Что значит значёк???

Добрейший денек!
Периодически на значке файервола в панели инструментов появляется перечеркнутый красный кружок, при этом сам файер говорит, что все систему работают нормально, никаких ошибок нет. При этом не показывается анимация на входящие/исходящие соединения (хотя сами соединения показываются в списке активных соединений). Вопрос- что это такое, отчего появляется и что с этим делать??? Никакие настройки при этом не меняются,ни уровни защиты, ни режимы файера. Установлен только файер без антивира, вместо него стоит НОД32.
Хельп плиз!

Привет Иван,

Заметил ваш запрос, сидя в Английском форуме.

Т.к. последние слова были «Хельп» понял,что вы немного понимаете Английский (почему мягкий знак употреблён, :wink: )

Но, неважно, я видимо уже по-русски тоже не очень здраво изъясняюсь … :slight_smile:

Если поискать «Red Circle” - “красный круг” можно найти вопросы - ответы, правда последние не дают очень чёткого объяснения.

Несколько вещей надо всё-же уточнить:

• Какая операционная система и платформа?
  • Был ли раньше установлен другой Файервол?
  • Не осталось ли следов в регистре после де-инстолляции (ан-инстолляции? Как сейчас там принято говорить?). Если есть «старые следы» надо гарантированно вычистить;
  • Также проверить нет ли остатков в Devices ( check View > “Show Hidden”)
  • В любом случае MS Windows Firewall должен быть однозначно запрещён (disabled !)
  • имеются ли в системе несколько пользователей? Применяете ли Вы переключение пользователей?
  • Пробовали ли Вы Reboot (перезагрузить) и зайти как Администратор?
    Помогает ли это?
  • Когда такое случается работает (есть ли в списке Task Manager) cfp.exe?

Пока, пожалуйста, ответьте на эти вопросы, а далее , если найду что-то более определённое — добавлю позже…

С уважением и всех благ
SiberLynx

Добрейший денечек!
1.Операционка- Виндовс ХП СП3 (Windows XP SP3)
2.никакого файера раньше не стояло, изначально при установки ОС ставил его, поскольку раньше на предыдущей машине он крутился, и я им очень доволен. (No other firewalls before CIS)
3.Соответственно, и в реестре ничего не осталось, потому что ничего другого не ставилось… (Nothing “bad” in registry)
4. Виндовс файер изначально не использовался по причине наличия Комода :slight_smile: (Windows Firewall was disabled after CIS install)
5. В тот момент, когда такое случается, на машине, как правило, крутятся два пользователя- Пользователь и Администратор. ПРичем иногда случается, что у Пользователя значек нормальный, а у админа- с ред сёклом :slight_smile: или наоборот. Но все работает, все приложения в нет ходят, в журналах проактивной защиты и файера нет никаких подозрительных записей ( 2 users. “Administrator” and “user”. Red circle on one user - normal on other and vice versa. But all applications works fine, all programs go to Internet as they should do, no strange records in Firewall or D+ logs)
6. После перезагрузки, как правило, этот глюк пропадает (Bug dissappears after reboot)
7. Замечать это стал после того, как начал активно пользоваться P2P клиентом. Может, это как-то связано с антивирусом NOD32, у которого этот клиент прописан в исключениях контроля трафика?
Вообще-то еще хотелось бы понять- что В ПРИНЦИПЕ означает red circle??? Понятно, что какое=то ограничение или запрет, только непонятно какое… (I’ve noticed such red circle after active using of P2P applications. May be this happens because of NOD32, where I have record for P2P app. in Traffic Control Exceptions. I just want to understand what does it mean this red circle. I understand it is some restriction or deny, but don’t know what exactly)
По-прежнему ХЕЛЬП :slight_smile:
С увж.
ИП.

Отредактированно (Edited by) exproff
Причина - попытка перевода для англоязычных помощников (reason - added translation)

Иван, красный круг на значке Комодо обычно означает, что одна из подсистем “не функционирует должным образом”. Но в Вашем случае повода для беспокойства нет: “все системы работают нормально”.
Как убрать этот злосчастный круг - хз :-\

Привет Иван,

…и, конечно, привет SS26 ! :wink:

Кода думал ответит этим утром, хотел добавить, что обязательно кто-то откликнется, т.к. русскоговорящие в английской секции имеются … нужно упомянуть также разработчиков, с которыми я контактировал.

«Ближе к телу» :slight_smile:

Я нашёл ссылку о которой помнил , но в основном там не ничего нового по сравнению с тем, что сказано выше https://forums.comodo.com/empty-t37741.0.html

кроме цытаты , что перелючение польователей - известный “баг”
(“Switching users is a known bug with CIS” by John Buchanan)

Два замечания только на данном этапе:

• ответ о «неналичии» предыдущего файервола понятен, но из ответа не видно проверено ли состояние Windows Firewall.
    Нужно учесть, что MS имеет плохую привычку в некоторых случаях включить его «обратно», как говорят(рили) у нас в Одессе.
    Comodo, к сожалению, не проверяет это событие ( было бы неплохо периодически это делать)
    Не могу утверждать, что такой факт конкретно имеет прямое отношение к данной проблеме,… но всё же…
    Чтобы исключить такое навсегда необходимо отключить (disable) Windows Firewall/Internet Connection Sharing (ICS), конечно, если этот сервис не используется в вашем программном окружении;

• Далее, дискуссия, которую я указал в ссылке, имела место, когда версия CIS была ещё 3.8
    Как видно, глюк существует до сих пор, согласно описанию симптомов и наличию (переключению) нескольких пользователей.
    Надо будет сообщить разработчикам. Я пошлю ссылку на этот thread по адресу, который знаю по предыдущим контактам

К стати, не спросили какая версия используется, но предположительно последняя.
Не так ли?

Не много помощи из моего ответа, но будем надеяться, что ситуация прояснится

Пока!

Привет! Даже та небольшая информация ценна тем, что понимаешь, что один на один с проблемами тебя не оставят! Спасибо всем откликнувшимся!!!
Теперь по сути дела:

1. Глюк действительно появляется при переключении пользователей. Причем у каждого запущенного пользователя файер говорит, что ошибок нет, и все службы работают нормально. И при этом red circle появляется также у всех пользователей.
  2. Версия. Версия ХЗ какая, но исходя из того, что я как примерный пользователь каждый раз устанавливаю все обновления, то последняя.
  3. После того, как останется один пользователь (второй выйдет из системы) и у оставшегося пользователя перезапустить файер, то все приходит в норму.
  4. Виндовсовый файер, я так понимаю, нужно проверять в “Центре безопасности”??? Раньше, я знаю, он мне там писАл, что файер, используемый в системе- Комод, а антивирь- НОД32. Но сегодня вечером проверю.

“ХЗ какая” ? … ;D ну спасибо - поднял настроение!

В любом случае, как и обещал - послал сообщение русскоговорящим разработчикам с указанием ссылки на данный запрос…

надеюсь поможет и кто откликнется

С приветом!

p.s. !ot! касательно “ХЗ”

Если знашь, есть такой компьютерный словарь “Lingvo”
Так вот после версии 12 вдруг появилась версия Х3 ( “икс три”, конечно),
но если порыть глубже в нутрях (в нутре?) :smiley: то оказывается, что версия 14 на самом деле, т.е. №13 пропущен сознательно.
На что народ отреагировал: Х3 = “Хер Знает” почему ни 13 ни 14 и ХЗ, чего там нового в этой версии…

Балшой человечский спасыб! Буду надеяться, что если этот глюк в данном конкретном контексте ничего не обозначает, то в ближайшее время будет пофиксен.
!ot! COMODO FOREVER! Не слезу с него, если насильно не скинут!!! ;D

Иван,

Я надеюсь, что не обижу разработчика, приславшего ответный e-mail, если помещу краткий перевод (мы чего-то обменялись сообщениями по-английски)

Корче, глюк известен и на заметке у Support , но так как нет серьёзных последствий, как я понимаю, - исправление не ожидается до выхода 4-й версии

...workaround is to log out all inactive users and re-start CIS interface (cfp.exe)

обходной приём - завершить сеансы работ всех неактивных пользователей и перезапустиь интерфейс (cfp.exe)

… что в общем-то известно, так что перевод, видимо, был излишним :slight_smile:

С уважением
SiberLynx

p.s.

И нэ спаминай! Ета биль нэ такая балшой адалжений ;D

Привет.
Наблюдал подобное в 3.12 (Win 7) при попытке из-под пользовательской учетной записи “user” внести изменения в настройки CIS при запущенной в тоже время административной учетной записи “admin”

[quote author=Ivan_Pirogov link=topic=48403.msg348095#msg348095 date=1260255813]
…Глюк действительно появляется при переключении пользователей…