установленными непонятно какими патчами, может иметь троян, со всеми вытекающими.


А вот эту комбинацию клавиш не пробовали (в полноэкранном режиме игры): Alt+Tab ?
Как вариант переключения между игрой и рабочим столом…

SerB вот спасибо, подкинул инфы, теперь будет чем заняться, вот только если поставлю режим в обучение, то по идее все заблокированные приложения полезут в инет и насоздают правил и опять редачить половину настроек после переключения в предыдущий? режим

Можно сделать ещё проще: :wink:

Выставляем: режим фаервола - Пользовательская политика
режим проактивной защиты - Безопасный
Далее:
При установке игры/запуске, в первом всплывающем окне алерта проактивной защиты выбрать “Обработать как установка и обновление”. Не помню как в 4-ке, а в CIS 5beta такой выбор в меню алерта есть. Первый алерт будет на выполнение установочного/исполняемого файла игры до запуска полноэкранного режима. Установка запустится автоматически, создав при этом автоматом правила защиты и фаервола для игры.

Потом заходим в меню фаервола → политика сетевой безопасности->правила для приложений и изменяем созданное правило для игры на “блок всех исходящих IP” и добавляем ещё одно правило выше “блока всех исходящих IP” такое - "разрешить из IP-любой на IP-...(сервера игры), где будете играть он-лайн. Это если игра “ломаная”. В противном случае может слететь “кряк”.
Если лицензионка, то оставляем всё как прописалось автоматом. Все правила запомнятся фаером и будете входить в игру без проблем.

Пробовал, - у меня так получилось!

SerB спс ))