Локальное обновление антивируса

Придумано хоть и здорово, но выглядит слишком страшно. Лучше бы разработчики ввели обновление антивирусных баз непосредственно из директории на локальном жёстком диске. Для этого можно ввести отдельную строчку на вкладке «Антивирус». Думаю многие пользователи недешёвого интернета со мной согласятся. Ведь Comodo - это бесплатный продукт и используют его в основном те, кому приходится беречь деньги.

Все мы только этого и ждем :slight_smile: Быстрее бы уже сделали!

Сделал 2 бат файла:
первый делает копию файла bases.cav

if not exist "C:\Program Files\COMODO\COMODO Internet Security\scanners\bases.cav" goto:eof
c:\rar a -m5 -as -ep1 -ilogc:\rar.txt comodo "C:\Program Files\COMODO\COMODO Internet Security\scanners\bases.cav"
cls
type c:\rar.txt
pause
del c:\rar.txt

А второй служит для обновления антивируса при любой новой установке:

del "C:\Program Files\COMODO\COMODO Internet Security\scanners\bases1.cav"
pause
rename "C:\Program Files\COMODO\COMODO Internet Security\scanners\bases.cav" bases1.cav
pause
del "C:\Program Files\COMODO\COMODO Internet Security\scanners\bases.cav"
pause
cls
c:\rar x -ilogc:\rar.txt comodo *.* "C:\Program Files\COMODO\COMODO Internet Security\scanners\"
cls
type c:\rar.txt
pause
del c:\rar.txt
pause
shutdown.exe -r -f -t 10 -c "Don`t panic. The system will reboot in 10 seconds."

Проверенно на:
Windows XP SP3
Windows Vista SP1 & SP2
Windows 7 7100 & 7600

На самом деле способ оффлайн-обновлений бесплатной версии есть.
Из требований -
1)комп с вебсервером, с которого будут обновляться остальные компы (например под управлением linux, подробнее в пункте 2),
2)юникс-машина, на которой будут закачиваться обновления, либо пакет юникс-утилит для винды (название не помню, без обид) - это для скрипта, тянущего обновления, да для того чтобы никто не подложил кривые обновки вместо правильных. Надежнее так, имхо.
3)чуть поменять настройки комодо, чтоб за обновлениями ходил куда нам надо. это реально, и легально делается в окне настроек.

из плюсов - способ обновлений будет работать без всяких сложностей с “почти ручной” заменой баз, так как это будет вполне обычное обновление (кнопочкой “обновить”), также должна обновляться и сама программа, но тут уж проверить чуть сложнее, потому как обновления баз не редкость в отличие от обновлений софтинки.
второй плюс - можно выкладывать свои собственные обновления :), например меняя перевод интерфейса, но этот плюс уже вплотную подводит к страшному вопросу, который рассмотрен в ст. 272 УКРФ, а точнее “Ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации”, о чем далее.

Непонятно насколько такой способ обновлений не противоречит лицензии.
Как это может идти против лицензии? Очень просто: для достижения поставленной цели (локальные обновления) нужно узнать, какие файлы (урл) качает комодо. Сделать это можно либо реверс-инжинерингом, что противоречит лицензии почти наверняка, либо можно узнать урлы, пустив комодо в инет за обновками через прокси-сервер и посмотрев логи прокси, а потом немного подумать. А это, при желании, тоже потянет на изучение и реверс алгоритмов обновления.
А сам доступ к обновлениям потянет какраз на ст.272 по УКРФ.
Вот в таком ключе обдумал вопрос оффлайн обновления, и что-то расхотелось.

Узнать бы что про это думают сами разработчики :slight_smile:

Кстати, 16 сентября, вроде, комодо планирует представить рабочие оффлайн обновления на суд публики Линк Comodo Offline Updater Saves Network Administrators Time - Comodo: Cloud Native Cyber Security Platform

Что насчет этого думает общественность?

Подскажите пожалуйста, по какому интернет-адресу можно скачать файл обновления антивирусной базы? Или проще: откуда скачиваются файлы обновлений антивирусной базы? Где-то на форуме мне когда-то попадалась ссылка, но никак её не могу найти. :frowning:

Не обновлял антивирус с 1-го августа, а теперь он слишком много высасывает. При моём dial-up’е это недопустимо. Вот и хочу вручную обновления скачать. Когда-то этот номер у меня проходил.

PS. Предпоследнее сообщение прочитал и поразмыслил на эту тему. Но обновить AV страсть, как хочется!

(здесь на форуме был подобный вопрос, но то решение не прокатывает: просто так файл bases.cav не перезаписывается, а службу комодо отключить не получается)
Не знаю в чем сложность у человека. У меня в сетке 50 компов. В сети на серваке обновляю базу.cav На каждой машине в настройках в планировщике прописал команду, что бы раз в неделю запускалось бат файл (который писал 3 сообщения назад) только убрал автоперезагрузку. В нем указал путь до сервака до баз.cav. Все машина обновляется регулярно. Все компы выключаются на ночь. Если компы не выключаются, то запланировать это на не рабочее время и все. Какие проблемы??

DeadAnarchist, это конечно здорово, но все таки я буду ждать когда разрабы комода сделают нормальный оффлайн апдейтер как у касперского к примеру…
ИМХО - ну не юзерфрэндли все это :slight_smile:

Кстати, насчет одной сети в которой много компов и эта сеть имеет возможность потратить траффик хотябы на одно обновление, возможно поможет использование кэширующего прокси сервера (squid к примеру).
Настроить чтоб файлы с хоста-источника обновлений кэшировал, да и все. Нет?

Ты не прав, всё получается юзерфрендли, все можно автоматизировать (через зеркалирование обновлений и настройку источника обновок) и забыть про ручные обновления как о страшном сне.
Вопрос в том, разрешат ли сделать это правообладатели, то есть создатели антивируса.
Ведь в принципе абсолютно ничего не мешает создать скриптовое зеркалирование обновок, кроме лицензии и закона.
Если правообладатели-разработчики-владельцы антивируса дадут добро, этим можно заняться.
А заодно и выяснить у них алгоритм проверки обновлений :slight_smile: чтобы не заниматься гаданием на логах прокси на кофейной гуще.

Это и будет нормальный оффлайн апдейтер. Ведь сейчас не хватает исключительно возможности скачать все обновления, зеркалируя структуру каталогов/файлов сервера с обновлениями.

Немного выше есть текст “есть способ обновления через создание зеркала от естествоиспытателя XenoZ.”
Вот там и посмотри, далеко ходить не надо.

Что там проверять, удалить нет, а переименовать можно :slight_smile:
И записать другой файл с именем базы на то место.
Более того, проверить надо бы, можно ли изменить адрес источника обновлений из сторонней программы (в реестре или файле, где он там хранится), если можно то это дыра в безопасности.
Тогда потенциальная вредоносная программа может навредить, перезаписав базы как было уже сказано, и поменяв источник обновления отправив комодо за обновлениями на венеру.
И баз нет и новые автоматически не скачает.
Это то все поправимо, но пока заметишь… Особенно если скрытый режим организован, как гдето на форуме обсуждается.

А обновления и правда очень жирные :frowning:
Три-четыре дня назад установил, обновил. Траффика немногим более 100мб.
Сегодня опять более 100мб.
С такими обновлениями подумать еще можно о бесплатности.
Для меня траффик стоит около 8 центов за мегабайт. Это такими темпами обновлений выйдет (если раз в 3 дня по 100мб) на гиг в месяц, или по ценам траффика, на 80 баксов. антивирусы некоторые можно купить с годовым обновлением за 40 баксов, при этом некоторые из них обновляются в разы скромнее (метров на 30 в месяц).

Просто заставляет думать о локальных обновлениях :slight_smile:

Кто в курсе, как часто комодо по 100мб траффика засасывает?
Кстати, может кто общается с разработчиками? Что они думают насчет самодельных локальных обновлений (если все на скриптах, то есть в исходниках, и будет отдано в дармовое пользование всем по GPL как отдельный пакет для создания зеркала) ?

Уже все (ну, почти все) есть, см. выше.

При первом обновлении - 100+ МБ. А вот откуда у тебя через 4 дня еще 100МБ засосало - вопрос… Объем антивирусных обновлений за последние 4 дня - 1.5МБ.

Возможно, очередным экспериментом с удалением базы и возвратом ее на место промазал (не вернул ее) - Проверяю на извесных вирусах, которые смог найти, работу эвристики без базы.

Тогда вопрос остался, как часто комодо вытягивает базу ту, которая целиком идет (100 с лишним мб которая). Она ведь когда-то считается устаревшей? Например, через полгода или год будет вытянута полная база или скачаются только мелкие обновления? Нет наблюдений?

Один раз при первом обновлении.

Переписываюсь с поддержкой насчет создать и подарить им скрипт создания зеркала для оффлайн апдейтов. Пока безрезультатно. Может, стоило уточнить, что это бесплатно? :slight_smile:

похоже, дело сдвинулось.
если кто по английски разумеет, присоединяйтесь, а то и тут обсудим параллельно.
https://forums.comodo.com/please_tell_us_your_views_and_vote_here/handmade_offline_updates_and_cis_eula_legal-t44918.0.html

Собственно, а сам скрипт можно представить?
Насколько я понял из вашего общения с представителями COMODO в английской ветке Вам дали разрешение.
Очень интересно посмотреть, а также попробовать.

Попробовать и посмотреть, думаю, можно будет уже в течении 36 часов.
А требования устраивают?
linux-машинка есть? апач или еще какой вебсервер чтобы обновления раздавать? ну и траффик, конечно же. ибо заркало базы сделать это значит скачать метров 110 примерно.

обновлено с добавлением файла:
вот он, скрипт. первая альфа. протестирован. закачивает обновления.
полную базу не качает, о чем честно предупреждает при работе.
чтобы качал - раскомментировать три строки в теле скрипта, сразу после текста предупреждения.
советую для тестов запускать под заново созданным пользователем, а то мало ли какая бага вылезет.
а то и вообще запускать в виртуальной машине :slight_smile:

кладет все обновления в папке comodo, которую создаст в том месте откуда запущен.
после закачки все что в этой папке, нужно поместить в корень своего http сервера.

автоматизация проверки баз - самостоятельно при помощи crontab

в свойствах/настройках антивируса - выставить путь к обновлениям (поменять на адрес своего сервера)

скрипт переименован в txt.
md5-хэш вот: 0603a0141a87409db59cd0da47e3c192

претензии по работе скрипта в виде “он мне все удалил” и подобные - не принимаются.
я предупреждал, как его запускать. альфа всё-же. а от рута вообще запускать незнакомые вещи примета плохая.

подробности и настройки расписаны в теле скрипта.

[attachment deleted by admin]

Приветствуется выкладывание результатов тестирования скрипта (с указанием ОС, виртуалка или нет, новый пользователь или нет и т.д.)