Приложения-паразиты. Как с этим бароться.

Comodo частенько после инсталяции нeкоторых програм, выдает такие сообщения:
http://62.149.5.84.nyud.net/i4/f4/19/f9138f3d6817578742014447b60e.bmp

Я нехочу пускать некоторые приложения в сеть(для чего и нужен фаервол), но если нажать на “запретить”, то приложение через которое прога хочит вылезти в инет тоже блокируется для инета.
В основном попытки выхода через МаилАгент, Торрент, Skype и Opera. Щас я уже не припомню были ли еще другие приложения.
Кто нибуть может объяснить что это значит? И как с этим бороться.
Bерсия Comode 2.4+Аwast4.8. WindowsXP_32,SP2.

Если ни кто не знает ответа. Может тогда найдется добрый человек, который сможет сформулировать этот вопрос по английски, чтобы задать его в английской части форума?
А то у меня с енглишом совсем туго.

Привет, nikromant.

Добрых людей навалом, и перевести не проблема, т.к. я в основном и ошиваюсь в английской части

Но тут возникают вопросы, и люди будут “слегка обескуражены” и засыпят вопросами намертво…

ХР и эта забытая всеми версия файервола !!!??? Мама дорогая!

Это почему?

Она оставлена для тех, кто всё ещё пользует неподдерживаемые никем уже системы как W2000.

Конечно, это как-бы не преступрление работать с таким старьём, но наказание следует

Если порыть в архивах, можно найти ссылки… память не железная, но насколько помню, OLE штука-дело была проблемой, скорее недоработкой, в той реликтовой версии. Было много дискуссий, посящённых этой теме.

На сколько я припоминаю, в первой же версии №3 это было исправлено

Даже, если я ошибаюсь “глядя в зад”, относительно версии - что точно известно - нет такой проблемы на данном этапе

Я даже слегка "о [у] балд{ел} ", увидев Object Link Embedded сообщение

Так что, спрашивать там, или установишь последний CIS_3.13.121240.574

  • конечно только (!) файервол… оставь Avast

Всех благ! SiberLynx

p.s. и ещё вопроc по ходу дела:

это почему же до сих пор SP2!!! установлен?..
… особенно в России :wink: … Балуешься c security ?

ХР у меня, потому что я ее покупал ~120€ и не охото еще стплько же на новую систему тратить. (для inux-a еще не созрел, а взломаную версию побаиваюсь устанавливать т.к. я не из России и знаю уже троих кого штрафанули. правда за музыку, но все же сыкотно :slight_smile: на бук себе собирался вообще милениум ставить. Слабенький он, но отказался потом)
Русскоязычный форум весь облазил и не нашел похожей такой темы. Хотя может и проглядел.
А до третей версии я как то обновлял, как только она вышла. Да обновленный интерфейс, так меня отпугнул, что через неделю сделал откат до предыдущей версии. Но если бы мне сразу сказали, что эта проблема решается с обновлением, плевал бы на неудобства. Да еще моя консервативная натура…
SP3 говорят вроде только для мултимедии. Таким не пользуюсь. Поэтому и не ставлю.

Большое спасибо за помощь!

upd: Хотелось бы по подробнее узнать, что это за беда такая была.

Никто вроде не предлагал XP менять… её с головой лет на пяток ещё хватит.

SP и обновления в основном для безопасности, иногда для ускорения системы. А без них ни фаервол ни антивирус не помогут, может проактивная защита как-то спасет, да и то если голова на плечах…

Интерфейс у 3-ки с виду только страшный, а программа добродушная почти всё сама настраивает при минимальном вашем участии. Для обычного пользователя этого вполне хватает.

Спасибо, DENjA - всё чётко сказано , особенно касательно безопасности в смысле необходимости SP3

nikromant, того, кто тебе дао иформацию, что SP3 необходим “только для мултимедии” нужно на конюшне розгами пороть!

Если есть вопросы, как установить -спрашивай.
Коротко:

  • используй Standalone инстоляционный только дистрибутив
  • отключись от Интернета;
  • намерто убей вю секюрити;
  • перезапустись;
  • инсталлируй SP3

Что касается последней версии Comodo - конечно, установи после SP3
Конкретная проблема, которая на данном этапе беспокоила - должна уйти

А если если нет, то в любом случае, можно будет решать, но говоря с разработчиками “на современном языке”

Пока!

Но намек проскользнул )

Привет DENjA
Мне не так защита системы важна, как контроль над программами. Покупать. Только на них и работать. приходится юзать проги в нагрузку с таблетками. )
По поводу интерфейса меня не устраивает если Comodo будет самостоятельно принимать решения. Все движения только через мой контроль. На счет SP3 задумался. Посмотрю список исправлений и если есть нужное и важное для скорости и защиты, то установлю.

Привет SiberLynx Своему знакомому передам что его на конюшне пороть надо ХД
3-ку установил уже. Пока не установил новых программ - молчит, не ругается. В будущем посмотрим. Если что отпишусь. Скачал тут: http://personalfirewall.comodo.com/download_firewall.html

Мне вот интересно где теперь там можно изменить правило для приложений. В версии 2.4 был журнал со всеми приложениями которым я разрешил/запретил доступ. Иногда мне нужно на время изменить право.
Потом появился “Режим проактивной защиты”. С чем его едят?
И в Конфигурации появились аж 4 режима. Тоже сюрприз для меня.

Спасибо за помощь!

Буду очень рад за пояснения. И не обижусь за молчание. Приспичит сам найду. Так же? ))

Я теперь вижу почему ХР был “присовокуплен”, как вызывающий вопросы…

во-первых, конечно нет! ХР хорошая система (висту вообще устанавливать нельзя… )

во-вторых это я так фразу построил … по-русски говорить много не приходится, пишу очень редко, но конечно, продолжаю читать и перечитывать, то, что люблю.

Что касается новых режимов - не то, что лень объяснять, но просто посоветовал бы действительно почитать и порыться самому сначала. Уверен, что найдёшь много, начиная с Help file.
Потом понастраиваешь. Это всегда полезно. Вопросы будут, но в них появится больше конкретного.

… иначе мы “Щчас” тут документацию начнём с азов переписывать ;D

Всех благ!

Понятно.
Я в принципе уже до всего докопался. Хелп бегло почитал, да и “метод тыка” не подвел.
Правда опять же пока не установил новые приложения, воздержусь от комментариев. Но думаю можно вам поверить, что проблема самоустранится.

мне верить можно ;D

но “проблема самоустранится”… “самоустранится” 88) - это интересный термин Вы на помнили мне

Вообще-то с философской точки зрения - такого не бывает

Как говорили классики:

“Такого не может быть, потому, что такого не может быть никогда!” ;D

Ну. :smiley:
Этот термин употребляется тогда, когда устранение ошибки происходит простыми манипуляциями - удаления, установки чаще переустановки приложения. Без ковыряний настроек и скриптов.

Привет, nikromant!
Если не хочешь чтоб за тебя принимал решение фаервол ставь галочку Режим фаервола в Пользовательский режим, если проактивка тогда Режим проактивной защиты в Параноидальный.
После таких настроек будет много вопросов…
Но даже если сейчас переключить галочки (после некоторого времени работы) то вопросов может не быть т.к. правила уже создались в предыдущих режимах.

Спасиб DENjA,
я уже писал, что разобрался.
галочку Режим фаервола в Пользовательский поставил сразу. Но все равно было подозрительно тихо.(возможно из-за того как ты и сказал, что в прошлых режимах создались правила) Режим проактивной защиты - безопасный, тоже результатов не дало, а вот в Параноидальный поставил все стало на свои места. Сразу приятное такое чуство появилось что, без твоего ведома даже пукнуть ни кто не имеет права. ;D

Кароче, всем еще раз спасибо! :-TU
!ot!

Извиняюсь, исправил думал о Пароноидальном а получилось как всегда. ))