Offline-обновления базы данных вирусов

Прошу прощения, если этот вопрос уже кто-то задавал. Что-то я не нашёл ответа в русской ветке. В других и не искал, т.к. с английским не очень… :slight_smile:

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Многие разработчики антивирусов дают возможность обновлять вирусную базу данных, не подключаясь к сети. То есть, я могу на работе скачать обновления и дома установить их вручную. Есть ли такая возможность у CIS? Если да, то откуда можно качать эти обновления? Если нет, то планируется ли это сделать в будущем? Очень бы хотелось :slight_smile:

К сожалению опции программы не позволяют самостоятельного обновления. Легальных способов нет. Разве только “руками”, что вопщем нежелательно. (Придеться выключить фаерволл и его службы, да еще отследить реестр и т.п)

П.С. Обновления антивирусных баз у него маленькие - измеряються килобайтами. Если не секрет, чем вызвано такое желание, трафик загрузки антивира небольшой…

Я хотел бы поставить CIS на несколько компьютеров, которые не имеют выхода в интернет, и, скорее всего никогда не будут подключены к интернету. Тем не менее, на этих компьютерах пользователи активно работают с Flash-носителями, поэтому вирусы на них - частое явление. Вот и хотелось бы качать обновления вирусной базы где-то, где есть выход в интернет, а потом обновлять CIS вручную везде, где нет выхода в интернет.
Очень жаль, если такой возможности нет, и никогда не будет. :frowning:

К сожалению дела обстоят так что АВП не могут надежно защитить от таких заражений. Зловреды пишутся быстрее чем попадают на столы вирлабов. В Вашем случае надо отключать автозапуски/автоплеи со всех носителей. Удобнее всего это делать с помощью TweakUI:
Установите. (Потом найдёте как Powertools for XP).
Откроем. Найдём
My Computer
Под Autoplay найдём:
Drives. ВСЕ ГАЛОЧКИ СНЯТЬ!
Под Autoplay тоже найдём:
Types. ВСЕ ГАЛОЧКИ СНЯТЬ!

Apply (применить) и OK.
Перезагрузить комп.
Есть еще ряд фишек (например по переназначению файлов autorun.inf) но и такого будет достаточно.

Tweak UI у я всегда ставлю. И автозапуск всех приводов выключаю всегда (уже ради того, чтобы autorunы с дисков не мозолили глаза. Ну и вирусы чтобы не запускались). Но с антивирусом как-то защищённее себя чывствуешь! Так вот, например, обновления для Avast распространяются в виде exe-файлов. Просто запускаешь его, он находит установленный антивирус и распаковвывается в его каталог, обновляет конфигурацию антивируса, и всё - базы обновлены! Вот было бы здорово, если бы производители CIS тоже делали такие пакеты обновлений!
(Avast я не могу использовать на работе, т.к. лицензия не позволяет. :frowning: )

avast home совершенно бесплатен. Вам нужно поставить на все компы с одного дистрибутива эту версию и всего лишь зарегистрировать на разные эл.адреса. Получите ключи к каждому экземпляру аваста. По моему это не будет нарушение лицензии. А обновления можно и не скачивать отдельно. Достаточно,чтобы один экз.аваста обновлялся через инет. Базы можно переносить.

Вообще можно переписать файл
C:\Program Files\COMODO\COMODO Internet Security\scanners\bases.cav
только нужна перезагрузка, чтобы отобразилась новая версия базы.

сейчас ищу способ перезагрузить службу cmdAgent, может будет достаточно без перегрузки компа.

Дело в том, что мне нужно антивирус поставить в организацию, причём, бюджетную, которая денег на оплату достать не сможет. Лицензия Avast разрешает ставить антивирус только дома. А, насколько я знаю, лицензия CIS разрешает использовать антивирус бесплатно и в организациях. Если я не прав, поправьте меня. :slight_smile:

Вообще можно переписать файл C:\Program Files\COMODO\COMODO Internet Security\scanners\bases.cav только нужна перезагрузка, чтобы отобразилась новая версия базы.
Вот это подходит! Спасибо за мысль!