Не воспринимает MAC роутера

ловлю инет по wifi. в поле Сетевые зоны прописываю mac адрес роутера. при попытке подключиться, comodo находит ip адресс роутера и подключается к нему, не смотря на прописанный mac. как можно исправить?

Тут или что-то не дописано, или что-то не доделано

И что дальше? Там что угодно можно прописать, а использовать потом где это предполагается?

не смотря на прописанный где?
И мне кажется, что защита WiFi предлагается только в CIS который за деньги

подключаюсь дома к сети по wifi. comodo определяет новую сеть - reshet к примеру. так mac адрес домашнего роутрера не меняется, а в городе можно набрести на подобный же ip адрес, как и у домашнено роутера, решил в сетевых зонах прописать его мак адрес. посмотрел на коробке. удалил ip из сетевых зон - из набора reshet, где теперь записан мак адрес. переподключился к сети. и всё равно comodo находит новую сеть.

Когда появляется окно обнаружения новой сети, там есть настройка “Больше не обнаруживать новые сети”. Но если предполагается использовать ноутбук для WiFi подключений вне дома, то я так понимаю что это вас не устроит? Помню где то на форуме была тема по созданию 2-х различных конфигураций и их переключением “на лету” при работе в новой (вне дома) WiFi- и локальной сети. Поищите.

проблема не в возникающей табличке - можно просто сохранить ip адрес.
вопрос как настроить comodo, чтоб он понимал, что при подключении к этому mac’у, а не к ip, он попадал в определённую сетевую зону - reshet в моём случае.

Что вы понимаете под “попадал в определённую сетевую зону”? В чем это должно выражаться?

в правилах разрешения\запрещения в файерволе. к примеру из сети reshet есть доступ к общим файлам на ноуте, а из сети orange, cellcome и остальных нет.
P.S. чтоб я мог сказать - из этой сети принимай всё что дают, а из всех остальных - фильтруй.

Занести МАС в зоны. При создании правил в Адрес отправления / Адрес назначения переключатель в положение “Зона” и выбрать из списка зону заданную по МАС.

воот! я занёс MAC в зоны. по идее подключение через этот роутер (через этот MAC) не должно высвечивать табличку “Новая частная сеть” - ведь зона существует! а comodo показывает.

Приблизительно понятно что вас не устраивает. Роутер получает IP-адрес по DHCP. Наверное, все время разный и файервол обнаруживает все новые и новые сетевые зоны вида, например, 192,168,,/255,255,255,0. Вам просто надоели окна обнаружения новых сетей? Если правила с зоной по МАС работают, то окна можно просто закрывать или установить “Больше не обнаруживать новые сети”. Можно попробовать в “Настройки файервола-Настройки оповещений” выключить (если включено) “Этот компьютер является интернет-шлюзом”. Что еще с файерволом делать мыслей нет. Возможно надо ковырять еще настройки роутера. Я роутер с WiFi всего пару раз строил и то “по-быстрому”. Здесь ничем помочь не могу, может кто-то еще отзовется. И тему что то типа “Comodo+WiFi” на форуме поищите. Помню обсуждалось, но я не вникал особо.

cпасибо :slight_smile: