По моему фаер ничего не делает

Yes!!! :BNC Пофиксили!!!
FIXED! Firewall does not filter traffic on some dialup/adsl adapters

Кто-нить юзает pppoe под висту? работает там комод или нет?

Ну я плохо в этом разбираюсь, у меня подключение 3G, в подробностях подключения пишет, “Тип сервера PPP”, под Vista x32 всё заработало.

Да, теперь всё наконец-то заработало :BNC. И даже в трее красные ниспадающие стрелочки появились. А то в версии 3.5 их не было и это настораживало.

У мя под вистой (в отличие от ХР) входящий траффик через установленные выходящие ТСР соединения для dial-up connection показывался некорретно. Сначала первые несколько сот кб, потом ничего. Сначала это было на протоколе PPTP, потом PPPoE, я уж думал это глюк network store interface в висте (в ХР как-то по другому сеть пашет походу). Оттого “входящие” красные стрелки были почти всегда на нулях, я перестал обращать внимание. Поскольку в данный момент на висту я забил и сижу под ХР64, не знаю, изменилось ли это с версией 3.8, если изменилось, то зошебись.
Насчет PPP- это point-to-point protocol (протокол точка-точка). PPPoE- это РРР over Ethernet, т.е. через стандартный RJ-45 Ethernet адаптер, а 3G- это видимо через телефон-модем (проводной или безпроводной, неважно). Так что хоть тип подключения у нас абсолютно разный, протокол видимо один и тот же- РРР