Правила на запуск приложения

Всем Привет!
Решил перейти на CIS :slight_smile:
Указываю в Политика безопасности компьютера - Права доступа приложения - Запуск приложения - Изменить - В разрешённые приложения добавляю группу Исполняемые файлы, а в Заблокированные приложения путь к исполняемому файлу который должен блокироваться.
При запуске программы с данными правилами, файл который должен блокироваться всё равно запускается, а если в разрешённых убрать группу Исполняемые файлы, то тот файл блокируется ???
Я как понимаю это баг.
Заранее спасибо.

Лично мне это багом не кажется, противоречий тоже не вижу. Вы либо даете приложению запускать любые исполняемые файлы, либо только определенные. Представьте себе такую ситуацию: перед вами на столе лежат скажем 3 конфеты, вам говорят - вы можете взять любую из них, но вот вторую брать нельзя. Бред? Конечно бред! Тут ситуация идеологически похожая. Просто запретите запуск нужного приложения во время первой попытки, а запуски остальных приложений разрешите, неужели их там настолько огромное число?

Количество запускаемых приложений бесконечно. Я думаю, что всё таки должно блокировать, если не так то очень жаль.

Вы создаете такое правило для какого-то одного приложения или для группы приложений?

Да для группы. Для одного приложения тоже не работает

Может дело в очередности записей, попробуйте вначале запрещающее правило а потом разрешающее.

:slight_smile: Не поможет.

Видимо Comodo работает так: при запуске первым приложением второго он смотрит разрешенные приложения для первого, если находит там второе - запускает, а на список запрещенных не смотрит. Если не находит, то только тогда смотрит список запрещенных приложений - находит - запрещает, не находит - выдает алерт на разрешение.

Да, видимо так … Но это не верно думаю нужно вначале смотреть на запрещенные и если там находить то дальше не искать в разрешенных.

Запомните - самая сложнапроблема - проблема выбора просмотра правил. Возможно два варианта:

1. Вначале разрешающие, потом запрещающие
  2. Наоборот =)

Исходя из этого и следует составлять правила. Только вначале надо выяснитьв каком порядке работает CIS и D+ в частности.

Универсального способа нет - ибо это просто невозможно. Говорю вам как программист со стажем =)

Да, но этого можно было бы избежать если свести все в одно окно(один список), и уже там расставлять галочки разрешено или запрещено (как в фаерволе). Затем проходить все записи по порядку.

В общем всё понятно. Хотя разработчики всё-таки могли бы сделать проверку обоих списков вне зависимости от того какие приложения там есть. И всё же я склоняюсь к тому что это баг, просто они этого не предусмотрели :slight_smile:

“Это не баг, это фича” ©

Логика программы однозначна. Если свести всё в один список… Это предложение (вернее подобное для файервола) уже было. Не прокатило. Так что пока единственным способом является чёткое упорядочивание у себя в голове + соответствующее построение правил. Скажем так - это естественное ограничение CIS =)

А вообще - советую это оформить не как баг, а как запрос на новую возможность (wishlist) для D+ в соответствующей ветке в основной части форума.

Всем спасибо!
На днях попробую оформить.

Привет всем!!! Народ решил уйти с Outpost на CIS, и вот возник вопрос при запуске одной из программ случайно бухнул ей запретить, в итоге не могу ее теперь запустить. Следовательно возник вопрос ГДЕ найти список разрешенных и запрещенных программ, и что делать что бы была возможность изменить то или иное решение?
Пробовал через политики безопасности, нашел там эту прогу убил запись про нее, по идее (как было с OUTPOST при следующем запуске он заново должен спросить как себя вести с этой программой, но ничего не происходит, пишется “Не могу запустить программу”, самое интересное в .exe файле после имени файла ставлю _.exe заново создается правило и все работает)
у меня CIS 3.9.95478.509

Защита - Расширенные - Политика безопасности компьютера. Находите ту программу, которая запускает вашу ныне заблокированную, жмете - Править - Права доступа - Запуск приложения - Изменить. Откроются 2 списка - Разрешенные приложения и Заблокированные. Откройте вкладку заблокированные и удалите то, что Вам надо. Можете сразу добавить приложение в список разрешенных для запуска.

Возникло два вопроса:

1. Что вы подразумеваете под “Находите ту программу, которая запускает вашу ныне заблокированную”
  2. В списке Политика безопасности компьютера нет этой программы как быть?
  1. А что тут не понятного? Все программы чем-то запускаются, только загрузчик ОС можно сказать сам запускается.
  2. А что вы ищите-то?
    Я теперь понимаю так: вы тыкнули по значку программы, комодо вывел алерт. Вы нажали запретить, при этом стояла галочка запомнить действие. Теперь вы тыкаете - а она не запускается. Найдите в политике безопасности компьютера приложение - %windir%\explorer.exe (это графическая оболочка винды, а не браузер IE) посмотрите его списки разрешенных\запрещенных приложений.

Спасиб большое! Разобрался.